薛江武卸任安徽省人民检察院检察长 曾长期在江西法检系统工作

观天下,看大江!大江新闻客户端,最权威的新闻发布!最新鲜的信息资讯!最精彩的现场直播.......你想看的,全在这里!关注我们妥妥没错!赶紧戳二维码关注吧!

信息日报江西政读获悉,1月24日上午,安徽省第十三届人民代表大会常务委员会第二十四次会议决定:接受薛江武辞去安徽省人民检察院检察长职务的请求。

薛江武简历

薛江武,女,汉族,1958年1月生,黑龙江双城人,1976年12月参加工作,1989年6月加入中国共产党,中南大学博士研究生学历、管理学博士学位。

1976年12月至1979年09月,江西造船厂电工;

1979年09月至1983年07月,在华东政法学院法律专业学习;

1983年07月至1989年03月,在江西省高级人民法院工作,历任书记员、助理审判员;

1989年03月至1994年02月,任江西省高级人民法院审判员(其间:1991年04月至1993年04月,挂职任江西省瑞昌市副市长);

1994年02月至1995年04月,任江西省高级人民法院研究室副主任;

1995年04月至1996年12月,任江西省高级人民法院经济审判第一庭副庭长;

1996年12月至1998年04月,任江西省高级人民法院办公室主任(1996年09月至1997年01月,参加江西省委党校青年干部培训班学习);

1998年04月至2000年02月,任江西省高级人民法院经济审判第一庭庭长;

2000年02月至2003年11月,任江西省高级人民法院副院长、党组成员(1997年09月至2000年06月,参加武汉大学法律专业在职研究生学习,获法律硕士学位;2002年09月至2003年01月,参加中央党校第39期地厅级干部进修班学习);

2003年11月至2004年08月,任江西省高级人民法院副院长、党组成员(正厅级);

2004年08月至2010年01月,任江西省高级人民法院副院长、党组副书记(正厅级)(其间:2006年03月至2007年01月,参加中央党校第22期中青年干部培训班学习);

2010年01月至2010年03月,任江西省人民检察院党组副书记、省高级人民法院副院长(正厅级);

2010年03月至2013年01月,任江西省人民检察院副检察长、党组副书记(正厅级)(2006年09月至2010年06月,参加中南大学商学院管理科学与工程专业在职研究生学习,获管理学博士学位);

2013年01月至2013年10月,任安徽省人民检察院检察长、党组书记;

2013年10月至2021年01月,任安徽省人民检察院检察长、党组书记,省委政法委员会副书记(兼)。