危险!新余一加油站旁经常焚烧垃圾 回应:已清理干净、加强督查

一、2021年1月17日18:00-18日18:00,江西省“五型”政府扩大社会参与加强社会监督平台大江网《问政江西》栏目收到网友帖89条。

其中有42条帖文证据相对充分、内容详实,已导入江西省“五型”政府网络督办系统,有22条帖文得到全省多地“五型”办及职能部门回复,分别为:

红谷滩区“五型”办、高新区交警大队、南昌县幽兰镇人民政府、赣州经济技术开发区 “五型”办、赣县区“五型”办、上犹县黄埠镇人民政府、井冈山经开区人社局、吉水县冠山乡人民政府、青原区城市管理局、吉安县交通运输局、上饶市余干县“五型”办、上饶市弋阳县“五型”办、新余市渝水区“五型”办、、新余市“五型”办、上饶市万年县“五型”办、抚州市临川区教育体育局、井冈山经开区人社局、吉水县冠山乡人民政府、青原区城市管理局、吉安县交通运输局、高安市新街镇人民政府、丰城市“五型”办、高安市上湖乡人民政府、宜春市“五型”办、九江市经开区“五型”办、修水县“五型”办、瑞昌市“五型”办

《问政江西》编辑部,对上述单位表示感谢。

二、根据问政江西大数据舆情分析,当日未回复帖文点击率排行前三名为:

1.赣州:于都锦绣凤凰城消防栓都是二手的【转办单位:于都县“五型”办】

2.吉安:永丰:关于曾辉违法用地违设情况举报【转办单位:永丰县“五型”办】

3.上饶:关于上饶市高铁新区王家坝安置小区建房的问题【转办单位:上饶高铁新区“五型”办】

三、当日,全省多地“五型”办或职能部门,为网友解决或解答的问题如下:

1.南昌县城管局银三角中队回复【南昌县恒大绿洲一期和6期疯狂违章搭建】:中队已经下达了责令整改通知书,告知业主让停工并限期之内整改到位,如限期未整改到位,由银三角管委会牵头银三角中队等相关部门依法依规整治到位。

网友:恒大绿洲一期和6期疯狂违章搭建,挖掘机挖承重墙打地基的时候隔壁邻居家就像发地震一样,一期61,62,63,65,66栋在同时开工,违章搭建已经严重影响邻居家采光,希望停止施工。

恒大绿洲违章搭建

1、恒大绿洲该小区有一些业主存在想私自搭建违章建筑的苗头。银三角中队在日常工作巡查中发现违章苗头时立即下达温馨告知书和责令整改通知书并告知银三角管委会责任部门,如未自行按期拆除到位,由银三角管委会责任部门牵头银三角中队等部门依法依规整治到位。

2、接到网上问政江西的情况后,银三角中队组织执法人员现场核实情况,其中61、62栋未发现违章建筑苗头,63、65、66栋,银三角中队已发现做违章建筑的苗头,我中队已经下达了责令整改通知书,告知业主让停工并限期之内整改到位,如限期未整改到位,由银三角管委会牵头银三角中队等相关部门依法依规整治到位。

2.渝水区“五型”办回复【新余市城南中石化加油站旁绿海公寓门口的垃圾箱经常焚烧垃圾】:目前,该处建筑垃圾已清理干净。

网友:渝水区劳动南路城南中石化加油站旁绿海公寓大门口有大量垃圾箱,每天大量生活、工业建筑垃圾倾倒在小区门口,有时还用火燃烧垃圾,不仅臭味难闻,而且经常挡住门口,严重影响居民出行。

中石化加油站旁焚烧垃圾

我区城南街道于2021年1月13日召集环卫处、丽景社区、绿海公寓业委会、老旧小区改造的施工方相关人员在绿海公寓门口协调垃圾问题,最后达成意见:环卫处把门口的垃圾桶全部撤掉,每天及时处理生活垃圾;老旧小区施工方负责将建筑垃圾清理干净;丽景社区负责垃圾清理运输费用,并抓好今后该处垃圾清理的监督工作。目前,该处建筑垃圾已清理干净。

3.高安市新街镇人民政府回复【高安市新街江渡村委副书记受党内处分未到期参选村委】:付荣华同志经过江渡村党员、群众推荐,推选为江渡村党支部支委预备人选。

网友:2020年5月高安市新街江渡村委副书记付荣华侵占栎岚山林,霸占村委水库,贪污小塘村退耕还林,乱收取村民建房搭电费,受过党内警告处分,今年换届为什么还当选副书记候选人实在不理解,望上级明查。

付荣华,江渡村小塘村人,初中文化,2007.7入党,现任江渡村党支部副书记。2020年8月31日,因付荣华违反工作纪律高安市纪委给予付荣华同志党内警告处分。

根据中国共产党纪律处分条例第十条,党员受到警告处分一年内、受到严重警告处分一年半内,不得在党内提升职务和向党外组织推荐担任高于其原任职务的党外职务。按照村两委换届工作安排,2021年1年13日,付荣华同志经过江渡村党员、群众推荐,推选为江渡村党支部支委预备人选。

四、部分帖文已转到当地“五型”办或职能部门,超过3—5个工作日尚未得到回复:

▼吉安:

1、 关于万安县滨江小区芙蓉别墅园改造的若干问题【转交至:万安县”五型“办】

2、 遂川县金域首府二期出入口存安全隐患【转交至:遂川县”五型“办】

▼抚州:

3、抚州新城丽景小区盈荣物业违法经营,百姓保利益谁来维护?【转交至:抚州高新区”五型“办】

▼南昌:

4、两年前在青山湖区交警大队办理违章处理 至今没有下文【转交至:南昌市”五型“办】

5、南昌市高新区麻丘镇麻丘高级中学校长熊正华一系列“违纪事件”【转交至:高新区”五型“办】

▼赣州:

6、赣县区田村镇根山村眼坑组农田做填土场【转交至:赣县区”五型“办】

7、 大余县吉村镇右源村整治非法开采山砂刻不容缓【转交至:大余县”五型“办】

▼景德镇:

8、景德镇市公安局执行公务损坏公共设施无人修复 【转交至:景德镇市”五型“办】

9、乐平:涌山镇张家村村民房屋未经本人同意被强拆【转交至:乐平市”五型“办】

问政江西栏目编辑组陈志燕整理

江西省正在大力开展“五型”政府建设,对政府系统“怕、慢、假、庸、散”等行为及时曝光、督察严办,高度重视民生,维护百姓合法利益。网友有合理诉求、建言和意见,可通过江西省“五型”政府建设扩大社会参与加强社会监督网络问政平台大江网《问政江西》栏目反映。

投诉举报通道:http://wz.jxnews.com.cn/index.shtml

热线电话:0791-86849600或下载问政江西APP直接点击“我要投诉”通道。