江措拉姆、杜建功任西藏自治区政协副主席(图|简历)

中国经济网拉萨1月24日综合报道 据《西藏日报》消息,1月23日上午,自治区政协十一届四次会议举行选举大会,补选江措拉姆(女)、杜建功(汉族)为政协第十一届西藏自治区委员会副主席;补选王念东(汉族)、达娃、何华(汉族)、程四曲、普布次仁为政协第十一届西藏自治区委员会常务委员。

江措拉姆简历

江措拉姆,女,藏族,1962年1月生,西藏那曲人,1985年7月加入中国共产党,1982年4月参加工作,在职研究生学历。

1978.01—1982.04 西藏自治区那曲地区畜牧兽医学校学习

1982.04—1983.12 西藏自治区那曲县兽防站技术员

1983.12—1987.06 西藏自治区那曲县纪检委干部

1987.06—1989.11 西藏自治区那曲县委办公室副主任

1989.11—1990.07 西藏自治区那曲县政协办公室主任

1990.07—1993.11 共青团西藏自治区那曲地委副书记

1993.11—1997.01 共青团西藏自治区那曲地委书记(其间:1994.09—1996.07中央党校培训部西藏班学习)

1997.01—2000.10 西藏自治区聂荣县委副书记、县长

2000.10—2001.08 西藏自治区聂荣县委书记

2001.08—2007.03 西藏自治区那曲地委副书记(其间:2002.09—2003.01中央党校进修部学习;2004.08—2006.12中央党校函授学院本科班公共管理专业学习)

2007.03—2012.01 西藏自治区那曲地委副书记、政协主席

(2006.09—2008.07四川省工商管理学院工商管理专业学习)

2012.01—2012.12 西藏自治区环境保护厅党组书记、副厅长

2012.12—2013.07 西藏自治区妇联党组副书记、主席候选人

2013.07 西藏自治区妇联党组副书记、主席(其间:2013.09—2014.01中央党校培训部中青年干部培训班学习;2015.09—2016.01中央党校培训部中青年干部培训班学习)

2021年1月23日,当选西藏自治区政协副主席。

杜建功简历

杜建功,男,汉族,1961年6月生,河南浚县人,1985年1月加入中国共产党,1982年7月参加工作,大学学历,理学学士。

1978.09—1982.07 西藏师范学院数理系地理专业学习

1982.07—1985.07 西藏师范学院数理系教师(其间:1982.09—1984.02天津师范大学地理系学习)

1985.07—1988.05 西藏大学化生地系教师

1988.05—1993.02 西藏大学化生地系地理教研室副主任

1993.02—1996.09 西藏大学化生地系副主任

1996.09—1996.10 西藏大学总务处处长

1996.10—2000.09 西藏大学党委办公室主任

2000.09—2001.11 西藏自治区日喀则地委委员、宣传部部长

2001.11—2003.08 西藏自治区党委宣传部副部长,区外宣办主任

2003.08—2011.01 西藏自治区教工委委员、教育厅副厅长

2011.01—2011.10 西藏自治区教工委副书记、教育厅副厅长

2011.10—2012.04 西藏自治区教工委委员、教育厅副厅长

2012.04—2012.12 西藏自治区教工委副书记(正厅级)

2012.12—2014.09 西藏自治区教工委副书记、教育厅副厅长(正厅级)

2014.09—2015.06 西藏民族学院党委书记、副院长

2015.06—2017.06 西藏自治区教工委委员,西藏民族大学党委书记、副校长

2017.06—2017.07 西藏自治区教工委副书记,区教育厅党组副书记、厅长人选

2017.07—2018.09 西藏自治区教工委副书记,区教育厅党组副书记、厅长

2018.09—2018.11 西藏自治区教工委副书记,区教育厅党组书记、厅长

2018.11 西藏自治区教育厅党组书记、副厅长

2021年1月23日,当选西藏自治区政协副主席。