网友投诉:邵阳中驰公馆,隐瞒房屋质量问题继续卖房!

核心导读:日前有网友在湖南红网上投诉反映:邵阳中驰公馆存在隐瞒房屋质量问题继续卖房的问题,随后邵阳市相关部门给出回复。

网友在红网投诉如下:

我们近四百户业主,购买了中驰公馆A1A2两栋的住宅,大部分业主是2018年元月后购买的!中驰公馆这两栋住房,在2017年十月份左右就被查出使用的混泥土不达标,有关部门已经要求其整改并告知业主相关情况!但中驰公馆没有将问题告知业主,反而隐瞒问题,继续卖房!直到2018年五月被业主发现,房屋加了钢板,这一质量问题才被业主知道!这就是造成恶劣影响的邵阳中驰钢板房!中驰在2018年八月向业主承诺,会对房屋质量问题给个满意的答复,包括赔偿,但到2020年元月三号,都没有中驰公馆的人员和政府部门来处理此事!由此可以看出,中驰公馆根本不把国家法律,国家有关部门放在眼里!更有甚者,钢板房问题没有解决,交房所需的证书不齐全的情况下,中驰集团却通知业主收房!

在质监站明确提出其现在不能达到交房条件,验收还没合格后,其依然我行我素,坚持交房!由比可见,中驰集团根本就没有把国家有关部门,没有把国家法律放在眼里!邵阳市委市政府,北塔区政府,邵阳市质监局,邵阳市纪委,邵阳市住建局等有关部门,对于这样无视国家法律企业,无视国家行政部门的的企业,欺诈人们的企业,你们就任其胡作非为吗?国家说扫黑除恶,这样的黑恶谁来扫除?谁来为老百姓做主?

关于邵阳中驰公馆房屋质量问题的回复

网友您好,您反映的关于邵阳中驰公馆房屋质量问题已经转交给市建设工程安全和质量监督站调查处理。

关于您反映交房所需的证书不齐全的情况下,中驰集团却通知业主收房的问题,答复如下:

未经竣工验收备案的房屋,不得交付使用,也不能办理不动产登记证。对未经建筑工程竣工经验收合格的房屋(应有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书),业主应依据法律法规有关规定拒绝收房。主要法律依据如下:

1、《中华人民共和国城市房地产管理法》第27条规定:房地产开发项目的设计、施工,必须符合国家的有关标准和规范。房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用。

2、《中华人民共和国建筑法》第61条规定:交付竣工验收的建筑工程,必须符合规定的建筑工程质量标准,有完整的工程技术经济资料和经签署的工程保修书,并具备国家规定的其他竣工条件。建筑工程竣工经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。

3、国务院《城市房地产开发经营管理条例》第17条规定:房地产开发项目竣工,经验收合格后,方可交付使用;未经验收或者验收不合格的,不得交付使用。房地产开发项目竣工后,房地产开发企业应当向项目所在地的县级以上地方人民政府房地产开发主管部门提出竣工验收申请。房地产开发主管部门应当自收到竣工验收。

邵阳市住房和城乡建设局2020年1月8日