热议!禹州出租车收取1元“燃油附加费”,到底该不该收?官方回复了

禹州网谈

每天关注咱禹州人,

身边发生的事!

近日,有网友向“书记市长信箱”询问

出租车在计价器以外加收1元所谓的“燃油附加费”。到底有没有依据,市民该不该出这“1元钱”?

书记市长信箱进行了正面回复

近年来车用天燃气价格持续上升,导致出租车运营成本不断增加,影响了我市市区出租汽车市场的平稳运行。根据许昌市交通运输局和许昌市发展和改革委员会《关于建立车用气价格与出租车燃料附加费联动机制的通知》(许交办[2018]4号)文件,结合我市实际,经市政府同意,禹州市交通运输局和禹州市发展和改革委员会下发了《关于建立车用气价格与出租车燃料附加费联动机制的通知》(禹交[2018]34号)。依据文件精神,出租车收取燃油附加费1元

因我市所处地区天燃气价格持续不稳定,我单位将根据天燃气价格情况上报市发改委适时启动出租车运价联动机制。乘客乘坐出租车如遇不按计价设备收费、随意涨价等违法违规行为,请拨打服务监督电话:12328

来源:颍河网

感谢你看到最后

▼立即加星标,每天看好文▼

1

2

万水千山总是情,为我标星行不行

别光自己知道!

快让更多禹州人看到!!