西安一房产中介公司不退押金 公司回应:将协商解决

网友留言反映称西安一房产公司迟迟不退押金。

陕西广仕房产公司迟迟不退押金、兴平市小区业主违规占地乱搭乱建、未央区辅警一月份工资迟迟不发放……3月23日,西安市住房和城乡建设局、兴平市综合行政执法局、西安市交警支队未央大队等18个相关党政部门回复了34条西部网网友留言。

陕西广仕房产公司迟迟不退押金

将积极沟通协商解决

2020年3月16日,网友“关奎”反映称,我于2019年1月1日在陕西广仕房地产营销策划有限公司租赁凤城十二路慈云宏景小区6号楼一间房屋一年,2019年12月18日退租,工作人员承诺15个工作日之内退还我押金人民币1900元。但是截至3月15日,并没有退还我的房屋押金。希望相关部门协调处理。

西安市住房和城乡建设局回复:针对网友反映的问题,我局工作人员及时联系了广仕房产公司负责人,该负责人表示因租赁市场不景气、公司收储房源空置率高,加之近期疫情的影响等原因,存在没有及时向租户支付房租押金的现象,近期,公司才恢复正常办公秩序,对于之前出现的未退押金的问题,公司会按照租赁房屋地址积极与客户进行联系,积极通过沟通协商解决存在的纠纷问题。

兴平市小区业主违规占地乱搭乱建

私自搭建工棚已拆除

2020年3月8日,网友“爱市市民”反映称,兴平市东城街道塔巷18号(旭斌书画馆)及南邻居擅自在其宅基地西界墙开设门洞,超出宅基地范围占用西侧南塔花园小区公共用地乱搭乱建,劝阻无果,态度恶劣。希望相关部门严查处理。

兴平市综合行政执法局回复:我局执法中队与当事人进行了沟通,已责令当事人已自行拆除私自搭建工棚。目前,私自搭建工棚已拆除完毕。该住户后门在其宅基地范围内;诉求人所住小区后墙破损的修缮工作应由小区或开发商实施。其中的土地纠纷,已告知双方建议通过司法途径予以解决。

未央区辅警一月份工资迟迟不发放

工资已经发放

2020年3月11日,网友“三生石鸡”反映称,我是西安市未央区交警大队的一名辅警,从大年三十晚上班到现在,1月份的工资到现在3月10号还不发,合理吗?希望上级部门关注处理。

西安市交警支队未央大队回复:经核实,未央大队区招辅警一月工资应于二月发放,大队向未央区交通局报送工资发放表后,因疫情防控工作影响,区交通局未及时批复,又因二月份银行未复工,故使工资发放工作延迟至三月。此前大队辅警专干已经通过微信向所有区招辅警说明原因。

3月11日,大队已收到区交通局打来的工资款,并于当日发放到区招辅警手中。