网友投诉:镇雄龙井路刚修好又被压烂,怀疑偷工减料!官方回复:重新铺筑!

主题:龙井路坏了

内容:县委领导,您们好!龙井路刚修好,不过才个把月时间不到,路又压烂了,路上坑坑洼洼,怀疑是施工方偷工减料,希望领导们实地查看一下,严肃追责处理!谢谢!

处理结果:

网民同志:您好!

您致件县长信箱来信收悉,镇雄县人民政府高度重视,及时责成镇雄县住房和城乡建设局认真核实处理,现将相关情况回复如下:

经核实,您反映情况属实。龙井路属2019年老旧小区改造项目中医院家属房配套道路,道路长1440米,于2020年11月30日完成面层沥青铺筑,12月1日夜间通车。

2020年12月2日,县住建局在巡查过程中已发现部分路段沥青面层存在跳籽、脱落、坑洼现象。当天就组织施工、监理、设计等单位进行全线踏勘分析,造成这一现象的主要原因是:1 .摊铺碾压不及时,影响压实度;

2.运输路线较长,加之交通拥堵,部分车次顶部沥青到场后低于摊铺温度,未完全清除干净;3.少数路段摊铺宽度不能一次成型,冷接缝处理采用人工送料,导致离析。县住建局已责令施工单位进行全面返工处理,鉴于目前龙井路承担着通往老城区的主要任务,需待世贵街等路段通车后,由县住建局督促施工单位加强原材料、施工工艺及配比控制,根据气候状况择时对龙井路全部面层铣刨重新铺筑。

感谢您的来信,祝您生活愉快!

来源丨镇雄县人民政府县长信箱