房山这处安置房项目批复了!配有幼儿园、停车场等基础设施

长阳邻居们

大家注意咯!

大家关心的

棚改项目

有新进展了

这次是

房山西潞北三村

近日,小编在官网看到咱邻居们一直关心的詹庄村、安庄村、固村三个村是房山西潞北三村项目获得咱本市发改委批复了!

具体内容如下:

房山区西潞街道合作经济联合社:

你单位《关于申报房山区西潞街道FS00-LX22-0001、0002等地块(詹庄村、安庄村、固村三村安置房)项目核准的请示》收悉。

根据《北京市规划和自然资源委员会房山分局关于房山区西潞街道FS00-LX22-0001、0002等地块(詹庄村、安庄村、固村三村安置房)项目“多规合一”协同平台初审意见的函》(京规自[房]初审函〔2020〕0002号)等相关文件,经研究,同意房山区西潞街道合作经济联合社建设房山区西潞街道FS00-LX22-0001、0002等地块(詹庄村、安庄村、固村三村安置房)项目。现就有关核准事项批复如下:

一、建设地点:房山区西潞街道。具体用地范围由规划自然资源管理部门确定。

二、规划用地:规划建设用地150600平方米。具体规划用地指标由规划自然资源管理部门核定。

三、规划建设规模及内容:建筑控制规模为365500平方米(不含地下面积),建设内容为村民住宅及配套、幼儿园、停车场等。具体建设规模指标由规划自然资源管理部门核定。

四、投资估算及资金来源:总投资估算为268819万元,所需资金全部由房山区西潞街道合作经济联合社筹措解决。

五、本批复附《建设项目招标方案核准意见书》1份,请项目单位据此依法开展招标工作。在建设项目实施过程中,确有特殊情况需要变更招标方案的,应当报市发展改革委重新核准。

六、本批复有效期2年。在有效期内未办理年度投资计划或未取得延期批复的,逾期自动失效。

请据此办理有关手续。

附件:建设项目招标方案核准意见书

北京市发展和改革委员会

2020年3月25日

从17年开始到现在,咱北三村的邻居们盼的太久了!项目勘察、设计等重要推进都开始招标中,希望项目稳步推进下去吧!西潞街道居民一直很关心这个棚改进展,纷纷在领导留言板咨询!

房山西潞街道北三村在17年由西潞街道出面拆迁,有几个问题急需解决。

1.拆迁时,西潞街道保证说要原址回迁,结果两年多了还不见盖楼,问西潞街道,回复说市规划部门还没有审批。两年了,规划都没批下来?

2.当时答应给每户25万拆迁奖励,到现在了,只给了10万。3.当时签订的协议说2年内每月每户3000租房费,马上就要到2年了,以后我们怎么办?

协议里说要在19年10月份就回迁,现在连规划都没有批下来。三个村的老百姓为这些事跑了好几趟区政府,都没给信,就让老百姓等。我们要等到什么时候?三个村好几千村民呢,现在流离失所,十分盼望能早点回迁,恳请领导帮忙解决。

北京12345回复:

您好!您反映的问题,房山区西潞街道回复:西潞街道北三村新型城镇化建设项目于2016年10月27日取得区政府关于《西潞街道北五村整合实施规划》方案批复文件。依据该版规划2017年4月北三村集中组织入户清登,开展宅基地(宅院)签约等腾退相关工作,2017年6月北三村整体签约率达到90%(含)后,开展交房及地上物拆除工作,2017年9月北京市委、市政府要求落实新版北京城市总体规划,为了实现新总规下达的用地减量任务,更好的优化土地利用结构,需对原已批准的北三村规划进行各项指标调整。现重新编制的《房山区西潞街道北三村整合村庄规划局部地块控制性详细规划》方案已报至市规划国土委,待市规划国土委审核通过后上报市政府审批。由于规划方案是项目启动的前置条件,西潞街道已多次与市规划国土委规划方案审批相关处室对接,按照提出的相关要求进行调整,力争尽早取得规划方案批复,早日启动腾退安置房建设。

感谢您对北京城市建设与管理的关心与支持!欢迎随时监督我们的工作,提出宝贵意见。

早在2019年11月18日,小编在官网上看到有关这个安置房的消息,房山加快推动重大项目落成,其中就有提到:西潞街道北三村村域面积339.47公顷,目前已经完成拆迁,区有关部门正在积极办理项目建设相关审批手续!

目前北三村这个安置房项目已经获得批复,咱邻居们这回就放心了~

希望此项目能稳步推进

大家早上住进新房

享受更高层次的生活!

来源:首都之窗