随着近日
鹤林高架桥改造工程的
正式结束
5月15日(本周五)起
共有21条公交线路
也即将恢复!
快看看经过你家不?
升级改造后的鹤林高架桥
具体方案如下
11路
一、起讫站点:公交鹤林站——海峡奥体公交枢纽站(不变);
二、线路走向:车辆从公交鹤林站发车,行驶鹤林路、连江北路至保利香槟国际站后恢复原线路行驶;返程车辆从海峡奥体公交枢纽站发车,按原线路行驶至保利香槟国际站后,改行连江北路、鹤林路至公交鹤林站;
三、单侧恢复站点(往公交鹤林站方向):鹤林新城;
四、单侧取消站点(往公交鹤林站方向):竹屿凤林;
五、线路长度:上行16.8公里,下行15.3公里;
六、其他不变。
46路
一、起讫站点:机务段--教院二附中(不变);
二、线路走向:车辆从机务段发车,按原线路行驶至牛岗山公园站,改行鹤林路、连江北路、塔头路至三角池站后恢复原线路行驶;返程车辆从教院二附中发车,按原线路行驶至保利香槟国际站后,改行连江北路、鹤林路至机务段;
三、恢复站点:晋安体育馆(往教院二附中方向)、鹤林安亭路口(往教院二附中方向)、鹤林新城、保利香槟国际(往教院二附中方向);
四、取消站点:
(一)往教院二附中方向:潭桥鹤林路口、竹屿(晋安区市民服务中心)、香开新城;
(二)往机务段方向:竹屿凤林;
五、线路长度:上行9.6公里,下行10.5公里;
六、其他不变。
61路
一、起讫站点:牛岗山公园--福大学生广场(不变);
二、线路走向:车辆从福大学生广场发车,按原线路行驶至溪口站后,改行鹤林路至鹤林安亭路口站后恢复原线行驶;返程车辆从牛岗山公园发车,按原线路行驶至鹤林新城站后改行三八路至溪口站后恢复原线行驶;
三、单侧恢复站点(往牛岗山公园方向):鹤林新城;
四、单侧取消站点(往牛岗山公园方向):竹屿凤林;
五、线路长度:上行13.6公里,下行14.3公里;
六、其他不变。
62路
一、起讫站点:牛岗山公园--动物园(不变);
二、线路走向:车辆从动物园发车,按原线路行驶至湖东路隧道后,改行鹤林路至牛岗山公园;返程车辆从牛岗山公园发车,按原线路行驶至鹤林新城站后,改行三八路至溪口站后恢复原线路行驶;
三、单侧恢复站点(往牛岗山公园方向):鹤林新城;
四、单侧取消站点(往牛岗山公园方向):竹屿凤林;
五、线路长度:上下行13公里;
六、其他不变。
64路
一、起讫站点:登云社区--福大东门(不变);
二、线路走向:车辆从福大东门站发车,按原线路行驶至世欧·澜山(锅炉厂)站后,改行三八路、连江北路、登云路至桥下站后恢复原线路行驶,返程不变;
三、单侧恢复站点:三八路口、九龙城、金鸡山路口、溪口;
四、单侧取消站点:三角池、保利香槟国际、竹屿凤林;
五、线路长度:上行10.7公里,下行10.6公里;
六、其他不变。
72路
一、起讫站点:公交鹤林站——森林公园(不变);
二、线路走向:车辆从森林公园站发车,按原线路行驶至世欧·澜山(锅炉厂)站后,改行三八路、鹤林路至公交鹤林站;返程车辆从公交鹤林站发车,按原线路行驶至鹤林新城站,改行三八路至溪口站后恢复原线路行驶;
三、单侧恢复站点(往公交鹤林站方向):三八路口、九龙城、金鸡山路口、溪口、鹤林新城;
四、单侧取消站点(往公交鹤林站方向):三角池、保利香槟国际、竹屿凤林;
五、线路长度:上行12.5公里,下行12.4公里;
六、其他不变。
79路
一、起讫站点:公交鹤林站——金山浦上公交枢纽站(不变);
二、线路走向:车辆从公交鹤林站发车,按原线路行驶至鹤林新城站后,改行连江北路至保利香槟国际站后恢复原线路行驶;返程车辆从金山浦上公交枢纽站发车,按原线路行驶至保利香槟国际站后,改行鹤林路至公交鹤林站;
三、单侧恢复站点:鹤林新城
四、单侧取消站点:竹屿凤林;
五、线路长度:上行22.8公里,下行20.6公里;
六、其他不变。
118路
一、起讫站点:公交鹤林站——金山公交总站(不变);
二、线路走向:车辆从金山公交总站发车,按原线路行驶至世欧·澜山(锅炉厂)站后,改行三八路、鹤林路至公交鹤林站,返程车辆从公交鹤林站发车,按原线路行驶至鹤林新城站后,改行三八路至溪口站恢复原线路行驶;
三、单侧恢复站点(往公交鹤林站方向):三八路口、九龙城、金鸡山路口、溪口、鹤林新城;
四、单侧取消站点(往公交鹤林站方向):三角池、保利香槟国际、竹屿凤林;
五、线路长度:上行18公里,下行19.7公里;
六、其他不变。
130路
一、起讫站点:公交鹤林站——福大学生广场(不变);
二、线路走向:车辆从公交鹤林站发车,行驶鹤林路、连江北路至保利江滨国际站后恢复原线路行驶;返程车辆从福大学生广场发车,按原线路行驶至保利香槟国际站后,改行鹤林路至公交鹤林站;
三、单侧恢复站点(往公交鹤林站方向):鹤林新城;
四、单侧取消站点(往公交鹤林站方向):竹屿凤林;
五、线路长度:上行11.5公里,下行12.7公里;
六、其他不变。
125路
一、起讫站点:公交鹤林站——公交福湾站(不变);
二、线路走向:车辆从公交福湾站发车,按原线路行驶至东岳站后,改行长乐北路、三八路、鹤林路至公交鹤林站;返程车辆从公交鹤林站发车,行驶鹤林路、三八路至溪口站后恢复原线路行驶;
三、单侧恢复站点(往公交鹤林站方向):三八路口、九龙城、金鸡山路口、溪口、鹤林新城;
四、单侧取消站点(往公交鹤林站方向):三角池、保利香槟国际、竹屿凤林;
五、线路长度:上行20.2公里,下行18.8公里;
六、其他不变。
地铁接驳10号专线
一、起讫站点:公交鹤林站——屏山(不变);
二、线路走向:车辆从公交鹤林站发车,行驶鹤林路、三八路至溪口站后恢复原线路行驶,返程车辆从屏山发车,按原线路行驶至三八路后,改行鹤林路至公交鹤林站;
三、单侧恢复站点(往公交鹤林站方向):鹤林新城;
四、单侧取消站点(往公交鹤林站方向):竹屿凤林;
五、线路长度:上行4.9公里,下行5.2公里;
六、其他不变。
305路
一、起讫站点:公交鹤林站——火车南站(不变);
二、线路走向:车辆从公交鹤林站发车,行驶鹤林路、三八路至溪口站后恢复原线路行驶,返程车辆从火车南站发车,按原线路行驶至东岳站后改行三八路、鹤林路至公交鹤林站;
三、单侧恢复站点(往公交鹤林站方向):三八路口、九龙城、金鸡山路口、溪口、鹤林新城;
四、单侧取消站点(往公交鹤林站方向):三角池、保利香槟国际、竹屿凤林;
五、线路长度:上行18.8公里,下行19.1公里;
六、其他不变。
310路
一、起讫站点:公交鹤林站——动物园(不变);
二、线路走向:车辆从公交鹤林站发车,改行鹤林路、连江北路至保利香槟国际站后恢复原线路行驶;返程车辆由动物园发车,按原线路行驶至保利香槟国际站后,改行连江北路、鹤林路至公交鹤林站;
三、单侧恢复站点:鹤林新城(往公交鹤林站方向);
四、线路长度:上行14.7公里,下行13.2公里;
五、其他不变。
313路
一、起讫站点:公交鹤林站——金山公交总站(不变);
二、线路走向:车辆从公交鹤林站发车,行驶鹤林路、连江北路至保利香槟国际站后恢复原线路行驶,返程车辆从金山公交总站发车,按原线路行驶至保利香槟国际站后,改行连江北路、鹤林路至公交鹤林站;
三、单侧恢复站点:鹤林新城(往公交鹤林站方向);
四、线路长度:上行15.5公里,下行15.7公里。
五、其他不变。
318路
一、起讫站点:公交鹤林站——公交大学城总站(不变);
二、线路走向:车辆从公交鹤林站发车,行驶鹤林路、三八路至溪口站后恢复原线路行驶,返程车辆从公交大学城总站发车,按原线路行驶至东岳站后,改行三八路、鹤林路至公交鹤林站;
三、单侧恢复站点(往公交鹤林站方向):三八路口、九龙城、金鸡山路口、溪口、鹤林新城;
四、单侧取消站点(往公交鹤林站方向):三角池、保利香槟国际、竹屿凤林;
五、线路长度:上行21.1公里,下行21.2公里;
六、其他不变。
332路
一、起讫站点:鹤林家居建材广场——福新公交枢纽站(不变);
二、线路走向:车辆从鹤林家居建材广场站发车,按原线路行驶到金鸡山隧道后改行鹤林路、竹屿路、桂溪路、安亭路、化工路至鹤林生态公园站后恢复原线路行驶;返程车辆从福新公交枢纽站发车,按原线路行驶至鹤林生态公园站后,改行安亭路、桂溪路、竹屿路、鹤林路至连江北路后恢复原线路行驶;
三、恢复站点:岳峰镇政府、竹屿凤林、鹤林新城;
四、取消站点:香开新城;
五、线路长度:上行14.6公里,下行12.2公里;
六、其他不变。
187路
一、起讫站点:远东丽景公交站——三盛国际公园(不变);
二、线路走向:车辆从远东丽景公交站发车,按原线路行驶至福新东路站后,沿连江北路、金鸡山隧道至铁道医院站后恢复原线路行驶,返程不变。
三、单侧恢复站点:保利香槟国际、岳峰、万事利花园。
四、其他不变。
28路
一、起讫站点:白湖亭--康城小区(索高广场)(不变);
二、线路走向:车辆由白湖亭发车,按原线路行驶至福新东路站后,改行连江北路辅路至铁道医院站后恢复原线路行驶,返程不变;
三、单侧恢复站点:保利香槟国际、岳峰、万事利花园。
四、其他不变。
68路
一、起讫站点:福建工程学院--省人才公寓(不变);
二、线路走向:车辆从福建工程学院鳝溪校区发车,按原线路行驶至香开新城站后,改行连江北路辅路至铁道医院站后恢复原线路行驶,返程不变;
三、单侧恢复站点:保利香槟国际、岳峰;
四、其他不变。
153路
一、起讫站点:金融街万达广场(曙光路)--后山村(不变);
二、线路走向:车辆从金融街万达广场发车,按原线路行驶至福新东路站后,改行连江北路辅路至铁道医院站后恢复原线路行驶,返程不变;
三、单侧恢复站点:保利香槟国际、岳峰、万事利花园。
四、其他不变。
178路
一、起讫站点:火车站北广场--马尾青洲公交总站(不变);
二、线路走向:车辆从马尾青洲公交总站发车,按原线路行驶至香开新城站后,改行连江北路辅路至铁道医院站后恢复原线路行驶,返程不变。
三、单侧恢复站点:保利香槟国际、岳峰;
四、其他不变。
看完别急着走
点个在看告诉更多人!
素材来源:福州市道路运输综合服务中心
未经授权禁止转载 如需转载请注明出处
编辑:王金鑫
责编:余玉金
大家都在看