第12届亚洲电影大奖提名出炉,《芳华》《妖猫传》领跑,古天乐彭于晏周冬雨入围

  第12届亚洲电影大奖1月11日出炉了今年的提名名单,和往年一样,华语电影依旧是焦点所在

  亚洲电影大奖(AFA)由香港国际电影节创立,三年前改由香港国际电影节、釜山电影节和东京国际电影节联合举办

  今年的入围名单如下

  最佳电影

  (亚洲电影大奖的最高奖项,《嘉年华》和《芳华》两部华语片入围)

  《嘉年华》(中国大陆/法国)

  《倔强的牛顿》(印度)

  《之后》(韩国)

  《第三度嫌疑人》(日本)

  《芳华》(中国大陆)

  最佳导演

  (陈凯歌、张艾嘉、许鞍华和冯小刚四位华人导演入围)

  陈凯歌《妖猫传》

  张艾嘉《相爱相亲》

  许鞍华《明月几时有》

  洪尚秀《之后》(韩国)

  石井裕也《夜空总有最大密度的蓝色》(日本)

  冯小刚《芳华》

  最佳新导演

  (金马奖的两个导演奖得主,以及董越和许宏宇,一共四位华人导演入围)

  文晏《嘉年华》

  Anucha Boonyawatana《告别茉莉》(泰国)

  黄信尧《大佛普拉斯》

  董越《暴雪将至》

  许宏宇《喜欢·你》

  岸善幸《啊,荒野》(日本)

  最佳男主角

  (古天乐入围是金像奖影帝提前的节奏,东京影帝段奕宏也有入围)

  金允石《1987:黎明到来的那一天》(韩国)

  苏格拉瓦·卡那诺《告别茉莉》(泰国)

  拉吉·库玛《倔强的牛顿》(印度)

  古天乐《杀破狼·贪狼》

  段奕宏《暴雪将至》

  最佳女主角

  (张艾嘉和周冬雨杀入影后争夺,与国际影后级的金敏喜对决)

  苍井优《她不知道名字的那些鸟儿》(日本)

  张艾嘉《相爱相亲》

  玛莎.蒂莫西《玛琳娜之杀人四幕》(印尼)

  金敏喜《之后》

  周冬雨《喜欢·你》

  最佳男配角

  (金马影帝入围的田壮壮划入男配,同片的耿乐凭另一片入围,演技被肯定)

  柳海真《黄色打表车》(韩国)

  耿乐《嘉年华》

  田壮壮《相爱相亲》

  彭于晏《明月几时有》

  梁益准《啊,荒野》(韩国演员,日本出品)

  最佳女配角

  (吴彦姝憾失两届金马,这次祝愿她有金鸡奖时的好运,同时恭喜张雨绮)

  崔嬉序《朴烈》(韩国)

  杉咲花《无限之住人》(日本)

  张雨绮《妖猫传》

  吴彦姝《相爱相亲》

  广濑铃《第三度嫌疑人》(日本)

  最佳新演员

  (《嘉年华》表现出色的小演员周美君终被AFA认可,但是她的对手有红遍亚洲的《天才枪手》的泰国高级脸模特,祝愿好运。另外,终于可以分清林允儿和林允了)

  周美君《嘉年华》

  茱蒂蒙·琼查容苏因《天才枪手》(泰国)

  林允儿《共助》(韩国)

  凌文龙《黄金花》

  木下明里《啊,荒野》(日本)

  钟楚曦《芳华》

  最佳动作电影

  (什么?阴曹地府片《与神同行》也算动作片?那这个奖华语片稳拿了)

  《与神同行》(韩国)

  《无限之住人》(日本)

  《绣春刀2·修罗战场》(中国大陆)

  《杀破狼·贪狼》(香港)

  《奇门遁甲》(中国大陆/香港)

  最佳编剧

  黃成邱《朴烈》

  塔妮达·汉塔维瓦塔娜/瓦苏红·皮娅罗姆娜/纳塔吾·彭皮里亚《天才枪手》

  张艾嘉/游晓颖《相爱相亲》

  Mayank TEWARI/Amit V MASURKAR《倔强的牛顿》

  严歌苓《芳华》

  最佳剪辑

  李念修《报告老师!怪怪怪怪物!》

  雪美莲/邝志良《明月几时有》

  SHIN Min-kyung《王者》

  是枝裕和《第三度嫌疑人》

  张琪《芳华》

  最佳摄影

  曹郁《妖猫传》

  Yunus PASOLANG《玛琳娜之杀人四幕》

  金志龙《南汉山城》

  中岛长雄《大佛普拉斯》

  泷本干也《第三度嫌疑人》

  最佳原创音乐

  曹永旭《A Taxi Driver》

  文子《嘉年华》

  久石让《明月几时有》

  林生祥《大佛普拉斯》

  岩代太郎《啊,荒野》

  最佳造型设计

  SHIM Hyun-sup《朴烈》

  Rama RAJAMOULI/Prashanti TIPIRINENI《巴霍巴利王(下):终结》

  MAEDA Yuya《无限之住人》

  陈同勋《妖猫传》

  陈顾方《奇门遁甲》

  最佳美术指导

  LEE Mok-won《与神同行》

  屠楠/陆苇《妖猫传》

  Frans PAAT《玛琳娜之杀人四幕》

  种田阳平《第三度嫌疑人》

  陆文华《喜欢·你》

  最佳视觉效果

  JIN Jong-hyun《与神同行》

  Ankur SACHDEV《巴霍巴利王(下):终结》

  小林真吾《银魂》

  石井教雄《妖猫传》

  黄美青/包正勋《报告老师!怪怪怪怪物!》

  张诚浩/朴英秀/孙五亨《奇门遁甲》

  最佳音响

  王钢《绣春刀2·修罗战场》

  Khikmawan SANTOSA《玛琳娜之杀人四幕》

  杜笃之/吴书瑶/杜均堂《报告老师!怪怪怪怪物!》

  崔太永《南汉山城》

  杜笃之/吴书瑶《大佛普拉斯》

  最后的最后,突然发现金马奖最高奖得主《血观音》竟然没有一个入围,是忘记报名了么?

  幸好亚洲电影大奖给了惠英红一个“卓越亚洲电影人大奖”

  (END)