让胡路区回应网民关注:妇幼什么时候能开诊?

感谢广大网友一直以来对让胡路区的关注、理解和支持!我们开通“网声回音壁”栏目,就是进一步顺畅反映问题渠道,积极回应社会关切,您的心声我知道。也希望广大市民和网友,正常反映情况和问题,不造谣、不信谣、不传谣,共同营造良好的网络生态环境,积极传递社会正能量。

现就网友关心的问题,经与区相关部门联系,现做以下简要说明:

●网友反映:新天问院里,6-8号楼对面庆客隆商场外侧瓷砖脱落,有砸伤行人隐患。

奋斗街道办事处回复:尊敬的网友您好,街道已安排工作人员到达现场查看情况,并及时联系庆客隆负责人,把该处外墙松动瓷砖敲除,隐患已消除。同时,社区还张贴通知,提示过往行人注意避让。

●网友反映:庆化路在宏伟灯岗西侧被封闭,随着疫情风险等级的降低,复工上班人员相对增多,在让胡路马鞍山地区的单位,现在上班都要绕行南三路,早晚上下班高峰期车流量非常大,而且容易发生交通事故,不知何时才能将庆化路开通。

喇嘛甸镇政府回复:尊敬的网友您好,按照大庆市应对新型冠状病毒肺炎疫情工作领导小组指挥部公告〔第27号〕有关精神,村屯卡口参照住宅小区管理,原则上实行1个出入口管理。由于庆化路贯穿宏伟村一二屯,封闭路段暂时不能正常开通,具体解封时间需根据疫情实际情况确定。

●网友反映:奥林美连购超市敞开大门,顾客不扫码随便进出,虽然超市内广播着付款人员间隔1.5米,但大家都挨着排队,难道大家都认为疫情不可怕吗?

区市场监督管理局:尊敬的网友您好,执法人员根据反映情况到奥林美连购进行现场检查,反映人因购物排队引起纠纷,我局执法人员对超市负责人提出严正批评,要求严格按照疫情防控期间“防聚集”标准执行人员入场管控措施。警告如再次发生此类情况,按照疫情期间相关规定严格处罚。

●网友反映:大庆无房户,父亲母亲、孩子户口在大庆东湖一区孩子姑姑的集体户上,2020年能否在东湖二小上小学,录取的先后顺序是否是两证齐全、两证不全户口、房产,哪项优先?

区教育局回复:尊敬的网友您好,新生报名时家长需携带户口、父母双方无房证明到东湖二小报名。招生时按两证统一、只有房产证、只有户口的先后顺序进行招生。

●网友反映:让区妇幼什么时候能开诊?

区卫生健康局回复:尊敬的网民您好,按照上级要求暂缓二级以下医疗机构开诊,二级以上医疗机构口腔医院也暂缓开诊,如有产妇需要做四维彩超等检查项目,请到大庆市第四医院和大庆油田龙南医院进行预约就诊。有关二级以下医疗机构开诊,需要根据疫情工作情况,服从上级指令来确定。请关注官方发布,感谢对让区医疗事业的关注和支持。

●网友反映:三十六中初中四年只举办一次元旦联欢会,不符合德育美全面发展的素质教育,而且这一次还是在初四的时候举办,如果错过这次,整个初中就没有联欢会经历。日后回忆初中的时候,这是多么不堪回首!请学校对学生身心全面发展多考虑!提高学校软实力。

区教育局回复:尊敬的网友您好,大庆市第三十六中学一直重视德育工作,每届初一在元旦的时候,学校统一组织综合学科知识竞赛活动迎新年,初二年级学校统一组织大合唱活动迎新年。联欢会主要是沟通师生情感,展示学生各种才艺,我们有校园文化艺术节(音乐和美术专场)、运动会等平台为学生提供展示才艺的机会。初三、初四年级元旦联欢会学校一直不做统一要求,各年级班主任可自行安排。

三十六中目前生源都来自本学区,招生采用本学区双证统一方式,因教师退休增多,我们今年招收450人,目前生源稳定,希望有更多的学生和家长喜欢和信任三十六中,我们也将不懈努力!感谢家长对学校德育工作的关注,我们愿意倾听您对学校的建议。

●网友反映:悦园小区西门保安、物业工作人员态度恶劣,检查也不到位,认识的人不用扫码直接通过。

怡园街道办事处回复:尊敬的网友您好,怡园街道接到反馈问题,高度重视,针对封闭式管理工作我们已经进行再加强,再落实,再督导。1.及时与宝石花物业龙庆项目部沟通,加强对当值物业人员教育管理;2.通过加强门岗的管理,提高认识,严格按照防控指挥部要求和公告执行;3.每日早晚时段,街道领导到卡口巡岗督导工作。再次感谢您对疫情防控工作的支持。

编辑:崔宏图

审核:贾 馥

来源:让胡路区委网信办