为大力弘扬我省教育系统广大教师立德树人、无私奉献的精神,为全省大中小学校幼儿园和广大教师选树学习榜样,在全社会进一步营造尊师重教良好风尚,按照《黑龙江省教育厅关于评选2020年度全省教育系统师德先进集体和先进个人的通知》(黑教师函〔2020〕209号)要求,省教育厅组织开展了2020年全省师德先进集体和师德先进个人评选活动。近日,省教育厅向各市(地)教育局,各普通高等学校,厅直属有关单位印发了《黑龙江省教育厅关于表彰2020年度全省师德先进集体和师德先进个人的决定》,评选出师德先进集体55个、师德先进个人156人,并予以表彰。
《决定》要求受表彰的集体和个人珍惜荣誉,奋发进取,再接再厉,充分发挥模范带头作用,在师德建设和自身修养上取得更大的成绩,在教育工作中再立新功。号召全省教育系统各单位和广大教职员工要向受表彰的先进集体和个人学习,志存高远,爱岗敬业,扎实工作,为办好人民满意的教育做出更大贡献。
黑龙江省2020年师德先进集体名单
普通高等学校(15所)
东北林业大学机电工程学院哈尔滨工程大学船舶工程学院哈尔滨工业大学电气工程及自动化学院东北石油大学地球科学学院东北农业大学园艺园林学院佳木斯大学口腔医学院哈尔滨理工大学化学与环境工程学院绥化学院经济管理学院齐齐哈尔医学院基础医学院黑龙江东方学院基础教学研究部鹤岗师范高等专科学校学前教育系黑龙江能源职业学院师范教育系大庆职业学院石油工程系黑龙江科技大学管理学院黑龙江生物科技职业学院信息工程分院
哈尔滨市(9所)哈尔滨市奋斗小学校哈尔滨市第五十九中学校哈尔滨市呼兰区第六中学校尚志市一曼中学哈尔滨市第二十四中学校五常市五常镇中心学校哈尔滨市阿城区和平小学校宾县第一中学延寿县第一中学
齐齐哈尔市(7所)齐齐哈尔市实验中学齐齐哈尔市第八中学校齐齐哈尔市第四十二中学校齐齐哈尔市培智学校齐齐哈尔市龙沙区公园路小学校龙江县头站镇中心学校拜泉县职业教育中心学校
牡丹江市(3所)海林市高级中学牡丹江市二十中学牡丹江市幼儿教育中心
佳木斯市(3所)佳木斯市第十一中学桦川县第二中学佳木斯市第十一小学校
大庆市(4所)大庆市东城领秀学校大庆市第四中学大庆市靓湖学校大庆市幼教中心鸡西市(2所)鸡东县第二中学鸡西市南山小学双鸭山市(1所)双鸭山市红兴隆第一高级中学
伊春市(1所)伊春市第一中学
七台河市(1所)七台河市第九小学
鹤岗市(1所)鹤岗市宝泉岭管理局高级中学
黑河市(2所)五大连池市实验中学黑河市第二小学
绥化市(5所)兰西县平山镇中心校望奎县和平小学明水县第三小学绥化市一曼小学校绥化市第七中学
大兴安岭地区(1所)加格达奇区第一小学校
黑龙江省2020年师德先进个人名单
普通高等学校(32人)
姜兆华哈尔滨工业大学
李柏洲哈尔滨工程大学
刘经伟东北林业大学
杨二龙东北石油大学
隋博文黑龙江中医药大学
付 颖东北农业大学
刘明亮黑龙江大学
凌 虹哈尔滨医科大学
李 雪哈尔滨商业大学
吕翠微佳木斯大学
张百慧绥化学院
张晓涛哈尔滨师范大学
周立平黑龙江工程学院
倪 薪牡丹江医学院
顾泽鑫齐齐哈尔医学院
郭元阳大庆师范学院
张爱忠黑龙江八一农垦大学
任洪云哈尔滨石油学院
石笑朋黑龙江幼儿师范高等专科学校
张钰培黑龙江艺术职业学院
张莉云大庆职业学院
宋智鹏黑龙江农业工程职业学院
王 彤哈尔滨幼儿师范高等专科学校
张文军哈尔滨科学技术职业学院
孙玉英黑龙江民族职业学院
李 波齐齐哈尔高等师范专科学校
刘翠萍黑龙江旅游职业技术学院
刘淑红哈尔滨铁道职业技术学院
杨 杰黑龙江农垦职业学院
李 秋黑龙江农垦科技职业学院
李忠勤黑龙江科技大学
周岩枫黑龙江生物科技职业学院
哈尔滨市(32人)
孙晓丽哈尔滨市新阳路小学校
曲 伟哈尔滨市爱建学校
陈 健哈尔滨市第十四中学校
于 莹哈尔滨市第十二中学校
唐 宏哈尔滨市第一〇七中学校
王 静哈尔滨市花园小学校
王金成哈尔滨市虹桥初级中学校
解连访哈尔滨市第三十二中学校
杨 军哈尔滨市中山路小学校
孟德智哈尔滨市第三十九中学校
吕树林哈尔滨市第一二二中学校
刘丽波哈尔滨市旭东中学校
舒 爽哈尔滨市友协第二小学校
刘 翠哈尔滨市实验学校
杨冰雪哈尔滨市呼兰区东方红小学校
冯洪波哈尔滨市阿城区教师进修学校
赵 萍哈尔滨市双城区水泉乡中心学校
朱晓颖五常市实验小学校
杜 娟五常市拉林第一中学校
王春艳尚志市实验幼儿园
崔迎秋尚志市尚志中学
董 慧巴彦县黑山镇民乐学校
刘成宝宾县第一中学
刘庆阳依兰县愚公乡第一中学
于志宇延寿县朝鲜族中学
鲁丽娟木兰县特殊教育学校
张立华木兰县高级中学
李彦君黑龙江省清河林区初级中学校
董淑晶方正县天门乡中心小学校
黄金才方正县第一中学校
吕 强哈尔滨市教育研究院
董 超哈尔滨市第九中学校
齐齐哈尔市(14人)
刘宇忠 齐齐哈尔市实验中学
董 海齐齐哈尔市齐齐哈尔中学
宋 震齐齐哈尔市龙沙区永安小学校
杨 鸣齐齐哈尔市铁锋区天齐小学校
李 爽泰来县克利镇四里五中心学校
李永华齐齐哈尔市第八中学校
蔺秀丽龙江县华民乡中心学校
卢亚东齐齐哈尔市朝鲜族学校
李 媛齐齐哈尔市第三十四中学校
姜书婷齐齐哈尔市齐齐哈尔中学
王丹玉齐齐哈尔市建华区二马路小学校
马 楠齐齐哈尔市民族中学校
李婷婷齐齐哈尔市龙沙区公园路小学校
徐凌云齐齐哈尔市第二十八中学校
牡丹江市(9人)
齐晓玲 牡丹江市第二高级中学
李 红牡丹江市实验中学
张梅梅牡丹江市长安小学
陈广香牡丹江市井冈山小学
胡 鑫牡丹江市职业教育中心学校
陈慧丽牡丹江市第一高级中学
王 莹宁安市第一中学
杨建平牡丹江市第十六中学
丛 文牡丹江市教育教学研究院
佳木斯市(8人)
牟振宇佳木斯市第二十中学
尹铁臣佳木斯市第五中学
杨志悦佳木斯市第一中学
蔡延春黑龙江农垦佳木斯学校
李红艳佳木斯市第十中学
赵秀慧佳木斯市光复小学
田晓云佳木斯市郊区莲江口镇中心校
于春红同江市第一小学
大庆市(12人)
陈明远大庆市庆风小学
姜 财大庆市景园小学
关 龙大庆市东城领秀学校
包丽娜大庆市八百垧第一小学
范媛媛肇州县第二中学
姚旭花肇源县三站镇中心校
商治宇林甸县第一中学
尹志超杜尔伯特县蒙古族实验小学
魏代强大庆实验中学
陆 明大庆市让北第一小学
惠宏丹大庆铁人中学
吴立波大庆市第六十九中学
鸡西市(5人)
刘春芳鸡西市职业教育中心
李爱莉鸡西市第九中学
官祥辉鸡西市滴道区滴道学校
冯丽君鸡西市树梁中学
周懋娟鸡西市师范附小
双鸭山市(4人)
刘玉心双鸭山市尖山区文化路小学
魏振洲饶河县山里乡中心学校
王春萍集贤县第二小学
刘永芹双鸭山市实验幼儿园
伊春市(4人)
丁淑娟伊春市第一中学
陆迎伟伊春市中小学生综合实践学校
朱丽颖伊春市伊美区黎明小学
李殿荣嘉荫县第二小学
七台河市(3人)
于 晓勃利县第七中学
陈明科七台河市第六中学
董 萍七台河市第十小学
鹤岗市(3人)
綦慧涛鹤岗市第三中学
朱秀梅鹤岗市第十九中学
林 琳鹤岗市宝泉岭局直小学
黑河市(5人)
庞国柱黑河市第一中学
牟军臣嫩江市高级中学
王丽莉北安市第一中学校
毛乐乐逊克县第一中学校
付晶晶孙吴县第三小学
绥化市(17人)
赵世丽绥化市第二中学
李晓亮肇东市实验小学校
宫君霞肇东市人民小学校
杨莹莹安达市兴华学校
张春艳安达市第三中学
王晓平海伦市第一中学
付彦庆海伦市第九中学
陈金玲兰西县北安中学
李津任庆安县第一中学
王春雨绥棱县双岔河镇学校
于彦飞望奎县惠七镇中学
杨晓东望奎县和平小学
廉淑荣明水县滨泉凤亭小学
李立杰哈尔滨师范大学青冈实验中学
苑贵荣青冈县德胜乡第一中学校
王晓红绥化市北林区连岗乡中学校
张 颖绥化市第五中学
大兴安岭地区(2人)
朱玉娟新林区第一中学
徐洪利大兴安岭地区中小学综合实践学校
厅直属(2人)
王海龙黑龙江省实验中学
马洪涛 哈尔滨师范大学附属中学
援疆援藏(4人)
赵宪彬新疆阿勒泰地区第一高级中学
孙永庆新疆阿勒泰地区福海县初级中学
王东辉西藏谢通门县中学
曲秀杰西藏日喀则市桑珠孜区第二中学
来源:黑龙江省教育厅微信公众号