关于“灵山县文明村镇、文明单位、文明校园” “最美荔乡人”等5项评选活动拟命名(表彰)名单的公示

为进一步培育和践行社会主义核心价值观,深化我县的精神文明建设工作,县文明办在全县范围内相继开展了灵山县“文明村镇、文明单位、文明校园”“最美荔乡人”“文明家庭”等五项评选活动。经过组织推荐、实地考察、政治审查、评选讨论、征求意见等环节,拟评出灵城街道棠梨村委等40个村镇为2020年度灵山县文明村镇,县人大常委办公室等17个单位为2020年度灵山县文明单位,灵山县新星小学等99个校园为2020年度灵山县文明校园,杨鹏玲等45位同志为“最美荔乡人”,刘祥流等32户家庭为2020年度灵山县文明家庭,蔡达辉等84户农户为2020年度灵山县“十星级文明户”,平山镇新庄村委等12个单位为2020年度灵山县社会主义核心价值观示范点。现将以上名单进行公示,公示期为5天。如对以上公示对象有情况反映的,请以书面形式并署真名和联系电话,于2020年12月21日前邮寄或直接送到县文明办(直接送达的以送达日期为准,邮寄的以邮戳为准)。地址:灵城街道和平路37号(县委大院内),邮政编码:535400,联系电话:6513809。

公示情况如下:

2020年灵山县文明村镇评选拟命名名单

(40个)

灵城街道棠梨村委、三海街道旺圩村委 、三海街道那银村委 、三海街道新大村委 、三海街道黄鳝村委、新圩镇邓家村委 、新圩镇六峰村委 、新圩镇塘排村委 、新圩镇秧地塘村委 、新圩镇上塘村委 、新圩镇茶田村委、佛子镇府灵村委 、佛子镇政府 、佛子镇将加村委、平山镇夏塘村委 、平山镇山秀村委、平山镇同古村委、石塘镇上流村委、丰塘镇董永村委 、丰塘镇睦村村委 、丰塘镇石陂村委、平南镇北峡村委、平南镇三里村委、檀圩镇桥梓村委 、檀圩镇大垌田村委 、那隆镇江东村委 、那隆镇灵二村委 、陆屋镇卢屋村委 、太平镇思明村委 、太平镇九冬村委 、沙坪镇思榜村委、文利镇黎头村委 、文利镇升平村委、伯劳镇新禾村委 、伯劳镇红坎村委 、伯劳镇木棉村委 、伯劳镇伯劳村委 、伯劳镇大路村委 、伯劳镇灵塘村委 、伯劳镇平心村委

2020年灵山县文明单位评选拟命名名单

(17个)

县人大常委办公室、县纪委、县委宣传部、县督查考评办、县公安局、县交通运输局、县农村农业局、县退役军人局、县应急局、县医保局、县行政审批局、灵山调查队、县公安局烟墩派出所、灵城供电所、县人民法院沙坪人民法庭、灵城街道卫生计生服务所、陆屋供电所

2020年灵山县文明校园评选拟命名名单

(99个)

灵山县黄鳝小学、灵山县三海中学、灵山县新星小学、灵城第四中学、灵城镇前进小学、灵城镇谭礼小学、灵城镇旺圩小学、三海街道枚埠小学、新圩镇梯始小学、新圩镇夏村小学、新圩镇蒙塘小学、新圩镇茶田小学、新圩镇萍塘小学、新圩镇稔坡小学、新圩镇秦屋山小学、新圩镇晏村小学、新圩镇邓家小学、佛子镇芳兰小学、佛子镇桂山小学、佛子镇将家小学、佛子镇辣了小学、佛子镇龙渊小学、佛子镇泗洲小学、佛子镇象山小学、佛子镇新村小学、平山镇插花小学、平山镇古朴小学、平山镇灵家小学、平山镇平坡小学、石塘镇木山小学、石塘镇白花小学、石塘镇兆庄小学、丰塘镇川心小学、丰塘镇睦村小学、丰塘镇坡塘小学、丰塘镇桥笪小学、丰塘镇榃朴小学、丰塘镇潭龙小学、丰塘镇友僚小学、平南镇簕菜小学、平南镇硖木小学、烟墩镇大远小学、烟墩镇寄宿制小学分校、烟墩镇六凤小学、烟墩镇茅针小学、烟墩镇妙庄小学、烟墩镇那合小学、烟墩镇三岔小学、三隆镇大马小学、三隆镇大田江小学、三隆镇金西小学、三隆镇龙山小学、三隆镇鲁塘小学、三隆镇下埠小学、陆屋镇华麓小学、陆屋镇教坪小学、陆屋镇莲塘小学、陆屋镇罗屋坪小学、陆屋镇企石小学、陆屋镇沙塘小学、陆屋镇申安小学、陆屋镇水茫小学、陆屋镇王猛小学、陆屋镇杨屋小学、旧州镇沉木小学、旧州镇六额小学、旧州镇那良小学、旧州镇上井小学、旧州镇双凤小学、旧州镇围屋小学、旧州镇西屯小学、旧州镇张高小学、旧州镇长安小学、旧州镇长基小学、太平镇那案小学、太平镇那廉小学、太平镇那隆小学、太平镇那璞小学、太平镇那沙小学、沙坪镇古天小学、武利镇珠理小学、武利镇教塘小学、武利镇叉口小学、武利镇望坪小学、武利镇新亮小学、文利镇东冲小学、文利镇谷埠小学、文利镇横山小学、文利镇南城小学、文利镇升和小学、伯劳镇淡屋小学、伯劳镇红坎小学、伯劳镇灵塘小学、伯劳镇六槛小学、伯劳镇彭屋小学、伯劳镇万利小学、伯劳镇新禾小学、伯劳镇燕坪小学

2020年灵山县“最美荔乡人”拟表彰名单

(45人,排名不分先后)

敬业奉献类:

1.杨鹏玲 灵山县妇幼保健院护士

2.周创茂 灵山县环卫所车队副队长

3.王 强 灵山县公安局那隆派出所民警

4.杨泽伟 灵山县公安局丰塘派出所副所长

5.林 海 灵山县文利镇横山村党支部书记

6.劳志伟 灵山县医疗保障局信息股股长

7.黄庆华 灵山县人民法院刑事审判庭庭长、审判委员会委员、一级法官

8.黄宗浣 灵山县邮政局那隆邮政支局投递员

9.黄永兰 灵山县太平镇那线村保洁员

10.丁家庆 灵山县工管委副主任

11.赖小梅 灵山县税务局第一税务分局负责人

12.欧阳可安 灵山县融媒体中心广播总编室副股长

13.李志才 灵山殡葬管理所副所长

14.邓其助 灵山县人民政府办公室第五秘书股股长

15.宁彩霞 灵山县人民法院刑事法官

16.刘煜聪 灵山县那隆镇新田村退休干部

17.容承创 灵山县人社局劳动人事争议仲裁院院长

18.罗长喜 灵山县伯劳镇红坎村委老屋队

19.陆 斌 灵山县委宣传部宣传股负责人

20.包 城 灵山县人民检察院第五检察部主任

21.陈 辉 灵山县审计局公共投资审计中心

22.何党韶 灵山县社会保险事业局副局长

23.叶彬彬 灵山县财政局农业股股长

24.陈 源 灵山县人民检察院综合业务部主任

25.郑金政 灵山县旧州镇党委副书记、镇长

26.李东晓 灵山县公安局陆屋派出所一级警员

27.刘建波 灵山县土地房屋征收中心房屋拆迁管理股股长

28.李 媛 灵山县法院刑事审判庭法官助理

29.潘荣胜 灵山县发展和改革局党组书记、局长

30.宁芝耀 灵山县税务局党委委员、副局长

助人为乐类:

31.姚开周 灵山县新圩镇漂塘村村民

32.梁雄海 灵山县双宇海尔专卖店、店长

33.冯 洁 灵山县实验小学教师

34.劳运琴 灵山县纪委办公室干部

35.梁水军 灵山县太平镇那廉村村民

36.吴行新 灵山县爱心志愿者协会名誉会长

37.颜 芳 灵山县关爱协会支部书记、常务理事

38.蒋之茂 灵山县仁爱志愿者协会副会长

39.陈子佳 灵山县爱心志愿者协会会长

40.梁 菲 灵山县特殊教育学校校长

41.苏 毅 灵山县妇幼保健院药剂科药师

孝老爱亲类:

42.黄春玲 灵山县三海街道双鹤社区党总支部书记

43.黄纪福 灵山县沙坪镇双六村团支部书记

44.黄华琼 灵山县武利镇中心小学副主任

诚实守信类:

45.周英俊 灵山县俊豪食品加工厂法人

2020年灵山县“文明家庭”拟表彰家庭

(32户,排名不分先后)

1.刘祥流 家庭住址:灵山县灵城街道光大锦绣山河3栋1203室

2.梁 健 家庭住址:灵山县湘桂盛世名城一期B区

3.黄文平 家庭住址:灵城街道湘桂盛世名城一期B区

4.方宗标 家庭住址:灵山县灵城街道友谊路友谊家园小区5-701号

5.李国香 家庭住址:灵山县龙峰路50号

6.陈艺华 家庭住址:灵山县灵城街道燕山路燕峰街10号

7.陆有芳 家庭住址:灵山县灵城街道白水村委牛杞塘村63号

8.农窍英 家庭住址:灵山县烟墩镇六凤村委塘桠村16号

9.黄仕庆 家庭住址:灵山县烟墩镇茅针村委会水榕塘村23-1号

10.黄 俊 家庭住址:灵山县灵城街道丰江路46号

11.施显军 家庭住址:灵山县三海街道六峰星河城

12.农之椿 家庭住址:灵山县灵城街道燕山路泰禾丽园

13.陈 源 家庭住址:灵山县灵城街道司马路108号2幢502室

14.蒙宁涛 家庭住址:灵山县和平路35号

15.黄长贺 家庭住址:灵山县灵城街道燕山路物资公司宿舍

16.吕启翰 家庭住址:灵山县灵城镇友谊路县总工会大院

17.陈双运 家庭住址:灵山县三海街道办新湘桂盛天名城

18.梁朝锋 家庭住址:灵山县檀圩镇新兴街27号

19.劳长俭 家庭住址:灵山县檀圩镇东岸村委会天顶山

20.余文霞 家庭住址:灵山县檀圩镇甘梅村委

21.周 玲 家庭住址:灵山县丰塘镇庆丰路工商管理楼四楼

22.温明廉 家庭住址:灵山县丰塘镇睦村

23.何波忠 家庭住址:灵山县那隆镇新田村5队

24.刘煜聪 家庭住址:灵山县那隆镇新田村6队

25.潘传春 家庭住址:灵山县文利镇东冲村民委员会水井麓29号

26.苏连贵 家庭住址:灵山县文利镇升安村委会灵安村68号

27.叶茂明 家庭住址:灵山文利镇驲面村委会旧村

28.陈天柳 家庭住址:灵山县三隆镇下埠村

29.周家传 家庭住址:灵山县三隆镇石碑村委司北村

30.梁家锴 家庭住址:灵山县平南镇平南中学宿舍

31.黄茂聪 家庭住址:灵山县平南镇平洋路97号

32.陆 斌 家庭住址:灵城街道新兴路55号

灵山县2020年十星级文明户拟表彰名单

(84户,排名不分先后)

灵城街道:

蔡达辉 白水村委簕竹塘二组组长

宁德武 白水村村民

吴世光 石油公司退休职工

谢 仲 六峰社区居民

刘详磊 前进村村主任

许明添 梓崇村委文书

三海街道:

黄林宗 英爪村村民

劳德海 大塘村村民

卢瑞兰 大塘村村民

梁君茂 英爪村村民

谢林基 独岭村村民

谢能昪 独岭村村民

新圩镇:

黄善宏 渌二村村民

覃伯邦 渌二村村民

覃俭邦 渌二村村支书

覃雪云 渌二村村民

覃之宽 渌二村村主任

谭仕钦 渌二村男子联防队队员

姚文建 漂塘村副主任

姚幸福 漂塘村村民

姚大杰 漂塘村村民

姚日周 漂塘村村主任

姚创冲 漂塘村党支部书记

姚家强 漂塘村村民

平山镇:

杜家丽 灵家村妇联主席

黄桂凤 平山镇党代表

林家政 新庄村党支部书记

凌小红 平山村团支部书记

陆永清 龙垌村党支部书记

韦德权 平山自来水厂员工

丰塘镇:

刘 品 高华村村支书

劳福建 高华村村主任

王大安 丰塘社区主任

黄 晓 睦村村民

黄朝福 睦村村民

黄士杨 大丰村村民

平南镇:

卢小梨 金银村妇联主席

刘国建 大洋村党支部书记

劳珍莲 大洋村委财务

李乃艺 大洋村村民

班华进 金银村党支部副书记

李乃建 金银村党支部书记

烟墩镇:

劳小玲 大远村委妇联主席

梁昌福 大远村委会主任

梁昌卫 大远村党支部书记

方秀有 莲塘村委妇女主任

黄松高 莲塘村村民

叶 献 莲塘村党代表

檀圩镇:

谭汝爱 东岸村党支部支委委员

李爱凤 大垌田村妇联主席

梁朝锋 东岸村党支部书记

谭家业 东岸村村民

劳创坤 东岸村村民

劳长俭 东岸村村民

那隆镇:

车统华 那隆社区党支部书记

陈守荣 枫木村党支部书记

何波忠 新田村党支部书记

劳 鸿 大平村党支部书记

王佑嘉 芳塘村党支部书记

韦赐宗 塘表村党支部书记

三隆镇:

廖世喜 大马村村民

施扬峰 金西村扶贫信息员

张金华 金西村妇联主席

黄兴桐 龙山村党支部书记

李 辉 和睦塘村村民

莫廷仅 三隆村委会街二队生产队长

太平镇:

车桂芬 那驮村委团支书

陈燕玲 那驮村村民

仇平允 九冬村团支部书记

黄广剑 九冬村村民

黄兰珍 九冬村村民

黄日德 九冬村村民

沙坪镇:

覃娟清 古田村委尾二队村民

黄小梅 沙坪村妇联主席

卢美春 桂塘村委会竹三队村民

黄君敬 双六村村主任

林京东 思榜村支部书记

覃大庆 苗实村支部书记

伯劳镇:

陈修勤 埤肚村委李屋队村民

黎基延 平心村村主任

黎润春 埤肚村委六一队村民

吴庆玲 平心村团支书

杨静玲 平心村妇联主席

赵祯明 埤肚村委党支部书记

灵山县社会主义核心价值观示范点拟命名名单

(12个,排名不分先后)

乡村:平山镇新庄村委、丰塘镇沙塘村委

社区:檀圩镇檀圩社区

公共场所:县人民广场管理所

窗口单位:县医疗保障局、县行政审批局、县税务局第一税务分局

学校类:佛子镇大芦小学、灵山县化龙中学、新圩镇漂塘小学、灵城镇梓崇小学、檀圩镇见田小学

来源:灵山县融媒体中心

编辑:刘锎文

审核:黄鹏辉

中共灵山县委宣传部