喜报!龙江森工集团21家单位和个人获2020年度全省志愿服务“五个100” 先进典型荣誉

近年来,省文明委以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻党的十九大和十九届二中、三中、四中、五中全会精神,认真贯彻落实习近平总书记关于志愿服务的系列重要指示,大力培育和践行社会主义核心价值观,扎实推进志愿服务制度化常态化,我省志愿服务呈现出蓬勃发展的良好态势,在理论政策宣讲、文化文艺服务、文明实践、脱贫攻坚、助学支教、医疗健身、卫生环保、科学普及、法律服务、新冠肺炎疫情防控等领域,涌现出一批事迹突出、群众公认、影响广泛的先进典型,在提升我省公民道德素质和社会文明程度、服务重大战略、创新社会治理等方面发挥了重要作用。

为彰显价值导向、树立先进典型,激发全社会奉献、友爱、互助、进步的正能量,省文明办在全省组织开展了2020年度全省志愿服务“五个100”先进典型宣传推选活动。现将推选活动结果公布如下:

1孙玉洁 哈尔滨市南岗区和兴路街道科兴社区志愿者服务队队长

2吴晓宇 哈尔滨市道里区妇幼保健计划生育服务中心主治医生

3张 冶 哈尔滨市道外区雷锋车队队员

4王 霞 哈尔滨市平房区滨江社区党总支书记

5艾海林 依兰县社区志愿者协会会长

6韩 薇 哈尔滨市松北区太阳岛街道锦江社区

7邓国栋 哈尔滨市双城区志愿者协会副会长

8丛艳香 宾县巾帼志愿服务队队员

9邱云哲 哈尔滨市红十字应急救援队队长

10李江波 克山县鼎呈爱心志愿服务队队长

11杨永奎 泰来县建新社区杨永奎志愿者服务队队长

12沈 思 齐齐哈尔市春雨志愿者协会志愿者

13黄 冠 齐齐哈尔市建华区文化街道文宾社区七彩先锋志愿服务队志愿者

14罗思瑶 讷河市城南中心学校团委书记

15刘 爽 齐齐哈尔市公安局民警心理健康中心主任

16史 丹 齐齐哈尔市龙沙区南航街道南郊社区党委书记

17赵金元 牡丹江市阳光爱心互助会会长

18姜莉莉 黑龙江幼儿师范高等专科学校教工团支部书记

19孙林云 牡丹江市东安区花园社区小雨滴爱心团队

20吴文淑 “跟着吴大姐做志愿”服务队队长

21李 坚 牡丹江市康安医院团委书记

22钱炳延 同江市阳光志愿者服务队队长

23冯伟杰 富锦市城东街道办事处文化社区网格员

24韩 鹏 佳木斯市义工联合会理事长

25王晓军 佳木斯市新六道爱心车队队长

26蔡欣荣 大庆市爱心传递志愿者协会人事部部长

27郭 林 大庆市让胡路区蒲公英志愿者协会志愿者

28索玉兰 大庆市和谐家庭促进会副会长

29马 鑫 大庆市远望市场总经理

30吴 琼 密山市中医医院党支部书记

31卢德彬 鸡西市心理学会会长

32封桂鹏 鸡东县人民法院司法警察大队法警

33杜 颖 鸡西市鸡冠区龙行社区书记兼主任

34孙丽丽 虎林高级中学志愿服务队志愿者

35刘玉峰 双鸭山市尖山区富东社区助残志愿服务队队长

36纪小霞 双鸭山市东湖社区党支部书记

37刘 涛 国家税务总局集贤县税务局党委委员、副局长

38肖丽瑶 饶河县文化馆群众文化辅导员

39张洪军 丰林县新民社区“雪原红日”志愿服务队队长

40黄新霞 嘉荫县环卫处志愿服务队志愿者

41黄国岩 伊春市伊美区前进街道红光社区志愿者

42薛 龙 伊春市税务局“青春有爱”志愿服务队队长

43刘军峰 七台河市供排水公司桃北分公司志愿服务队队长

44李云龙 七台河市快乐义工志愿服务总队副队长

45邱馨琦 七台河市桃山区税务局志愿服务队志愿者

46段雪峰 国网七台河供电公司志愿服务队志愿者

47刘长春 鹤岗市峻德煤矿三开拓区914队技术员

48高 芳 鹤岗市南山区六安社区志愿者服务队志愿者

49赵明哲 孙吴县新时代文明实践爱心敬老志愿服务队志愿者

50赵海军 黑河市逊克生态环境局志愿服务队志愿者

51赵学军 北安市万军志愿者协会志愿者

52于水平 肇东市爱心志愿者协会会长

53王松梅 兰西县营商环境建设监督局局长

54李玉兰 安达市第二中学教师

55张云飞 大兴安岭地区加格达奇区长虹街道“云飞”志愿服务队

56黎 霞 大兴安岭地区松岭区劲松镇宣传委员

57杨天荣 漠河海关综合科业务科长

58姜巍巍 呼玛县韩家园镇中心幼儿园教师

59焦永梅 农垦志愿者协会总院医疗送温暖志愿服务队队长

60崔新恒 宝泉岭农场团委干事

61冯兴华 齐齐哈尔种畜场第一管理区党支部书记

62田 萍 八五四农场党委宣传部部长

63郝文飞 苇河林业局幼儿园政工干事、工会干事

64王 昆 林海雪原爱心协会志愿者

65于洪星 柴河林业局志愿者队伍志愿者

66赵 敏 东京城重点国有林管理局第一社区志愿者服务队志愿者

67乔 木 佳木斯铁路公安处宣传教育室四级警长

68庞志远 牡丹江蓝天救援队队长

69张德斌 大庆车务段让湖路站连结员

70张轩宁 齐齐哈尔车辆段职工

71刘忠晔 国家电网黑龙江电力(李庆长)共产党员服务队志愿者

72丁昌明 科宏地质勘查院副院长

73许 威 省市场监督管理干部学校办公室主任

74于闻天 东北石油大学学生志愿者

75王丹阳 黑龙江大学校团委组织建设部副部长

76白怀睿 齐齐哈尔医学院学生志愿者

77李 兆 哈尔滨理工大学研究生支教团团长

78金奕明 省民政职业技术学校青年志愿者

79张 波 省总工会医院党支部副书记、医务科主任

80陈 昊 中国银行黑龙江省分行营业部金融志愿服务队志愿者

81蒋 仲 黑龙江广播电视台音频产品中心事业一部副主任

82黄永江 绥芬河市税务局志愿服务队队长

83韩 晶 大庆市扶残助残志愿者协会志愿者

84黄 志 省城市规划勘测设计研究院团总支书记

85李新辉 省人社厅学雷锋志愿服务队志愿者

86吴立喜 齐齐哈尔剪纸协会副会长

87王玉红 庆安县第一小学教师

88高 莹 省教育厅青年志愿服队志愿者

89刘立文 巴彦县巴彦港镇沿江志愿服务队志愿者

90牛 洋 “龙江社工”志愿服务队志愿者

91王丽君 省文化厅志愿者

92杨 柳 省生态环境厅志愿者

93张欣泽 中共黑龙江省委宣传部志愿服务队志愿者

94黄 慧 齐齐哈尔市妇女联合会志愿者

95杨盛男 龙警联盟绥化市公安局志愿服务队出入境管理支队辅警

96徐立远 松花江航运枢纽建设管理中心设备维护科志愿者

97高 珊 省希望社会工作服务中心志愿者

98刘宏石 省第二医院党委书记

99金 雷 省司法厅志愿者

100晏 喆 红旗农场场直社区志愿者

1哈尔滨市南岗区橄榄绿志愿服务队

2哈尔滨市平房区四叶草志愿服务中心

3依兰县青年志愿者协会

4哈尔滨市道里区建新幼儿园学雷锋志愿服务队

5国家税务总局哈尔滨市道外区税务局志愿服务队

6巴彦县志愿者协会

7方正县新时代文明实践志愿服务总队

8哈尔滨市双城区心理健康协会

9哈尔滨市呼兰区顺迈小学校

10齐齐哈尔市富拉尔基区爱心助困协会

11齐齐哈尔市兴华爱国志愿者协会

12齐齐哈尔华宇孝道志愿者协会

13齐齐哈尔市医学院精神卫生学院青年志愿服务队

14国网黑龙江克东县电业局有限公司共产党员服务队

15国家税务总局克山县税务局志愿者服务队

16齐齐哈尔市粮食局志愿服务队

17穆棱市八面通镇志愿者服务队

18海林市义工协会

19牡丹江市第二人民医院志愿者服务队

20宁安市石岩镇永富村学雷锋志愿服务工作站(队)

21国家税务总局东宁市税务局

22林口县教体局“小小志愿服务队”

23国家税务总局佳木斯市郊区税务局

24国家税务总局佳木斯市税务局机关志愿服务队

25佳木斯市延安教育集团志愿者服务队

26汤原县胜利乡志愿者服务队

27大庆市杏北爱心志愿者协会

28大庆市龙南医院志愿服务队

29大庆市珑达爱心志愿服务队

30黑龙江八一农垦大学生命科学技术学院青年文明号志愿服务团

31鸡东县公益助残服务队

32鸡西市滴道区税务志愿服务队

33鸡西市鸡冠区南山街道办事处志愿服务队

34鸡西市恒山区二道河子街道办事处志愿服务队

35鸡西市梨树区税务局志愿服务队

36饶河县海关志愿者服务队

37双鸭山市四方台区税务志愿服务队

38集贤县气象局志愿者服务队

39国家税务总局友谊县税务局志愿服务队

40伊春市新青热电公司志愿服务工作站

41伊春市税务局党员志愿服务队

42南岔县人民检察院志愿服务队

43乌云社区巾帼志愿服务队

44七台河市快乐义工志愿服务总队

45七台河市群众艺术馆文化志愿服务队

46国家税务总局七台河市税务局志愿服务队

47国家税务总局鹤岗市兴安区税务局服务队

48龙警志愿服务联盟鹤岗支队

49绥滨县明德七色玫瑰巾帼志愿服务站

50鹤岗市工农区黄金社区志愿服务站

51中共黑河市委机构编制委员会办公室志愿服务队

52逊克海关志愿服务队

53黑河市人民检察院志愿服务队

54北安市雨露青年志愿者协会

55绥化市节水协会志愿者服务队

56肇东市爱心志愿者协会

57国家税务总局明水县税务局志愿服务队

58兰西县顺达街道新时代文明实践志愿服务分队

59塔河县市政中心文明城市服务队

60大兴安岭地区新林区税务局志愿服务队

61漠河海关志愿服务队

62韩家园林业局倭勒根森林资源管护区志愿者服务队

63漠河市阿木尔林业社区“刘帮办”志愿服务队

64北大荒集团齐齐哈尔管理局中心医院外二科共青团志愿服务团

65北大荒集团红兴隆分公司八五三第三管理区前进动车志愿者服务队

66北大荒集团宝泉岭分公司普阳农场惠馨志愿者服务队

67阳光农业相互保险公司党委办公室志愿者服务站

68龙江森工集团大海林林业局有限公司雪乡景区志愿服务队

69龙江森工集团兴隆林业局有限公司九艺家政志愿服务队

70龙江森工集团柴河林业局有限公司繁荣社区学雷锋志愿服务队

71龙江森工双鸭山林业局有限公司宝山中心经营所志愿者服务队

72中国铁路哈尔滨局集团有限公司牡丹江客运段青年志愿者协会

73中国铁路哈尔滨局集团有限公司绥芬河站青年志愿者协会

74中国铁路哈尔滨局集团有限公司哈尔滨站青年志愿者协会

75中国铁路哈尔滨局集团有限公司加格达奇车务段青年志愿者协会

76黑龙江省水利科学研究院志愿者服务队

77黑龙江省人民检察院志愿者服务队

78中共黑龙江省委老干部局志愿服务队

79哈尔滨工业大学青年志愿者协会

80哈尔滨工程大学智能科学与工程学院新航向志愿服务队

81哈尔滨医科大学青年志愿者协会

82黑龙江工程学院青年志愿者协会

83黑河市志愿者协会

84哈尔滨生态环境监测中心

85东宁市星火爱心互助志愿者协会

86黑龙江省红十字造血干细胞志愿者服务队

87黑龙江省青年志愿者协会

88李金星文化志愿服务团队

89中国人民银行牡丹江市中心支行金融青年志愿服务队

90七台河市新兴区兴秀社区巾帼志愿服务队

91哈尔滨市南岗区税务局党员志愿服务队

92黑龙江省医院“夕阳红”学雷锋志愿服务队

93黑龙江省职工志愿服务总队

94黑龙江省环境保护志愿者联合会

95黑龙江省航务事业发展中心志愿者服务队

96进修学院志愿者先锋队

97望奎县龙腾义警志愿服务工作站

98黑龙江省慈善总会雷锋车队志愿服务总队

99望奎县税务局志愿服务队

100黑龙江省呼兰养路总段明水养路段志愿服务队

1哈尔滨市南岗区志愿服务驿站项目

2哈尔滨市双城区战“疫”勇为义务采买志愿服务项目

3哈尔滨市平房区四叶草服务队“让爱照亮回家的路”志愿服务项目

4哈尔滨市南岗区民政局“和谐婚姻幸福家庭”志愿服务项目

5通河县桦树村“好家风”乡风文明志愿服务项目

6哈尔滨市香坊区健康街道“蒲公英课堂”志愿服务项目

7延寿县“浓情端午”优秀志愿服务项目

8方正县“绿卫——助力脱贫攻坚”志愿服务项目

9哈尔滨市道外区“冰城热血 黑土红心”志愿服务项目

10齐齐哈尔市“鹤小青”旅游志愿服务项目

11齐齐哈尔市富拉尔基区“红岸法治文艺轻骑兵”法治宣传志愿服务项目

12齐齐哈尔医学院“爱心超市”志愿服务项目

13中共齐齐哈尔市委宣传部“助力脱贫攻坚 志愿你我同行”志愿服务项目

14齐齐哈尔市铁锋区“银色港湾”助老志愿服务项目

15富裕县“巢空心不空 情暖夕阳红”志愿服务项目

16依安县“兴税惠民 益路前行”志愿服务项目

17牡丹江市妇联“守门人”巾帼志愿服务项目

18牡丹江师范学院“大手牵小手真情暖童心”——弱势儿童成长陪伴项目

19牡丹江爱心帮公益联合会“我在山里有个娃”志愿服务项目

20牡丹江团市委“妈妈绣坊”留守儿童母亲就业技能培训项目

21海林市第一小学“文明出行,大拇指行动”志愿服务项目

22绥芬河团市委“志愿红”青春亮色勇战疫情志愿服务项目

23佳木斯市“与爱童行”志愿服务项目

24汤原县“4.26文明奉献日”志愿服务项目

25同江市人民检察院“志愿+扶贫”助力脱贫攻坚项目

26佳木斯市前进区纪委监委“廉润有声”宣讲志愿服务项目

27大庆市大同区“党的声音进万家”志愿服务项目

28大庆市蓝天救援队水域救援志愿服务项目

29大庆市图书馆“小油苗”少儿阅读推广志愿服务项目

30国家税务总局大庆市税务局“红丽税务工作室”志愿服务项目

31虎林市“绿野放歌”送戏下乡志愿巡演项目

32鸡西市麻山区“环保卫士,吹响文明集结号”志愿服务项目

33鸡西市鸡冠区“真情关爱暖人心”关爱贫困妇女儿童志愿服务项目

34鸡西市恒山区“李苓堂爱心服务站”志愿服务项目

35鸡西市税务局“倡导文明礼仪、弘扬道德力量”志愿服务项目

36宝清县“清城书馆”志愿服务项目

37双鸭山市“岁月很长 爱心助学群”志愿服务项目

38饶河县公安局交通警察大队“文明交通”志愿服务项目

39双鸭山市宝山区“最美七夕·爱满龙江”鹊桥会项目

40大箐山县妇联“读报大妈”的政治课堂志愿服务项目

41铁力市心理援助志愿服务项目

42伊春市扶林社区“情暖夕阳”志愿服务项目

43七台河市税务局第一稽查局“关爱环卫工人 我们在行动”志愿服务项目

44七台河市快乐义工志愿服务总队应急抢险救灾志愿服务项目

45七台河市群众艺术馆“送种结合,幸福基层”志愿服务项目

46“七彩·大树”——让煤城留守和流动儿童有个家项目

47国家税务总局鹤岗市东山区税务局“小税滴”志愿服务项目

48鹤岗市扫黑除恶“七进”志愿宣讲项目

49“鹤岗最美 因为有你”基层志愿服务大集项目

50北安市“生命摆渡人”志愿服务项目

51嫩江市“爱心助童”志愿服务项目

52孙吴县“红色文艺轻骑兵”志愿服务项目

53逊克县“新时代文明实践理论直通车”志愿服务项目

54安达市“佳音”理论政策大讲堂志愿服务项目

55安达市从“头”开始,爱老助老爱心公益理发志愿服务项目

56肇东市“爱心衣旧人心暖 助力扶贫见真情”志愿服务项目

57明水县“关爱残障儿童 我们在行动”志愿服务项目

58大兴安岭地区妇联心理援助志愿服务项目

59大兴安岭地区呼中区向阳社区“小火柴”志愿服务项目

60大兴安岭地区松岭区机关工委“党旗飘扬·情系山城”志愿服务项目

61大兴安岭地区新林区“爱情小镇·红色管家”党员志愿服务项目

62北大荒集团牡丹江分公司兴凯湖农场孔德春爱心团队扶贫帮困志愿服务项目

63北大荒集团牡丹江分公司八五四农场团山社区“红丝带”志愿服务项目

64北大荒集团红兴隆分公司八五二农场“薪火青年讲师团”志愿服务项目

65北大荒集团北安分公司赵光农场社区第三居委会“亲邻里、暖社区”志愿服务项目

66龙江森工集团绥棱林业局保护大行动志愿服务项目

67龙江森工集团亚布力林业局林区人民医院疫情防控志愿服务项目

68龙江森工集团柴河林业局“弘扬红色文化、志愿服务队先行”志愿服务项目

69哈尔滨铁路局助力“插秧客”温暖“淘金路”志愿服务项目

70哈尔滨铁路局“爱与陪伴”志愿服务项目

71“践行铁路企业青年责任担当,助力城市快速消化疫情影响”志愿服务项目

72“爱路护路”青年志愿服务项目

73“电网雷锋进校园 共筑美丽中国梦”志愿服务项目

74龙江创新方法公益课志愿服务项目

75黑龙江东方学院“班助一”关爱农民工子女志愿服务项目

76东北农业大学“助力科技 服务黑土”志愿服务项目

77黑龙江大学研究生支教团志愿服务项目

78东北林业大学青春伴夕阳志愿服务项目

79黑龙江交通广播“爱心送考”志愿服务项目

80落实减税降费政策 助力龙江振兴发展志愿服务项目

81守望幸福·圆梦六一——工友子女心愿清单圆梦计划志愿服务项目

82黑龙江省农村舞蹈教师培养志愿服务项目

83“秸秆利用公益行”志愿服务项目

84“北疆志愿·聚行动”系列志愿服务项目

85省慈善总会“爱心送考”志愿服务项目

86伊春市新时代巾帼文明学习驿站项目

87创建“龙江生态小卫士”志愿服务项目

88工桥通业“职工就业再就业”志愿服务项目

89“税法普惠进万家”税务蓝志愿服务项目

90省公路事业发展中心与西林子村文明实践站共建志愿服务项目

91省人社厅高级专家服务团志愿服务项目

92黑龙江科技大学人文社会科学学院“携手童行”关爱留守儿童志愿服务项目

93“汇暖心热血、展青春风采”齐师专爱心献血志愿服务项目

94“互助养老志愿服务时间银行”志愿服务项目

95“一帮一”结对子助力脱贫攻坚志愿服务项目

96“精准助残——站立行动”志愿服务项目

97“税·校”帮扶共建志愿服务项目

98龙江县新时代文明实践中心“直播带货 助农增收”志愿服务项目

99“环保设施向公众开放”志愿服务项目

100“益剪计划”助老志愿服务项目

1哈尔滨市南岗区荣市街道建设社区

2哈尔滨市道里区通江街道上红社区

3哈尔滨市道外区太平街道松锅社区

4哈尔滨市道外区水泥路街道天鹅社区

5哈尔滨市香坊区建筑街道办事处林园社区

6哈尔滨市阿城区通城街道粮丰社区

7哈尔滨市平房区友协街道新城社区

8哈尔滨市双城区承旭街道治国社区

9方正县方正镇东升社区

10通河县通河镇富强社区

11依兰县依兰镇通河社区

12宾县宾州镇东风社区

13甘南县甘南镇东方红社区

14龙江县龙江镇文化社区

15齐齐哈尔市昂昂溪区新建街道办事处新建社区

16齐齐哈尔市建华区建设街道欣豪社区

17齐齐哈尔市龙沙区五龙街道公园社区

18依安县依安镇泰安社区

19克山县克山镇嘉利盈社区

20齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区街道办事处胜利社区

21克东县克东镇保安社区

22齐齐哈尔市富拉尔基区幸福街道北玻社区

23林口县城乡社区工作局林口镇东街社区

24绥芬河市镇新兴社区

25牡丹江市东安区长安街道福民社区

26牡丹江市西安区火炬街道利民社区

27牡丹江市阳明区莲花社区

28宁安市虹桥社区

29海林市英雄社区

30东宁市城乡社区工作局南山社区

31牡丹江市爱民区黄花街道耐火社区

32桦川县花园社区

33富锦市福前社区

34桦南县城区育博社区

35富锦市临江社区

36肇州县团结社区

37大庆市萨尔图区友谊街道爱民社区

38肇源县松江社区

39大庆市龙凤区三永街道澳龙社区

40杜尔伯特蒙古族自治县杜尔伯特镇湖滨社区

41林甸县西北社区

42鸡东县镇中社区

43鸡东县东风社区

44鸡西市鸡冠区中山社区

45虎林市铁南社区

46鸡西市鸡冠区电台社区

47鸡西市恒山区安全社区

48鸡西市恒山区高峰社区

49双鸭山市岭东区中山街道通达社区

50双鸭山市尖山区中心站街道鞍山社区

51饶河县欣民社区

52宝清县真理社区

53双鸭山市宝山区新安街道西平社区

54友谊县百兴社区

55伊春市伊美区旭日街道办事处北郡社区

56大箐山县宾北社区

57伊春市友好区上甘岭镇便民社区

58铁力市铁力镇站前社区

59 铁力镇向阳社区

60嘉荫县朝阳镇佛山社区

61伊春市乌翠区先锋社区

62七台河市新兴区兴秀社区

63七台河市新兴区安居社区

64七台河市茄子河区花海社区

65勃利县长安社区

66鹤岗市工农区湖滨街道办事处铁路村社区

67鹤岗市向阳区光明街道第一社区

68鹤岗市南山区铁西街道西山社区

69鹤岗市兴安区河东路街道办事处锦绣社区

70鹤岗市兴山区沟南街道办事处为民社区

71鹤岗市东山区工人村街道办事处大杨树社区

72萝北县凤翔镇永泰社区

73逊克县山湖社区

74孙吴县孙吴镇光明社区

75爱辉区西乡街道福龙社区

76北安市庆华街道人和社区

77嫩江市嫩江镇兴农社区

78安达市安虹街道安虹社区

79兰西县顺达街道新泰社区

80兰西县兰亚街道新立社区

81明水县明源街道办事处明新社区

82大兴安岭地区松岭区古源镇古源社区

83呼玛县呼玛镇园西社区

84大兴安岭地区新林区塔尔根镇利民社区

85漠河市西林吉镇明苑社区

86塔河县塔河镇新建社区

87北大荒集团红兴隆分公司二九一农场场直社区

88北大荒集团牡丹江分公司兴凯湖农场社区

89北大荒集团宝泉岭分公司军川农场场直社区

90北大荒集团北安分公司引龙河农场社区

91北大荒集团牡丹江分公司八五四农场场直社区

92北大荒集团建三江创业农场社区

93北大荒集团宝泉岭分公司共青农场场直社区

94龙江森工集团东京城林业局第一社区

95龙江森工集团兴隆林业局街道办富民社区

96龙江森工集团亚布力林业局康民社区

97龙江森工集团苇河林业局西直社区

98龙江森工集团海林林业局林苑社区

99龙江森工集团绥阳林业局柳桥沟林场社区

100龙江森工集团大海林林业局林园社区

1宋秀娟 中共方正县委宣传部志愿服务工作者

2栾东霞 中共哈尔滨市平房区文明办主任

3左伟胜 中共哈尔滨市委宣传部志愿服务工作者

4赵立国 宾县志愿服务发展中心志愿服务工作者

5于洪波 中共齐齐哈尔市碾子山区文明办主任

6李子佚 共青团齐齐哈尔市委宣传部科员

7周志纯 牡丹江市志愿服务工作负责人

8刘霖霖 佳木斯市妇女联合会志愿服务工作者

9冯郁嘉 大庆市志愿者服务指导中心干事

10李佰洋 中共鸡西市委宣传部志愿服务科副科长

11潘 虹 中共双鸭山市四方台区委宣传部副部长

12秦红梅 铁力市心理援助志愿者团队负责人

13李 萍 中共七台河市新兴区委宣传部副部长

14王雪松 中共鹤岗市直属机关工作委员会常务副书记

15郑海波 黑河市基层党建工作负责人

16金凤杰 安达市第二中学德育副校长

17唐 珊 国家税务总局大兴安岭地区松岭区税务局志愿服务工作者

18陈继勇 绥滨县普阳农场社区惠泽居委会主任

19魏书琪 哈尔滨站青年志愿者协会负责人

20李启涛 八一农垦大学志愿服务工作者

21张雨晨 省志愿服务发展中心二组组长

22王景军 省志愿服务基金会监事

23尹殿奎 国家税务总局黑龙江省税务局党建工作处处长

24计 瑜 中共省委宣传部志愿服务处四级主任科员

25刘 洋 哈尔滨生态环境监测中心党总支部生活委员

26吴月添 鹤岗市妇女联合会志愿服务工作者

27李 丹 生活报公益部主任

28孙倩云 总工会宣教文体(网络工作)部一级主任科员

29陆园媛 省文艺志愿者协会志愿服务工作者

30陈 曦 省传染病防治院学雷锋志愿者服务工作站志愿服务工作者

31魏志学 省司法厅志愿服务工作者

32张再荣 双鸭山市税务局系统党建工作科副科长

33毕 坤 哈尔滨师范大学志愿服务工作者

34王 杨 省红十字会组织宣传部主任科员

35白怀睿 哈尔滨市道外区永源镇永源中心卫生院志愿者

36雷 莹 中共桦川县委宣传部志愿服务工作者

37刘永明 齐齐哈尔市残疾人联合党组成员、副理事长

38赵钰秋 省公安厅志愿服务工作者

39张今研 龙江银行股份有限公司大庆分行党委书记、行长

40任婵媛 哈尔滨商业大学团委志愿服务工作者

41房 华 七台河职业学院志愿服务工作者

42王 双 齐齐哈尔客运段志愿者协会负责人

43袁红霞 梅里斯达斡尔族区委宣传部志愿服务工作者

44刘克敏 省航务事业发展中心志愿者服务队志愿服务工作者

45曹云鹏 共青团黑龙江省委员会志愿服务工作者

46孙友利 中共绥化市北林区委宣传部志愿服务工作者

47王拓宇 加格达奇车务段青年志愿者协会志愿服务工作者

48翟 雪 省文化和旅游厅志愿服务工作者

49程 龙 三棵树机务段青年志愿者协会志愿服务工作者

50朱健儒 省公路应急处置中心党委委员

51中共哈尔滨市香坊区委宣传部

52中共哈尔滨市道外区委宣传部

53哈尔滨市方正县财政局

54中共哈尔滨市南岗区委宣传部

55国家税务总局齐齐哈尔市税务局

56齐齐哈尔市第一医院

57国家税务总局牡丹江市税务局

58桦南县客运总站

59中共大庆市委宣传部(大庆市文明办)

60中共密山市委宣传部

61国家税务总局双鸭山市税务局

62七台河市精神文明建设办公室

63鹤岗市教育局

64黑河市热电有限责任公司

65中共兰西县委员会宣传部

66呼玛县市政建设服务中心

67北大荒集团赵光农场有限公司

68龙江森工集团迎春林业局试验苗圃

69龙江森工集团绥棱林业局市政管理处

70龙江森工集团双鸭山林业局青山旅游区

71黑龙江省志愿服务发展中心

72黑龙江省志愿服务基金会

73中共黑龙江省委宣传部

74黑龙江广播电视台卫视传媒中心事业二部

75黑龙江省残疾人联合会

76中国人民银行黑河市中心支行

77黑龙江省妇女联合会

78黑龙江省总工会

79黑龙江省文学艺术界联合会

80中国共产主义青年团黑龙江省委员会

81黑龙江省图书馆

82中国人民银行佳木斯市中心支行

83黑龙江省公路应急处置中心

84齐齐哈尔市公安局

85黑龙江省红十字会

86黑龙江日报报业集团生活报社

87中共黑河市精神文明建设指导委员会办公室

88共青团齐齐哈尔市建华区委员会

89黑龙江中医药大学附属第一医院

90黑龙江省司法厅

91中国铁路哈尔滨局集团有限公司团委

92国家税务总局甘南县税务局

93国家税务总局肇东市税务局

94哈尔滨剑桥学院

95国家税务总局黑河市税务局

96哈尔滨铁路公安局牡丹江公安处

97龙警联盟哈尔滨市双城区警企志愿服务队

98黑龙江省人事考试中心

99哈尔滨客运段

100绥化学院特殊教育学院

来源 | 文明龙江

责编 | 马靓文