冬
至
节气
冬至(12月21日)将近
又到了缅怀先人的时刻
南昌市的小伙伴注意啦——
今年南昌公交集团新增了不少贴心服务!
变化一:祭扫专线时间由1天增加至2天
即12月20-21日
变化二:市内4个发车点 墓区2个返回点
【专线车往返线路】
塘 子 河——墓区北(松鹤路北口)
江电停车场——墓区北(松鹤路北口)
军 转——瀛上老路口(庐山南大道)
庐山南大道地铁站1号口——瀛上老路口(庐山南大道);
(详细线路如下)
1、塘子河直达墓区北:塘子河—榕门路—八一桥—昌北—丰和中大道—春晖路—碟子湖大道—黄家湖立交—黄家湖东路—广兰大道—墓区北;
返回:由墓区北—广兰大道—黄家湖东路—黄家湖立交—绿茵路—丰和中大道—昌北—八一桥(十中对面下客)。
2、江电停车场直达墓区北:江电停车场—洪城路—南昌大桥—南斯友好路—枫生快速路—黄家湖立交—黄家湖东路—广兰大道—墓区北;
返回:由墓区北—广兰大道—黄家湖立交—黄家湖东路—绿茵路—丰和中大道—昌北—八一桥—阳明路(省人民医院公交站下客)。
3、军转直达瀛上老路口:军转—胜利路—叠山路—八一桥—昌北—庐山南大道—舍里甲老转盘处调头—瀛上老路口;
返回:由庐山南大道(公交运输集团站下客)—昌北—八一桥(十中对面下客)。
4、庐山南大道地铁站1号口直达瀛上老路口:庐山南大道地铁站1号口—庐山南大道—瀛上老路口(瀛上路口公交站下客);
返回:由庐山南大道—碟子湖大道—香江路—丰和北大道—庐山南大道—庐山南大道地铁站1号口。
【票价不变】
坐票4元/人次,站票2元/人次,
洪城一卡通、免费乘车证等均无效。
庐山南大道地铁站1号口专线
票价统一为2元/人次,不分坐、站票。
西山万寿陵园、梅岭世纪园等祭扫专线
{ 西山万寿陵园 }
12月21日开行
【发车点】抚生路省消防医院对面
【发班时间】6∶00-10∶00;
【最后一班返回时间】13∶00。
{ 梅岭世纪园 }
12月20日-21日开行两条线。
湾里区鹿聚路1号(即公交169路、217路终点站、梅岭世纪园客服中心)——梅岭世纪园往返;
七色花海(幸福桃园)停车场——梅岭世纪园往返。
【发车时间】7:00——16:00,循环发班。
{ 金安福园}
【发车点】在塘子河乘坐136路公交在安义县长均乡金安福园站下。
变化三:首次支持移动支付 鼓励“地铁+公交”
为方便乘客快捷购票,南昌公交集团将在今年祭扫专线中首次支持移动支付,届时市民可通过现金和扫码(仅支持微信、支付宝)两种方式,找现场售票员(戴黄帽)进行购票。
变化四:瀛上路口站台不停靠 多条线路改道运行
为确保祭扫专线运转安全有序,按照惯例,12月20日-21日,南昌市“瀛上路口”公交站将实行双向封闭,多条线路将改道运行。
提 醒
◎ 疫情防控期间,乘坐祭扫专线时,请务必戴好口罩!戴好口罩!戴好口罩;
◎ 尽量避开高峰时段,选择就近发车点乘车,有序排队,文明乘车;
◎ 文明祭扫,请勿携带易燃易爆、化学危险品及爆竹、纸钱等物品乘车。
◎ 当天仍有交通管制,自驾车辆请提前规划线路,按规定停放车辆。
(综合:南昌公交集团)
来源:江西新闻广播
记者:月珍
来源:江西新闻广播