洛杉矶在线影评人协会奖公布 《水形物语》获最佳影片

  埃德加·赖特(左)和吉尔莫·德尔·托罗(右)

  《好莱坞报道》中文站1月11日报道(作者:Carita Rizzo)

  吉尔莫·德尔·托罗执导的《水形物语》被“洛杉矶在线影评人协会”(L.A. Online Film Critics Society)评选为年度最佳影片,这家成立于2016年底的影评人协会本周三晚上宣布。

  这个第一家将最佳导演荣誉按性别来分类的协会,同样将吉尔莫·德尔·托罗评选为年度最佳男导演,《伯德小姐》的格蕾塔·葛韦格获得年度最佳女导演,她自编自导的这部电影同样获得了最佳独立电影,以及23岁以下演员的最佳表演奖。

  格蕾塔·葛韦格发送了一段视频,表达了对授予她这个奖项的感谢。“作为一位导演、一位女性导演,我为自己的工作能获得认可而感到非常激动。”她说:“我一直都想成为一名电影导演,现阶段是我一生中最激动的时刻。”

  凭借《水形物语》获得了最佳女主角的莎莉·霍金斯,在上台领奖时感谢了吉尔莫·德尔·托罗以及他所创造的这个角色,这位女星热泪盈眶的表示:“整个晚上我的眼泪都止不住。”在场的观众也站起来长时间为她鼓掌。

  对于莎莉·霍金斯,吉尔莫·德尔·托罗也赞不绝口:“虽然不是太了解她,但莎莉启发了我创作这部电影的方式。”德尔·托罗在上台接受最佳导演奖时说道:“就像一位词曲作者,听到她的声音后我就想:‘该死,我要为这个女人写一首歌。’”

  德尔·托罗还告诉《好莱坞报道》,他为这个电影项目中的男女演员支付平等的酬劳:“这是我一直为此感到骄傲的一件事。”他说:“除了在创作时打造强大、完全和强势的女性,而且我很久以来就在酬劳方面非常注意性别平等了,之前很长时间都是如此。当杰西卡·查斯坦跟我一起拍《猩红山峰》(Crimson Peak)时,我就保证所有人的酬劳都是平等的,我们在《水形物语》中也是这么做的。我会在以后的每部电影中都这么做,因为我觉得不平等的酬劳,已经传递出一种本不该有的信息。”

  洛杉矶在线影评人协会将最佳处子秀电影、最佳原创剧本和最佳恐怖/科幻片的奖项全部授予了乔丹·皮尔执导的《逃出绝命镇》。“恐怖片一直都是我最喜欢的类型,因为这能反映出我们将如何面对恐惧。”乔丹·皮尔说:“恐惧是最难面对的情感,有时候我们要对此施以援手。”

  这位著名笑星表示,年轻时在影院看恐怖电影的时候,他没有看到电影中体现出来的黑人元素。“人们,很明显我说的是黑人,不仅仅希望能展现出我们的皮肤,还希望能展现出我们的恐惧,以及我们跟自身恐惧之间的关系……在美国当一个黑人,意味着你可以拥有常识,你可以做出聪明的选择,你可以做你应该做的任何事情以避免受到伤害,但最终你可能仍然以受伤的方式结束。这就是《逃出绝命镇》对我意味着什么。”

  随着“时间到了”反性骚扰运行成为大家最关心的问题,“开拓奖”也授予了杰西卡·查斯坦,这个奖项是为了表彰她在性别平等和同工同酬方面所做的努力。

  尽管查斯坦说她并觉得自己是一位开拓者,但她也承认对受压迫者起到了保护作用。“不是人们不说出自己的想法,每个人都在表达着自己,而是因为别人不听。所以,如果我能用我的平台来点亮那些一直没得到同工同酬的人,那么这就是我所想要做的。”

  当被问到是否感觉这个行业正在发生转变时,查斯坦直言不讳的表示:“不,现在这么说还为时过早。但是金球奖对我们所有人来说都是个特别的夜晚,对于全世界的许多女性来说,这是个不朽的夜晚,但这仅仅是个开始。”

  附:洛杉矶在线影评人协会奖获奖名单

  最佳影片:《水形物语》(The Shape of Water)

  最佳男性导演:吉尔莫·德尔·托罗-《水形物语》

  最佳女性导演:格蕾塔·葛韦格-《伯德小姐》(Lady Bird)

  最佳男主角:加里·奥德曼-《至暗时刻》(Darkest Hour)

  最佳女主角:莎莉·霍金斯-《水形物语》

  最佳男配角:帕特里克·斯图尔特-《金刚狼3:殊死一战》(Logan);迈克尔·斯图巴-《请以你的名字呼唤我》(Call Me By Your Name)

  最佳女配角:艾莉森·珍妮-《我,花样女王》(I, Tonya)

  23岁以下演员最佳表演奖:西尔莎·罗南-《伯德小姐》

  最佳独立电影:《伯德小姐》

  最佳喜剧/音乐片:《大病》(The Big Sick)

  最佳改编剧本:艾伦·索金-《莫莉的游戏》(Molly’s Game)

  最佳原创剧本:乔丹·皮尔-《逃出绝命镇》(Get Out)

  最佳纪录片:《金·凯瑞和安迪·考夫曼:超越伟大》(Jim & Andy: The Great Beyond);《简》(Jane)

  最佳摄影:《银翼杀手2049》(Blade Runner 2049)

  最佳外语片:《方形》(The Square)

  最佳配乐:《水形物语》

  最佳视效表演:安迪·瑟金斯-《猩球崛起3:终极之战》(War for the Planet of the Apes)

  最佳视效奖:《猩球崛起3:终极之战》

  最佳剪辑:《极盗车神》(Baby Driver)

  最佳动作/战争片:《极盗车神》

  最佳特技:《极盗车神》

  最佳大片:《神奇女侠》(Wonder Woman)

  最佳动画片:《寻梦环游记》(Coco)

  最佳处子秀电影:乔丹·皮尔-《逃出绝命镇》

  最佳科幻/恐怖片:《逃出绝命镇》

  开拓奖:杰西卡·查斯坦

  (翻译:嘟嘟)