宜春一中会扩建吗?住房多年未办理不动产证?回复来了

你来提问题

小布跑腿帮你问

你关注的、想要了解的

来看本期回复!

Q:

@少年留言:宜春中学正大门往国际商贸城方向,划定了临时停车位,但允许停放时间不合理,希望停放时间和宜春中学上学、放学时间同步,方便家长接送孩子。

A:

【宜春市公安局交警支队回复】

经查,宜春中学路段车流量较大,宜春交管部门为缓解交通拥堵情况,在宜春中学路段增设违停抓拍摄像头。考虑到学生家长接送学生上下学不便的问题,交管部门已于2019年10月1日对该路口抓拍时间作出调整,并设立告知标牌。调整后抓拍时间为7:00—12:00、12:30—17:30、18:30—22:00,其余时段允许接送学生车辆在辅道内临时按序停放,但主干道内禁止停放车辆。

Q:

@紫气东来留言:建议趁宜春中心城区中山路、秀江中路改造的机会,进一步扩大宜春一中和三中的校园规模,把一中打造成规模大、校园美、环境优、质量高的宜春一流中学。

A:

【宜春市教育体育局回复】

宜春一中是一所优秀的省级重点中学,是中心城区高中教育发展的中坚力量,为配合古城提质改造规划,我市已将宜春一中改扩建项目列入了品质功能提升项目和省大中型项目,目前,正在积极推进。

Q:

@小刀留言:2011年,宜春市经济技术开发区金园街道春恒路的原春兴汽车配件厂拆除后建造住房,住房至今未办理不动产证。

A:

【宜春市不动产中心回复】

经调查了解,该网友反映的房屋不属于商品房,该房屋的土地性质属工业用地,是违法建房,依据《不动产登记暂行条例》及国家相关法律规定,该房屋不能办理(商品房)不动产权证。

Q:

@yi留言:宜春中心城区环城南路怡兰花园羽毛球场的路灯现已无法正常照明,严重影响周围居民日常活动。

A:

【宜春市住建局保障性住房运营公司回复】

怡兰花园已纳入保障房配套设备改造计划,届时会对该处进行改造。

Q:

@刘*强留言:铜鼓县泉江华府小区至今未通三网,导致小区住户仅能安装广电网络,不能自由选择其他网络。

A:

【铜鼓县城建局回复】

经调查,该小区目前确实只有广电一家网络进入。按规定,开发商应做好三网合一通道,用户只需按需求开户即可。但因开发商建设的泉江华府项目剩余资产全部被法院查封,已无资产处理,只能待法院拍卖泉江华府资产后,再协商解决三网合一安装工程费用。

如果你也有问题要解决

记得给小布留言哦!

(来源:宜春市12345政府服务热线中心 记者章芳)

(编辑:夏侯婷; 编审:谢芳芳; 监制:章芳)