太原市长最新回复:拆迁、交房、大红本等问题!

近日 太原市市长信箱回复了

关于拆迁 交房 大红本等问题

快来看看有和你相关的问题吗?

01

太原尖草坪区大同路七平房棚户区改造什么时候交房?

网友咨询:草坪区大同路七平房棚户区改造,早在2013年就交了第一次款,之后迟迟不动工,直到2016年才收第二次款,如今七年过去了,还是不见交房。

官方回复:经尖草坪区政府核实:七平房项目已开工16栋,其中6栋楼已基本完工,8栋楼已完成主体封顶及室内配套,2栋楼正在进行主体建设。为使该工程尽快完工,尖草坪区房管局正在帮助代建商积极筹措资金。预计将在2020年年底交房。

02

太原七一机械厂宿舍暂不拆迁

网友咨询:太原七一机械厂宿舍6层楼房有拆迁计划吗?看见周围平房都拆掉了,6层楼房有拆迁的计划吗?

官方回复:经杏花岭区政府核实,截至目前,此处暂无拆迁通知。

03

太原坤泽十里城大红本办理情况

网友咨询:太原坤泽十里城16年4月交房一直不下大红本,导致房屋无法正常买卖!开发商也没给什么时间能下大红本,家里急用钱,怎么办啊,市长,我们平民百姓一个,东借西借买的房子,规定720天下大红本的,现在都快四年了。

官方回复:经综改示范区核实:根据太原市购房合同的统一约定,开发商应在交房之日起720日将办理不动产的相关资料报送至太原市不动产中心。该小区因施工单位和开发商经济纠纷问题,未能完成竣工验收工作,导致不动产登记手续无法办理。唐槐园区已协同示范区建管部多次召开专项推进会议并协调开发商和施工单位。根据《太原市处理不动产登记遗留问题实施方案》要求,已将坤泽十里城小区上报示范区不动产遗留办公室,目前综改示范区相关职能部门正在有序推进各项竣工验收工作。

来源:山西公共频道