临泉县2019年以来侵权处罚、消费维权违法典型案例发布!

值此3·15国际消费者权益日到来之际

临泉县消费者权益保护委员会发布

消费警示提醒广大消费者

科学、理性的维护自身合法权益

2019年以来的消费维权工作成果

12315品牌建设取得实效

2019年度,临泉县12315投诉举报处置指挥中心按照局党委的安排,强化组织领导、整合受理平台、完善工作机制、消费维权工作取得显著成效。2019年度我局12315受理平台共受理消费者咨询、投诉、举报共计2485件。其中:咨询860件,比去年同期相比增长18.7%;投诉1100件,与去年同期相比递增704件,增长177.8%;举报525件,与去年同期相比递增351件,增长201.7%;现已立案查处举报案件288件,罚没收入189.20万元,为消费者挽回直接经济损失236.58万元。

一、受理消费者投诉基本情况分析

2019年度共受理消费者各类投诉1100件,其中,商品类投诉854件,占投诉类总量的77.6%,比去年同期相比递增687件;服务类投诉246件,占投诉类总量的22.4%,比去年同期相比递增122件。

(一)商品类投诉情况分析

本年度受理商品类投诉854件。其中:投诉按类别分:受理量居前五位分别是日用百货类268件,占商品类投诉总量的31.4%;食品类127件,占商品类投诉总量的14.9%;建筑装饰材料类102件,占商品类投诉总量的11.9%;家用电器电子类86件,占商品类投诉总量的10.1%;交通工具类83件,占商品类投诉总量的9.7%。按具体商品分:居前五位的是服装鞋帽129件,汽车及电动自行车83件,房屋47件、电视机、冰箱、洗衣机、空调、热水器等家电27件,手机21件。投诉按性质分:居前五位的分别是质量问题562件,占投诉量的64%,合同问题196件,占投诉量的19.3%,售后服务问题58件,占投诉量的5.7%,价格问题53件,占投诉量5%,广告问题37件,占投诉量0.7%。从总体上看,都有不同程度的上升,在商品总量上同比上升幅度相对较大的是日用百货类、房屋类和交通工具类商品,在投诉性质问题上同比上升幅度相对较大的是合同和价格问题。

(二)服务类投诉情况分析

本年度受理服务类投诉246件。其中:投诉按类别分:受理量居前五位分别是居民服务类53件,占服务类投诉总量的21.5%;互联网服务类32件,占服务类投诉总量的13.1%;维修服务类28件,占服务类投诉总量的11.4%;文化娱乐服务类27件,占服务类投诉总量的10.9%;餐饮服务26件,占服务类投诉总量的10.6%。投诉按性质分:居前五位的分别是合同问题110件,占服务类投诉量的44.7%,质量问题52件,占服务类投诉量的21.1%,安全问题28件,占服务类投诉量的11.4%,价格问题27件,占服务类投诉量的10.9%;广告问题17件,占服务类投诉量的6.9%;。

二、受理举报情况分析

2019年共受理各类举报举报525件,与去年同期相比递增351件,增长201.7%;现已立案查处举报案件288件,罚没收入189.20万元,举报涉及的行为是无证无照经营、产品质量、假冒伪劣、商标侵权、不符合食品安全标准食品以及虚假广告等违法行为。

2019年度侵害消费者

合法权益行政处罚典型案

01

山东锦熙医疗设备有限公司销售假冒他人厂名厂址康复设备案

2019年3月14日,我局接到常州市康瑞医疗康复设备有限公司来人举报反映,山东锦熙医疗设备有限公司为临泉县单桥镇卫生院、宋集卫生院内安装所使用的坐式辅助步行训练器材和多功能训练康复器材不是我公司生产的产品,产品标识上是冒用我公司厂名、厂名等信息,属于假冒我公司产品,要求给予查处。同年4月28日经依法批准对对其进行立案调查。

经查:当事人于2018年8月22日通过中标与临泉县残疾人联合会签订了《政府采购货物类采购合同》,合同约定让其购置常州市康瑞医疗康复设备有限公司生产的“康瑞”牌坐式辅助步行训练器28张和“康瑞”牌多功能训练器28辆,总价款213920元。合同签订后,当事人委托常州钱多多康复器材有限公司从其常州市建本医疗康复器材有限公司以每张1310元和每辆1580元的价格购进了坐式辅助步行训练器购进28张和多功能训练器购进28辆,两项合计金额80920元。并于2018年9月份、10月份期间将采购医疗康复设备陆续安装到临泉县残疾人联合会指定的临泉县单桥镇等28个乡镇卫生院内的残疾人康复之家。当事人为了取得验收合格。随后将产品标识更换为常州市康瑞医疗康复设备有限公司生产的产品。2019年3月14日,我局接到常州市康瑞医疗康复设备有限公司来人举报反映临泉县单桥镇卫生院内当事人销售的坐式辅助步行训练器、多功能训练器不是本公司生产的产品,系假冒常州市康瑞医疗康复设备有限公司厂名厂址,后据常州市建本医疗康复器材有限公司也证实该产品不是常州市康瑞医疗康复设备有限公司生产的产品。截止案发时,当事人违法销售产品货值金额213920元,从中违法获利133000元。

当事人的上述行为,违反了《中华人民共和国产品质量法》第三十七条规定,属销售冒用他人厂名商品(产品)行为。根据中华人民共和国产品质量法》五十三条之规定,我局依法对其当事人作出责令改正,没收违法所得133000元,罚款160440元,合计293440元的行政处罚。

02

临泉中之环置业有限公司发布虚假广告案

2019年2月25日,我局接到举报,反映临泉中之环置业有限公司在开发“中环文旅城”项目中,利用墙体广告对外发布“世界级主题公园生活 中环文旅城”、百米皖北最高幸福天轮临泉之眼、约2600米安徽最长环湖水上亲子碰碰船等”内容,涉嫌虚假宣传。要求给予查处。同年2月25日经批准进行立案调查。

经查明:当事人临泉中之环置业有限公司在开发“中环文旅城”项目中,委托深圳市青出于蓝广告有限公司共制作发布墙体广告36块。其中宣传标有“世界级主题公园生活 中环文旅城”、百米皖北最高幸福天轮临泉之眼、约2600米安徽最长环湖水上亲子碰碰船等”内容六块,广告费用10836元。

综上所述;当事人发布的墙体广告中,使用“世界级、最高、最长”等宣传用语,误导消费者。其行为违反了《中华人民共和国广告法》第九条第一款(三)项之规定,属发布违法广告行为,根据《中华人民共和国广告法》第五十七条第一款(一)项之规定:我局依法对当事人作出责令停止发布违法广告,罚款20万元的行政处罚。

03

安徽双药业有限公司违规生产不符合食品安全标准食品案

2019年2月28日,我局执法人员在对当事人安徽双药业有限公司进行日常检查时,发现该公司生产的:颐云堂牌小分子人参肽粉、护身福小宝贝牌金鱼蓟冲剂、捧芝妈妈牌复合均衡营养包婴幼儿三种所记录的生产投料记录与其生产的食品配料表不相符。随后报请县局依法对当事人生产的涉案的三种食品依法进行质量检测抽检,后经安徽省公众检验研究院有限公司检验,判定为不合格产品。2019年3月1日,经批准对其进行立案调查。

经查:当事人于2018年8月18日、2018年10月10日、2019年1月10日分别与南京同仁堂生物科技有限公司、安徽护身福生物科技有限公司和安徽捧芝堂药业有限公司签订委托加工合同;分别为其上述三公司生产加工颐云堂牌小分子人参肽粉、护身福小宝贝牌金鱼蓟冲剂、捧芝妈妈牌复合均衡营养包婴幼儿等三种食品产品,2019年3月7日,我局依法对当事人生产的颐云堂牌小分子人参肽粉、护身福小宝贝牌金鱼蓟冲剂、捧芝妈妈牌复合均衡营养包婴幼儿进行抽检,经安徽省公众检验研究院有限公司检验,被判定为不符合国家食品安全标准。截止案发时,当事人共颐云堂牌小分子人参肽粉71箱(4g×30袋×60盒/箱,)、护身福小宝贝牌金鱼蓟冲剂240箱(4g×10袋×100盒/箱,)、捧芝妈妈牌复合均衡营养包婴幼儿76箱(5g×10袋×3小盒×48盒/箱,)。上述商品尚未出售全部查封,货值金额合计为35857.2元。

综上所述:当事人生产不符合国家食品安全标准食品的行为,违反了《中华人民共和国食品安全法》第三十四条第一款(十三)项规定,属生产不符合国家食品安全标准食品的行为。依据依据《中华人民共和国食品安全法》第一百二十四条第二款规定,我局对当事人没收当事人生产的不符合国家食品安全标准的食品:颐云堂牌小分子人参肽粉71箱、护身福小宝贝牌金鱼蓟冲剂240箱、捧芝妈妈牌复合均衡营养包婴幼儿76箱,罚款14.34万元的行政处罚。

2019年度临泉消费维权

案例

1

《酒店违约失诚信 市监调解获赔偿》

案情简介:2019年1月24日,接到消费者朱某某的来电投诉反映,称其2018年10月份在临泉县某大酒店支付1000元定金,预定了2019年正月初六该酒店大厅,用于举办现场婚礼。可是在2019年1月21日询问大厅事宜时,却被告知本人预定了婚礼大厅现已转定给了其他消费者,导致了本人的婚礼不能按期举行,给自己的身心造成了伤害,后要求酒店给予赔偿,在多次协商无果的情况下,投诉到我局投诉举报(信息)中心。

处理结果:经了解,消费者朱某某反映情况属实,后因赔偿问题未能达成协议,消费者认为酒店单方面违约,要求该酒店退回定金,并按照规定给予三倍的赔偿,但酒店认为,工作中虽然存有失误,但事先已告知了消费者,只同意退还定金,不同意进行赔偿。后通过我局执法人员三次调解,最终,双方达成了协议:由该酒店退回定金1000元,并一次性赔偿朱某某经济损失2000元,共计3000元。协议签字后,该酒店当场给予了兑现。

2

《健身承诺未兑现 消费退卡理应当》

案情简介:2019年6月13日,消费者韦女士一行两人来我局投诉举报(信息)中心反映:称其他们于2018年8月10日在临泉某健身馆办理的健身卡,一张是终身卡2088元,一张是3年卡1888元,当时商家承诺还建游泳池,为了让孩子学游泳,还交了游泳培训费800元。但是直到现在(2019年6月13日)该健身馆也没有把游泳池建起来,后两消费者向该健身馆提出退卡时被拒绝,逐投诉到我局投诉举报(信息)中心。

处理结果:经调查了解,该健身馆负责人称原打算是建游泳池,但由于受场地限制,致使建游泳池搁浅,在消费者提出退卡时,该健身馆以健身卡已激活消费为由而拒绝退卡。后经我局执法人员多次协商调解,最终,该健身馆同意将两卡内的余额5000余元退还给了消费者。

3

《老人按摩被忽悠 市监介入助维权》

案情简介:2019年12月10日,我局接到一位七旬老人马先生投诉反映:称其在临泉县张集镇看到一所按摩店正在从事免费按摩体验活动,于是就走了进去,在按摩体验时,服务人员非常热情地介绍该按摩店的设备是外国进口的,并能治疗腰锥、颈锥、正骨及失眠等各种病症,如果配合使用药物按摩剂效果更好,在按摩师劝说推荐下,就购买了两盒价值3660元的药物按摩剂。回家后,感觉按摩效果不是太好,第二天,不但睡眠没有得到改善,而且失眠症状加重了,觉得自己被忽悠了,于是就向该按摩店提出退货退款要求。后因退款问题双方无法达成和解。无奈之下投诉我局。

处理结果:经查:马先生所述情况属实。后因所购买的药物按摩剂已打开使用,按摩店不同意全款退货,只同意退款1000元。在我局执法人员再三调解下,最终双方达成协议:该按摩店同意退给消费者购货款3000元。致使这起消费纠纷得到圆满解决。

4

烟花爆炸遭伤害获赔偿

案情简介:2019年2月25日,土陂市场监管所接到来访的消费者刘某投诉反映,称其2019年2月2日从临泉县土陂某烟花爆竹门市部购买的烟花,在2019年2月4日晚上燃放时因烟花存在质量问题,在燃放过程中发生爆炸,致使看烟花中儿子的耳朵和妻子的胸口被炸伤,同时也将家中的一扇大门和三个窗户炸毁,邻居家的窗户玻璃也被炸碎。后因赔偿问题在与商家协商无果的情况下,投诉至土陂市场监管所。

处理结果:经查,消费者刘某反映情况属实,后在执法人员的协商调解下,最终双方达成了协议:由商家一次性赔偿投诉人刘某的各种经济损失费7000元,并当场制作了调解协议,使得一起因烟花爆竹伤人的消费纠纷得到了圆满调处。

5

购买水泥不凝固获赔偿

案情简介:2019年4月15日,邢塘市场监管所接到消费者蔡某的投诉反映:称其2018年底从临泉长官镇王某水泥经销处购买的570袋水泥,在灌注房屋地梁时出现水泥不能完全凝固现象,导致工程需要重新返工。后向经销商反映并要求赔偿损失,经销商认为该批水泥是从阜阳市某水泥有限公司运来的,如有存在质量问题,应由厂家负责赔偿,后与生产厂家多次协商,但厂家以无法认定水泥存在质量问题为由,拒绝赔偿,无奈之下,投诉至邢塘市场监管所。

处理结果:经核查,投诉人蔡某所反映的客观情况基本属实,因蔡某所购买的水泥现已经完全使用,未有剩余该批次样品的水泥可供送检检测,所以不能确定水泥是否存在质量问题。随后,执法人员本着平等、自愿、公平的原则,组织双方进行协商,通过宣传法律法规学习教育,在多次调解下,最终使双方当事人达成了一致协议:由生产厂家一次性赔偿消费者蔡某的经济损失费23000元,至此,该纠纷得以圆满解决。

6

购车违约交付 订金理应退还

案情简介:2019年7月3日,消费者刘某来临泉县市场监管局反映:称其2019年4月24日从其临泉县某汽车贸易有限公司预定一辆货车,价格是147000元,当时商家口头承诺在半月内可前来看货提车,于是刘某在没有签定任何书面协议的情况下预付了2万元购车订金,后多次到该公司看货提车时,却一直说车还没有到,现在已过2个月了,还是没有看到车,由于商家无法确定提车时间,不想再要车,后要求退还订金时被商家拒绝,无奈之下投诉至临泉县市场监管局。

处理结果:经核实,投诉人刘某反映情况属实,对于退回购车订金问题,该汽车贸易有限公司认为,该车已向厂家定制,现已在途中,不同意退还订金。后通过邢塘市场监管所执法人员就《消法》、《合同法》相关规定对其该公司进行解读,经调解,最后,该汽车贸易有限公司同意将2万元购车订金退还给了消费者刘某。对此处理结果,消费者表示非常满意。

临泉县市场监管局新冠肺炎疫情防控期间

投诉举报消费维权、违法典型案例

消费维权案例

1

《疫情退订金被拒绝、市监协调帮退还》

【案情简介】2020年2月17日,我局12315投诉举报处置指挥中心接到消费者周某某的投诉反映,称其年前在临泉县滑集镇某婚纱摄影店预定一次婚庆典礼活动,并缴纳3080元的预付金,现因新冠肺炎疫情的发生,根据疫情期间的相关规定,致使婚礼无法举行,后与商品多次协商,要求退回所交的预定金均遭到拒绝,无奈之下投诉到我局12315投诉举报处置指挥中心。

【处理过程及结果】经调查核实情况属实。在调解过程中,商家认为合同是双方约定的,要想退回定金,必须承担违约责任,而投诉者认为,不是自己不想举办婚庆活动,而是因为疫情管控,无法履行,属于不可抗力因素,不应承担违约责任。后经我局执法人员耐心细致地宣传疫情期间的相关政策和法律规定,使其商家得到理解,最后经调解协商,商家将所收取的婚庆活动预付金3080元退还给了消费者。

2

《网络服务遭欺诈,市监协助来维权》

【案情简介】2020年2月16日,我局12315投诉举报处置指挥中心接到一位来自贵州省贵阳市消费者施某的网络平台投诉反映:称其年前与临泉县某网络科技有限公司签约让其代管淘宝店铺管理服务,并先后通过微信帐号向该公司支付管理费用4980元,但该公司收到费用后,却一直没有给提供管理服务,后多次打电话要求退回所收费用时,却该公司把自己的联系电话给屏蔽,致使与该公司无法取得联系,觉得受到欺诈,在万般无奈的情况下投诉到我局请求帮忙解决。

【处理过程及结果】经调情况属实,但由于目前因疫情发生,造成公司停业经营,无法对其提供管理服务。后经我局执法人员通过电话联系双方进行协调,最终,该公司将所收的4980元费用全额退还给投诉人。对此投诉人表示感谢。

查处违法典型案件

1

阜阳山峡药房有限公司白庙店哄抬物价销售口罩案

2020年2月3日,我局群众投诉举报,反映阜阳山峡药房有限公司白庙店销售一次性使用口罩价格高,后在其店内查获“金牛药械”一次性使用口罩(规格:25只/包)3包计75只。同年2月3日经县局批准对其进行了立案调查。

经查,当事人于2020年1月31日,从其一私人手中以1元/只的价格购进“金牛药械”一次性使用口罩500只(20包),后在其药店内分别以2.8元/只的价格售出了50只(2包),以2.5元/只的价格售出了(375只)15包。进销差价率分别为150%、180%。非法获利652.5元。

当事人的上述行为,根据《市场监管总局关于新型冠状病毒感染肺炎疫情防控期间查处哄抬价格违法行为的指导意见》第五条第(三)项规定,当事人的行为违反了《中华人民共和国价格法》第十四条的规定,构成了哄抬价格的违法行为。现依据《中华人民共和国价格法》第四十条、《价格违法行为行政处罚规定》第六条之规定,责令其改正违法行为,没收违法所得652.5元,罚款2610元。

2

临泉县杨桥镇百姓平价大药房销售假冒口罩案

2020年2月1日,我局接到举报,反映杨桥镇杨胡路东侧的临泉县杨桥镇百姓平价大药房对外销售的“飘安”的一次性使用口罩为假冒口罩,随及我执法人员对其进行检查,并当场查获假冒“飘安”的一次性使用口罩7500只。同年2月7日经县局批准对上述商品进行扣押,并立案调查。

当事人的上述行为,违反了《中华人民共和国商标法》第五十七条,构成销售侵犯注册商标专用权的商品的行为。依据《中华人民共和国商标法》第六十条之规定,责令当事人改正违法行为,没收侵权商品:“飘安”牌一次性使用口罩7500个,罚款1367.5元。

3

安徽金玛神大药房有限公司临泉县韦寨分店销售口罩未明码标价案

2020年1月28日,我局根据举报线索,对位于临新路南侧256号的安徽金玛神大药房有限公司临泉县韦寨分店进行检查,发现该药房销售的口罩未明码标价,同年1月28日经县局领导批准进行立案调查

经查:当事人于2020年1月26日从太和县医药批发市场购进30个广州市保为康劳保用品有限公司生产的保为康N90口罩,进价8.5元/个,售价10元/个,一次性使用医用口罩200个,进价2.6元/个,售价3元/个,当日又从临泉县批发市场购进爱特福84消毒液20瓶,进价3.5元/瓶,售价5元/瓶,当事人购进后摆放在货架上对外销售,未按照规定进行明码标价,截至案发止,当事人销售未明码标价商品违法所得155元

综上所述:当事人行为违反了《中华人民共和国价格法》第十三条第一款“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况”之规定,构成了销售商品未明码标价的违法行为。现依据《中华人民共和国价格法》第四十二条规定,责令当事人立即改正违法行为,没收违法所得155元,罚款4000元。

4

临泉县邢塘街道新安宝贝母婴用品店销售商品未明码标价案

2020年1月28日,我局根据投诉举报,依法对位于临泉县邢塘街道牛庄社区的临泉县邢塘街道新安宝贝母婴用品店进行调查核实,经现场检查,发现当事人对外销售的ZM9001A口罩未按规定进行明码标价,同年1月29日经批准对其予以立案查处。

当事人销售商品未按规定明码标价的行为,违反了《中华人民共和国价格法》第十三条之规定:“经营者销售、收购商品和提供服务,应当按照政府价格主管部门的规定明码标价,注明商品的品名、产地、规格、等级、计价单位、价格或者服务的项目、收费标准等有关情况。”属于销售商品未按规定明码标。依据《中华人民共和国价格法》第四十二条的规定,责令当事人立即改正违法行为,没收违法所得1700元,罚款4950元。

最后提醒

如果你的合法权益受到侵害

请及时拨打12315进行投诉、举报

来源:临泉发布