刚刚,经市委批准:政法委书记被“双开”,市中级法院副院长被查!

文仅供交流学习 , 版权归属原作者,部分文章推送时未能及时与原作者取得联系,若来源标注错误或侵犯到您的权益烦请告知,我们将立即删除。

隆回县委原常委、政法委书记陈立君严重违纪违法被开除党籍、开除公职

日前,经邵阳市委批准,邵阳市纪委监委对隆回县委原常委、政法委书记陈立君严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,陈立君身为党员领导干部,违反政治纪律,与他人串供,转移、隐匿证据,对抗组织审查;违反中央八项规定精神和廉洁纪律,收受可能影响公正执行公务的礼品、礼金,违规从事营利性活动;违反组织纪律,不如实报告个人有关事项;违反群众纪律,为黑恶势力充当“保护伞”;违反生活纪律;违反国家法律法规规定,利用职务上的便利为他人谋取利益,收受他人所送财物,数额特别巨大,涉嫌受贿犯罪。

陈立君身为党员领导干部,背离初心使命,毫无纪法意识,贪欲膨胀,利用职权大肆敛财,为黑恶势力充当“保护伞”,且在党的十八大后不收敛、不收手,党的十九大后仍不知敬畏、不知止,性质恶劣,情节严重,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《中华人民共和国公职人员政务处分法》等有关规定,经邵阳市纪委常委会会议研究并报邵阳市委批准,决定给予其开除党籍处分;由邵阳市监委给予其开除公职处分;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

陈立君简历

陈立君,男,汉族,1962年7月出生,湖南隆回人,1982年8月参加工作,1987年6月加入中国共产党。

1994年5月至1995年6月,任隆回县小沙江区委副书记、区长;

1995年6月至1997年2月,任隆回县政府办公室正科级干部;

1997年2月至1997年11月,任隆回县经委党委副书记、主任;

1997年11月至2001年12月,任隆回县政府县长助理、县经委主任;

2001年12月至2003年2月,任隆回县经济发展局党委书记、局长、乡镇(民营)企业局局长;

2003年2月至2004年9月,任隆回县桃洪镇党委书记;

2004年9月至2009年5月,任隆回县人民政府副县长;

2009年5月至2011年6月,任隆回县委常委;

2011年6月至2016年8月,任隆回县委常委、县委办主任;

2016年8月至2016年9月,任隆回县委常委、县委办主任、政法委书记;

2016年9月至2020年10月任隆回县委常委、政法委书记。

日前,经中共咸阳市委批准,咸阳市纪委监委对咸阳市中级人民法院原党组成员、副院长张忠玉严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,张忠玉违反组织纪律,不按照规定如实报告个人有关事项,隐瞒其婚姻、家庭财产、子女从业情况;违反廉洁纪律,利用职务影响,为其亲属谋取利益,纵容其子在其管辖地区和业务范围内从事经营活动,在退休离任影响期内从事与原任职务管辖业务相关的营利活动;违反工作纪律,为特定关系人说情、打招呼,干预和插手司法活动;违反生活纪律;利用职务之便,在司法活动中非法收受他人巨额财物,为他人谋取利益,涉嫌受贿犯罪;在刑事审判活动中故意违背事实和法律作枉法裁判,涉嫌徇私枉法犯罪。

张忠玉身为党员领导干部和司法工作人员,背弃初心使命,缺失党性原则,丧失纪法底线,践踏司法尊严,知法犯法、以案谋私,且在党的十八大后不收敛不收手,性质严重,影响恶劣,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《人民法院工作人员处分条例》等有关规定,经咸阳市纪委常委会会议研究并报市委批准,决定给予张忠玉开除党籍处分;按规定取消其退休待遇;收缴其违纪违法所得;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

张忠玉简历

张忠玉,男,汉族,1962年10月生,河南新安人,大学本科文化程度,1983年7月参加工作,1986年11月加入中国共产党。

1983年7月至1992年3月,先后任咸阳市中级人民法院书记员、助理审判员、业余法律大学咸阳分部教师,咸阳市中院专职副主任(即业余法律大学咸阳分部校长,正科级);

1992年3月至1996年2月,任咸阳市永寿县人民法院党组书记、院长(副处级);

1996年2月至2006年1月,先后任咸阳市中院副县级审判员、告诉申诉庭副庭长、审判监督庭庭长、民三庭庭长、审委会委员;

2006年1月至2009年11月,任咸阳市中院党组成员、副院长;

2009年11月至2019年2月,任咸阳市中院党组成员、副院长(正县级);

2019年2月,提前退休。

注:本文转载自网络,不代表本平台立场,仅供读者参考,著作权属归原创者所有。我们分享此文出于传播更多资讯之目的。如有侵权,请在后台留言联系我们进行删除,谢谢!