有了电子驾照上路能否不带纸质证件?泸州交警回应

近日,市民咨询在交管12123上注册“电子版驾照”后能否不带驾驶证。

对此,泸州市公安局交通警察支队回复:交管12123APP是由公安部无锡科研所研发,其主要用途是通过互联网在线办理交管业务的应用APP,并非电子驾驶证。目前,电子驾驶证未在全国范围内正式实行。仅有个别城市实行,并且仅限在实施当地行政范围内使用。根据中华人民共和国《道路交通安全法》第十九条规定:“驾驶人应当按照驾驶证载明的准驾车型驾驶机动车;驾驶机动车时,应当随身携带机动车驾驶证。”因此,在驾驶车辆时需随身携带机动车驾驶证。