市民投诉:城市蓝湾没有预售证欺瞒买房人?高陵区住建局最新回复

高陵潮生活

高陵城市生活主流媒体!

市民投诉:

城市蓝湾没有预售证,欺瞒买房人,不交房

W*** 2020-03-04 09:20

尊敬的书记:

您好!本人于2018年9月10号在城市蓝湾2号楼买了121平方 房子,开发商承诺12月31号预售证下来,可到现在没有下来;承诺19年年中交房,可到现在房子主体盖好一年多,不做内部结构。多次打电话给开发商,开发商信口雌黄谎话连篇,一直是所谓的“承诺”一直推。

恳请领导为老百姓做主,也是广大业主们的一篇心声,希望领导重视这个事情,及时的解决这个事情。

区住建局

回复时间:2020-03-06

您好!您反映问题已收悉。

城市蓝湾(报建名称滨河御园)项目位于高陵区泾渭街道泾渭一路,由陕西达昌工贸有限公司于2013年7月开发建设,规划建设住宅4栋696户,其中一期3#(176户)和4#(154户)已建成;二期(1#、2#)只取得国有土地使用证和建设用地规划许可证,不具备销售条件。

针对开发商违法销售问题,区住建局已责令开发商停止违法销售行为,立即退还业主购房款,建议您尽快与该项目工作人员联系,办理退房手续。

区住建局将继续跟进此事,确保该问题得到妥善解决。感谢您对我们工作的理解和支持!如需帮助,请联系区住建局房管所市场科,联系电话029-86928927。

城市蓝湾项目简介:

城市蓝湾位于西安市高陵高陵,共计房屋120户。

周边配套:

医疗

长庆油田职工医院,西安好易康大药房,高陵县泾渭镇店子王村第二卫生室,店子王村卫生所,陕西汽车集团职工医院,长庆职工医院西安泾河园分院-急诊,西安冶金医院泾渭分院,长庆油田职工医院-综合楼,西安高陵黄少华中医诊所,彭天明口腔诊所。

教育

西安经开第二中学,泾渭中学,店子王小学,西安市高陵区思博幼儿园,西安泾河工业区中心学校,长庆二中,陕西省考古研究院泾渭基地,新星幼儿园,西安经发中学,高陵区泾渭镇西营中心小学。

购物

高陵天筑五金建材,雅迪电动车(马家湾专卖店),华润万家(车城温泉花园店),铜川耀县水泥直销,高陵网,韩村建材批发市场(泾渭苑西),绿驹电动车(泾渭北路),绿源电动车(马家湾店),西安兴星珠宝展柜,金地综合市场。

去年,该小区也同样有遭到过市民投诉。

高陵区马家湾城市蓝湾无证销售

欺骗业主血汗钱

2018年12月份我在高陵区马家湾泾渭街道泾渭一路城市蓝湾售楼部以22万左右的首付订购了1-2-1505的商品房,当时看房时所有承诺和所有的宣传资料以及售楼部所有人员都信誓旦旦的介绍这是商品房五证齐全,证件正在办理很快就下来,事后多次联系问及证件的问题都是说很快就下来了,直到过完春节我才弄明白我所购买的一号楼根本就没有预售证,就连规划证和施工许可证也都没有。

多次上售楼部询问讨说法,他们就一直推托,三月份推四月,四月推五月就这么一直推。打12345举报没有结果,打都市快报热线寻求媒体帮助也没有结果。由于是第一次购房经验不足,就这样一点一点的被骗了进去,心中总是忐忑不安,22万对于一个打工者可是自己和父母的全部心血啊,我们要求城市蓝湾退回我们的血汗钱,寻求政府帮助……

高陵区官方回复

马家湾城市蓝湾无证销售 9月28日前给业主退款

高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“马家湾城市蓝湾无证销售”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

一、舆情基本情况

6月19日,网民在西部网民生热线留言反映高陵马家湾城市蓝湾无证销售问题。

二、调查处理情况

城市蓝湾项目报建名为滨河御园,位于高陵区泾渭一路,由陕西昌达工贸有限公司开发建设,总规划四栋住宅。经调查了解,该项目1号楼未取得建设工程规划许可证,导致商品房预(销)售许可证无法办理。该网民于2018年12月30日购买滨河御园1号楼住宅一套,于2019年6月28日申请退房,经协商,开发商承诺将于2019年9月28日前给业主退款。

点击在看,让更多人知道