废弃烟囱存隐患 转山路天华家园居民期盼快拆除

近日,市民反映,转山路天华家园8号楼东侧的人行道旁边有一废弃烟囱。

昨日上午,记者就市民提供的线索,找到了位于天华家园8号楼旁的废弃烟囱。

该烟囱所处位置较特殊,与住宅楼紧紧挨靠在一起,如同住宅楼的一部分,约有7层楼高。经过日积月累的日晒雨淋和外力作用,烟囱外观已出现了不同程度的腐蚀,风速稍快就会跟着摆动,而楼外是面积不小的空地,时不时会有行人经过,废弃烟囱确实存有一定程度的安全隐患。

据8号楼居民赵女士介绍,该烟囱废弃已久,这使得小区居民人心惶惶,生怕哪天烟囱倒塌,发生不可想象的后果。“我们这个小区一共有200多户居民,这烟囱都快成大家的‘心病’了,成天盼着谁能把它移走。”

平山区政府回复:经属地办事处、社区协调,天华物业公司找到浴池负责人,告知其尽快拆除废弃的烟囱,消除安全隐患,浴池负责人表示近期将进行拆除。