市委书记卸任后,上调省政府

最新消息:通化原市委书记王志厚,已任吉林省政府党组成员。

长安街知事注意到,吉林省政府领导班子目前是“一正七副”。此外,秘书长一职自3月起空缺。

7月16日至18日,吉林省长景俊海到吉林市蹲点调研。省政府党组成员王志厚等参加调研。

长安街知事注意到,7月16日下午,通化市召开领导干部大会,宣布吉林省国资委主任高志国任通化市委书记,王志厚不再担任,另有任用。

王志厚在讲话中说,完全拥护并坚决服从组织安排。回想在通化一年半多一点的时间,与大家朝夕相处、爬摸滚打,此时此刻浮想联翩、感慨颇多。对此,他用了“四个满怀”——“我满怀着真诚的感恩!”“我满怀着奋斗的欣慰!”“我满怀着深深的眷恋!”“我满怀着衷心的祝愿!”

高志国在讲话中说,省委决定我担任通化市委书记,是省委对我的高度信任,我完全拥护、坚决服从,同时深感责任重大、任务艰巨、使命光荣。我一定在省委的坚强领导下,紧紧依靠全市干部群众,把通化的工作做好,决不辜负省委的重托和全市人民的期待。

官方简历显示,高志国出生于1965年5月,曾任省政府副秘书长等职务,2017年12月任省国资委主任。王志厚出生于1963年10月,曾任省经济技术合作局局长,2017年1月当选白山市市长,同年底任通化市委书记。

长安街知事注意到,目前吉林省政府领导班子成员为“一正七副”。其中省长景俊海,副省长七人,分别是吴靖平、石玉钢、侯淅珉、刘金波、李悦、朱天舒、安立佳。

此外,吉林省政府秘书长空缺。今年1月,时任省政府秘书长的彭永林,当选省人大常委会副主任,3月被免去秘书长一职。

王志厚简历

王志厚,1963年10月出生,汉族,中共党员,研究生学历,籍贯吉林省永吉县。1981年8月参加工作,1984年6月加入中国共产党。

1981年8月至1992年1月,历任吉林热电厂团委副书记、团委书记兼青工科科长;

1992年1月至2001年5月,历任共青团吉林市委青工部副部长、部长,实业开发部部长,副书记、书记;

2001年5月至2001年10月任磐石市委副书记(1998年9月至2001年6月在吉林大学东北亚研究院世界经济专业研究生在职学习,2001年6月获经济学硕士学位);

2001年10月至2005年10月,历任蛟河市委副书记、副市长、代市长、市长;

2005年10月至2008年6月,任蛟河市委书记;

2008年6月至2012年11月,任吉林市副市长;

2012年11月至2013年2月,任吉林省经济技术合作局(省政府图们江区域合作开发领导小组办公室)局长(副主任)、党组副书记;

2013年2月至2014年1月,任吉林省经济技术合作局局长、党组副书记;

2014年1月至2016年9月,任吉林省经济技术合作局局长、党组书记;

2016年9月至2017年1月,任白山市委副书记、副市长、代市长;

2017年1月至2017年12月,任白山市委副书记、市长;

2017年12月至2019年7月,通化市委书记。

2019年7月-,吉林省政府党组成员