通报来了!济宁法院2篇获奖!

近日

2020年度全省法院优秀裁判文书、优秀案例分析、十大优秀庭审

评选活动获奖情况通报发布

济宁市中级人民法院陈茂华

(2019)鲁08刑终5号

获“2020年度全省法院优秀裁判文书评选活动”一等奖

曲阜市人民法院盛玉洁

孔维义诉众安在线财产保险股份有限公司意外伤害保险合同纠纷案

获“2020年度全省法院优秀案例分析评选活动”三等奖

鲁高法办〔2021〕2号

关于2020年度全省法院优秀裁判文书、优秀案例分析、十大优秀庭审

评选活动获奖情况的通报

各市中级人民法院、济南铁路运输中级法院、青岛海事法院,机关各部门及直属事业单位:

为进一步提高全省法院审判工作质量,充分发挥精品文书、典型案例、优秀庭审的引领示范作用,省法院依托最高人民法院“百篇优秀裁判文书”“全国法院系统2020年度优秀案例分析”和“百场优秀庭审”评选活动,组织开展了“2020年度全省法院优秀裁判文书”“2020年度全省法院优秀案例分析”和“2020年度全省法院十大优秀庭审”评选活动。

活动开展以来,全省各级人民法院高度重视,认真组织,积极参与。为保证评选活动的公开、公正,省法院成立了评审小组和评审委员会进行集中评审。经评审小组初评,并经评审委员会审定,共评选出优秀裁判文书35篇,其中一等奖7篇,二等奖11篇,三等奖17篇;优秀案例分析35篇,其中一等奖7篇、二等奖11篇、三等奖17篇;十大优秀庭审10场。另外,根据各市中级人民法院组织推荐工作情况,评出优秀组织奖5名。现予以通报表彰。

希望全省各级人民法院以此次评选活动为契机,认真学习借鉴,不断提升裁判文书制作、案例编写和庭审规范化水平,努力打造更多山东优质司法名片。同时希望全省各级人民法院以走在前列为目标要求,紧紧围绕“努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义”的目标,不断强化责任意识,切实提高司法能力与水平,以更高的标准和更加有效的措施提升案件质量、效率和效果。

特此通报。

附件:1.“2020年度全省法院优秀裁判文书评选活动”获奖名单

2.“2020年度全省法院优秀案例分析评选活动”获奖名单

3.“2020年度全省法院十大优秀庭审评选活动”获奖名单

4.“优秀组织奖”获奖名单

山东省高级人民法院办公室

2021年1月22日

附件1

“2020年度全省法院优秀裁判文书评选活动”

获 奖 名 单

一等奖(7篇)

(2019)鲁02刑再11号

青岛市中级人民法院 王婧华

(2019)鲁08刑终5号

济宁市中级人民法院 陈茂华

(2018)鲁民初174号

山东省高级人民法院 张 亮

(2019)鲁0285民初4407号

莱西市人民法院 邴兴飞

(2017)鲁03民初121号

淄博市中级人民法院 陈燕萍

(2019)鲁01行终29号

济南市中级人民法院 孙继发

(2019)鲁11执异19号

日照市中级人民法院 王宗忆

二等奖(11篇)

(2018)鲁07刑初72号

潍坊市中级人民法院 何大勇

(2019)鲁05刑终40号

东营市中级人民法院 桑爱红

(2019)鲁0983刑初7号

肥城市人民法院 霍玉君

(2018)鲁05破28-55、2019鲁05破1-29号之一

东营市中级人民法院 胡祥英

(2018)鲁民终356号

山东省高级人民法院 冯玉菡

(2019)鲁民终1086号

山东省高级人民法院 刘晓华

(2018)鲁01民初329号

济南市中级人民法院 曹 慧

(2019)鲁民终957号

山东省高级人民法院 张金柱

(2019)鲁15行初270号

聊城市中级人民法院 孙金昌

(2017)鲁06行赔初12号

烟台市中级人民法院 纪晓静

(2019)鲁05执异107号

东营市中级人民法院 董庆忠

三等奖(17篇)

(2019)鲁刑终314号

山东省高级人民法院 方琳琳

(2019)鲁10刑终271号

威海市中级人民法院 牛建军

(2019)鲁16刑终239号

滨州市中级人民法院 孙德国

(2019)鲁06刑终277号

烟台市中级人民法院 梁科兴

(2018)鲁05刑初24号

东营市中级人民法院 张 宁

(2018)鲁1102破4,5,6,7号;(2019)鲁1102破1号

日照市东港区人民法院 厉翠菊

(2019)鲁02民终1259号

青岛市中级人民法院 彭虎成

(2019)鲁15民终1937号

聊城市中级人民法院 王玉东

(2019)鲁03民终341号

淄博市中级人民法院 侯 康

(2019)鲁14民初247号

德州市中级人民法院 张小雪

(2019)鲁71民初121号

济南铁路运输中级法院 李建波

(2018)鲁72民初1412号

青岛海事法院 王妍娥

(2019)鲁行终2238号

山东省高级人民法院 孙晓峰

(2018)鲁02行初269号

青岛市中级人民法院 刘 英

(2018)鲁03行初121号

淄博市中级人民法院 陈 磊

(2020)鲁委赔提1号

山东省高级人民法院 张 勇

(2019)鲁01执复81号

济南市中级人民法院 陈 明

附件2

“2020年度全省法院优秀案例分析评选活动”

获 奖 名 单

一等奖(7篇)

彭博寻衅滋事案

山东省高级人民法院 刘振会

邝敦佑猥亵儿童、强奸案

聊城市中级人民法院 贾 琼

深圳敦骏科技公司诉深圳市吉祥腾达科技公司等发明专利权纠纷案

济南市中级人民法院 李 玉、陈 旭

董占勋诉济南雅悦酒店有限公司、济南雅悦酒店有限公司高新区分店健康权纠纷案

济南市中级人民法院 刘丹丹

高晓强诉青岛市公安局交通警察支队黄岛大队交通行政强制案

青岛市中级人民法院 李国宁、管筱笛

董圣民诉济南市城市公共客运管理服务中心行政许可案

济南市中级人民法院 曹 磊、孙辉妮

山东壳牌石油有限公司淄博高新区鲁泰大道加油站诉淄博高新技术产业开发区人力资源和社会保障局、王秀清等工伤行政确认案

淄博市中级人民法院 荣明潇

二等奖(11篇)

常海洋等人诈骗案

聊城市中级人民法院 户凤英、张立伸

李钦之正当防卫案

滨州市中级人民法院 孙德国

鲁统磊非法拘禁案

日照市中级人民法院 胡凤霞、周立晓

国林聚过失致人死亡案

菏泽市中级人民法院 王思华、王艳英

山东兰陵美酒股份有限公司诉兰陵美陵酒业股份有限公司等不正当竞争纠纷案

山东省高级人民法院 张金柱

李伟聪诉杨明斋、中国平安财产保险股份有限公司山东分公司机动车交通事故责任纠纷案

济南市中级人民法院 王立强

施皓天诉深圳前海亚太富邦基金有限公司、恒丰银行股份有限公司金融委托理财合同案

济南铁路运输中级法院 李建波

丰燕芝诉赵瑞安、王宏伟等民间借贷纠纷案

聊城市中级人民法院 任家红、赵廷玮

田乃柱诉济南市自然资源和规划局行政收费案

济南市中级人民法院 曹 磊

王小红诉商河县人民政府不履行拆迁安置补偿职责案

山东省高级人民法院 孙晓峰、温贵能

济南中海城房地产开发有限公司与青岛雷沃工程机械有限公司买卖合同纠纷执行异议审查案

潍坊市中级人民法院 郭 伟

三等奖(17篇)

侯兴池受贿案

德州市中级人民法院 冯世联、苑 伟、刘 凯

朱玉椿非法生产、买卖制毒物品、制造毒品案

山东省高级人民法院 谢 萍、李仲轲、王 蕾

费军伟非国家工作人员受贿、挪用资金案

日照市岚山区人民法院 刘利红

张铁军、张铁民等故意伤害案

山东省高级人民法院 唐 驰、庞现亭

姜亦琳侵犯公民个人信息案

烟台市芝罘区人民法院 邹 艳、谭秀君

招商银行股份有限公司聊城分行诉山东东信塑胶有限公司、山东科汇物资有限公司债权人撤销权纠纷案

聊城市中级人民法院 董 慧

梁爱玲诉安邦财险、席金龙、石家庄华峰公司机动车交通事故纠纷案

德州市中级人民法院 郭依静、巩书辉

泰山集团股份有限公司诉山西科兴能源发展有限公司、上海是那国际贸易有限公司等票据追索权纠纷案

泰安高新技术产业开发区人民法院 陈 新

中国银行岚山支行与瑟海公司等海上货物运输合同纠纷案

青岛海事法院 张 勇

孔维义诉众安在线财产保险股份有限公司意外伤害保险合同纠纷案

曲阜市人民法院 盛玉洁

山东科瑞石油装备有限公司与科威特钻井公司及中国银行股份有限公司东营分行、科威特商业银行申请中止支付保函项下款项案

东营市中级人民法院 孙国臻

张琳诉泰安华易置业有限公司房屋买卖合同纠纷案

泰安市中级人民法院 薛 茜

翟怀华、马鑫等诉齐河县人力资源和社会保障局工伤行政确认案

德州市中级人民法院 郝 帅

孙某等诉东营市公安局开发区分局等不履行法定职责案

东营市中级人民法院 张晓丽

孟凡帅诉东港区政府房屋行政强制案

日照市中级人民法院 阳 城、管珈琪

李明星申请聊城市公安局虐待、怠于履行监管职责国家赔偿案

山东省高级人民法院 亓连广、李 斐

姜晓萌申请追加济南市华英实业总公司为被执行人执行异议案

济南市中级人民法院 陈 明

附件3

“2020年度全省法院十大优秀庭审评选活动”

获 奖 名 单

(2019)鲁民终465号 山东省高级人民法院

马莉莉、于志涛、张金柱

(2020)鲁1723刑初49号 成武县人民法院

张中斌

(2019)鲁14民终1089号 德州市中级人民法院

姜 南、郑春笋、郭喜珂

(2017)鲁02民初1587号 青岛市中级人民法院

纪晓昕、徐友仁、王惠玲

(2019)鲁15行终275号 聊城市中级人民法院

孙金昌、李 扬、孟庆杰

(2018)鲁02行初269号 青岛市中级人民法院

刘 英、徐奎浩、孙志刚

(2019)鲁11民初203号 日照市中级人民法院

田玉斌、滕聿江、田仕杰

(2019)鲁0522刑初94号 利津县人民法院

张志刚、张兆军、王 栋

(2019)鲁0481行初105号 滕州市人民法院

周 晶、张海龙、黄世平

(2019)鲁1102民初4458号 日照市东港区人民法院

秦 江、厉翠菊、李治升

附件4

优秀组织奖

济南市中级人民法院

淄博市中级人民法院

日照市中级人民法院

德州市中级人民法院

聊城市中级人民法院

山东省高级人民法院办公室

2021年1月22日印发

来源:山东高法