官方回复:国道247线射洪段限速60公里/h 不合理?

来信内容

国道247线射洪段限速60公里/小时不合理

国道247线紧连的同一线路,都是一级公路。绵阳界的三台县至绵阳都是限速80公里,而奇怪的是三台县中新镇至射洪县段全部限速60公里。

路面养护、路面状况射洪段基本是新铺装的沥青路面,绵阳段还是老路面。根据《道法》路面限速设置标准,射洪段限速应是80公里才是合理科学的。就连山区的省道如巴中水宁寺到通江县城段盘山路、达州宣汉县(达州至宣汉)的省道210线全是盘山线路也是限速60公里,射洪国道247线等级、路况都远超省道反而设成60公里/小时。

领导们你们亲自开车按60公里的时速跑跑此线路,就会感同身受了!我的小型车川BYN158,11月18日,在此段有部分区域按80公里跑,结果是超速20%,扣6分,当然也要罚款咯。希望领导们与时俱进,不要闭门造车,多调研,暗访。关注民生吧!

回复内容

国道247线射洪段限速60公里/小时不合理

网友!您好:

您通过书记信箱反映的事项已收悉,相关情况答复如下:

一、针对此情况市公安局交警大队专门咨询了射洪市高等级公路管理处,射洪市高等级公路管理处对国道G247的行车速度标准做出了明确说明:

G247射洪段道路工程根据遂宁市、射洪市发改部门批准的立项文件对原省道路(S205线射洪段)进行了升级改造。遂宁市发展和改革委员会以遂发改[2012]455号《关于省道205线射洪段一级公路升级改造工程可行性研究报告的批复》射洪市发展和改革局以射发改[2012]353号通过了《关于省道205线射洪县百战垭一级公路改建工程立项的批复》进行建设。工程项目于2014年8月开工,2016年8月完工,经交工验收,质量合格。

G247射洪段道路升级改造技术标准按山(岭)重(丘)一级公路技术标准设计,道路路基宽度20.0-42.0米,桥梁与路基同宽,沥青路面,桥梁荷载标准公路1级,地震峰值0.05mg。路线最大纵坡5.5%(设计上限6%),极限最小半径125.0米(规范极限最小半径125.0米),行车宽度3.5米(其中设计时速60Km/h,行车道宽3.5m;设计时速80Km,行车道宽3.75m),设计标准是按交通部及行业标准按60Km/h进行的设计,设计文件经省相关部门审查合格。

二、经查实,车牌为川BYN158的车辆,在射洪境内并无超速的交通违法行为 。

感谢您对书记信箱工作的信任和支持!

End