八路军的六个旅都是由红军哪些部队改编而来,后来又成了什么部队

1937年7月7月,七七事变爆发, 揭开了中华民族全面抗战的序幕,自此中华民族和日军进行了八年的殊死抵抗,最终成功地将日寇赶出中华大地。在民族危亡的时候,国共两党也捐弃前嫌,携手抗日。

1937年8月22日,根据国共两党达成的协议,国民政府军事委员会宣布红军主力部队改编为国民革命军第八路军(后简称八路军)。8月25日,中央军委发布命令,宣布将中国工农红军第一、第二、第四方面军和西北红军等部改编为国民革命军第八路军,朱德任总指挥,彭德怀任副总指挥,叶剑英任参谋长、左权任副参谋长;红军总政治部改为八路军政治部,任弼时任政治部主任,邓小平任副主任。八路军下辖第115师、第120师、第129师和总部特务团。

自此日后威震敌胆的八路军诞生,也就是说当时八路军一共有三个师和一个特务团,每一个师下辖两个旅,八路军当时的正规编制就是三师六旅,这些部队日后发展成为解放军的百万大军。那么当时八路军的这六个旅到底有哪些部队改编而成,最后这六个旅发展怎么样了呢?

115师序列

343旅

343旅是115师的主力部队,由红一军团的第一师,第二时和第四师改编而成,由旅陈光(原第四师师长)担任旅长、周建屏担任副旅长,参谋长为陈士榘(原红四师参谋长),10月萧华(红二师政委)担任政训处主任(恢复政委制度担任政委。下辖六八五团(原红一军团第2师)、六八六团(原红一军团第四师),由杨得志、李天佑分任团长。

1937年8月22日,从陕西三原出发,开赴抗日前线,1938年冬,343旅主力开赴山东,彭明治率六八五团抵微山湖地区,改称苏鲁豫支队,该旅于1940年改称教导第三旅兼鲁西军区。后并入冀鲁豫军区。

344旅

344旅是115师主力部队之一,由原中国工农红军第15军团第73、第75、第78师改编而成。徐海东(原15军团军团长)任旅长,黄克诚(红一军团红四师政委,时任八路军总政治部组织部部长)任副旅长(10月改任旅政治委员),参谋长卢绍武(原第15军团75师参谋长)。下辖六八七团(原红十五军团73师),六八八团(原红十五军团75师)。

344旅于1937年8月22日,从陕西三原出发,开赴抗日前线。在1938年冬,344旅主力开赴山东,杨得志、崔田民率该旅旅直一部与当地武装合并为冀鲁豫支队,同年2月曾归一二九师指挥,1940年2月隶属于八路军第二纵队。南下以后又编入八路军第四纵队,皖南事变后编者按入新四军第三师。

120师序列

358旅

358旅是由红二军团和红二十八军改编而成,旅长卢冬生(原红二军团第四师师长,未到职)、副旅长李井泉(原第四师政委)。下辖七一五团(原红2军团第4师),七一六团(红2军团第6师和红军第28军),团长分别为王尚荣、宋时轮。

358旅组建当日就开赴抗日前线,当月由宋时轮组建宋支队,后与邓华支队会合开辟冀东抗日根据地,1938年1月忻县独立团编为714团列入该旅序列,夏天李井泉带部分部队组成大青山支队挺进大青山地区开辟抗日根据地,1939年由彭绍辉接任旅长,罗贵波任政委(也叫彭八旅)。9月将独二旅也改称三五八旅,张宗逊为旅长,张平化政委(称张八旅)。1940年9月彭八旅改编为独立第二旅,1945年9月,三五八旅及独二旅均编入晋绥野战军。

359旅

由红六军团和红三十二军、总部特务团一营改编而成,旅长陈伯钧(红二方面军第6军团(亦称第6军)军团长)、副旅长王震(红六军团政委)。下辖七一七团(原红六军团),七一八团(原红三十二军等部),团长分别为刘转连、文年生。除七一八团留守延安外,开赴山西抗日前线。

而1938年1月平山独立团改编为七一八团、崞县独立团改编为七一九团列入该旅序列,1939年在旅长王震率领下三五九旅主力调回陕甘宁边区驻防,1940年冬该旅开赴南泥湾执行屯田任务。1944年10月,中共中央决定三五九旅主力改编为八路军第一支队(也叫南下支队)分别由王震、王首道任司令员、政委,南下湘粤边,打通与广东东江纵队的联系并开辟根据地,后该支队开辟了湘鄂赣根据地,留驻陕甘宁的三五九旅一部由副旅长苏进率领作为南下第二梯队。

129师序列

385旅

由原四方面军第4军第10、第12师改编而成,王宏坤(红四方面军第4军军政委)任旅长,王维舟任副旅长,耿飚任参谋长。下辖七六九团(原第4军第10师),七七〇团(原第12师),由陈锡联、张才千分任团长。

旅部于七七〇团留守陕甘宁边区,之后将警备第三、七团编入该旅序列,并划归八路军后方留守兵团指挥。1942年6月,陕甘宁晋绥联防军司令部成立后,又归联防军司令部领导,抗战胜利后编入陕甘宁边(军)区。该旅第七六九团跟随一二九师开赴山西抗日前线,1938年新的三八五旅在太行根据地成立,由陈锡联任旅长,谢富治任政委,辖769团、独立团、汪乃贵支队。该旅一直在太行山抗日根据地生活战斗,1945年8月,晋冀鲁豫军区成立,该旅编入晋冀鲁豫军区第三纵队。

386旅

应该是抗战时期129师名气和战功最大的一个旅,由红四方面军第31军第91、第93师改编为八路军第129师第386旅,陈赓任旅长,陈再道(红四军军长)任副旅长,李聚奎(红31军参谋长)。下辖七七一团(原31军91师),七七二团(原31军93师),由徐深吉、叶成焕分任团长。

1937年9月30日,386旅随120师出兵山西抗日前线。1938年1月386旅开始成立独立团,由韩东山任团长,7月,七七一团编入一二九师独立旅,不久独立旅与青年抗日游击纵队合编为青年抗日纵队。1940年改编为新四旅,1942年11月七七一团归冀南第四军分区,1944年春,该团又调往延安,编入新编第四旅。抗战胜利后编入陕甘宁晋绥联防军。1940年5月该旅兼太岳军区,对外称太岳纵队,1941年1月三八六旅改为机动兵团,一直在太岳抗日根据地。1943年3月兼太岳第二军分区,抗战胜利后该旅分别编入太岳第十九军分区和晋冀鲁豫军区第四纵队。

这六个旅就是当时八路军主力部队,也是当时有正规编制的部队,这些部队在和日军作战中不断发展壮大,现在解放军中的序列中也有这些部队的身影。