【问答】福州地铁扫脸进站何时启用?官方称正在调整优化

诉求编号:FZ20081101245

诉求标题:福州地铁扫脸进站问题咨询

诉求内容:在今年疫情后,福州地铁就在福建及福州各大媒体上宣布将于今年8月份将上线通过人脸识别进站乘车,马上8月份就将过去半个月时间了,麻烦福州12345批转给福州地铁集团和福州数字办分别回复这个问题,因为当初做媒体宣传的时候出现由e福州APP来承接此项服务,故此想多了解进展情况,若8月暂时还无法上线要何时上线,谢谢!

【福州地铁集团有限公司】:回复意见 目前,福州地铁范围内的人脸识别进站乘车功能已基本完成内部测试工作,正在进行相关系统优化调整。我司将根据上级行政主管部门相关安排,做好相关开放工作。感谢您对福州地铁的关心与支持。