速递|教育部设立28个基础教育教学指导专委会,委员名单公布!

教育部办公厅关于公布教育部基础教育

教学指导专业委员会委员名单的通知

各省、自治区、直辖市教育厅(教委),新疆生产建设兵团教育局,部属有关高等学校,有关直属单位:

为深入贯彻党的十九届五中全会精神,落实全国教育大会、全国基础教育工作会议部署,切实提高基础教育教学工作科学化专业化水平,全面提高基础教育质量,教育部成立了基础教育教学指导委员会,下设28个基础教育教学指导专委会(以下简称专委会)。

在各省级教育行政部门、部属有关高等学校、有关直属单位等有关方面广泛推荐基础上,我部经过认真遴选和社会公示,确定了语文等25个专委会委员名单(体育、健康教育和美育3个专委会有关工作另行安排),现予以正式公布。

地方教育部门和学校特别是专委会委员所在单位,要积极支持委员的工作,为其开展工作创造条件、提供便利,促其切实履行职责、发挥作用。

教育部办公厅

2021年1月15日

附:25个教育部基础教育教学指导专业委员会名单

语文教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

李明新 男 北京小学

副主任委员

王丽娟 女 河南省郑州外国语学校

何立新 男 四川省教育科学研究院

康 震 男 北京师范大学

谭轶斌 女 上海市教育委员会教学教研室

委 员

王云峰 男 首都师范大学

王嫣雪 女 海南省海南华侨中学

尤立增 男 河北省张家口市第一中学

冯 璐 女 安徽省合肥市师范附属小学

刘建琼 男 湖南省教育科学研究院

刘晓婷 女 天津市实验中学

严考全 男 广东省东莞市教育局教研室

杜德林 男 辽宁教育学院

李 亮 男 江苏省中小学教学研究室

李卫东 男 北京教育科学研究院

李作芳 女 湖北省教育科学研究院

余 琴 女 浙江省教育厅教研室

张伟忠 男 山东省教育科学研究院

陈玉国 男 内蒙古自治区通辽实验中学

林红英 女 青海省西宁市北大街小学

金 艳 女 甘肃省兰州市城关区水车园小学

郑桂华 女 上海师范大学

贾 玲 女 陕西省西安市教育科学研究所

高 辉 女 云南省昆明市盘龙区盘龙小学

梁玉祯 女 黑龙江省哈尔滨市师范附属小学校

靳兵建 男 西藏自治区林芝市第一中学

訾 慧 女 贵州省贵阳市教育科学研究所

詹艾斌 男 江西师范大学

数学教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

沈 杰 女 首都师范大学附属中学

副主任委员

冯志刚 男 上海市上海中学

吴正宪 女 北京教育科学研究院

张德利 男 长春师范大学

俞正强 男 浙江省金华师范学校附属小学

委 员

王光明 男 天津师范大学

刘 婷 女 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第八中学

刘晓玫 女 首都师范大学

李 涛 男 陕西师范大学附属中学

李晓梅 女 辽宁教育学院

李善良 男 江苏省中小学教学研究室

杨鲜枝 女 内蒙古自治区呼和浩特市教学研究室

吴中林 男 四川省教育科学研究院

吴新华 女 广东广雅中学

何军海 男 甘肃省嘉峪关市第一中学

沈 婕 女 天津市教育科学研究院

张学杰 男 贵州省教育科学院

张俊珍 女 山西省教育科学研究院

陈中峰 男 福建省普通教育教学研究室

邵丽云 女 山东省实验中学

周军山 男 河北省石家庄市第九中学

周远方 男 湖北省教育科学研究院

周迎春 男 重庆市第八中学校

周建华 男 中国人民大学附属中学联合学校总校

唐彩斌 男 浙江省杭州市时代小学

隋桂芝 女 黑龙江省大兴安岭地区教师进修学院

鄢素芬 女 江西省抚州市第一中学

虞怡玲 女 上海师范大学附属卢湾实验小学

潘华莉 女 海南省海口市教育研究培训院

戴启猛 男 广西壮族自治区南宁市教育科学研究所

外语教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

王 蔷 女 北京师范大学

副主任委员

龙 胜 女 湖南省长沙市岳麓区博才小学

赵秋野 女 哈尔滨师范大学

董洪丹 男 四川省教育科学研究院

蒋炎富 女 北京市第十二中学

委 员

王宪军 男 河北省石家庄市第六中学

孔 军 女 东北师范大学附属中学

包 华 女 辽宁省阜新蒙古族自治县蒙古族高级中学

伍家文 男 重庆市教育科学研究院

刘 青 女 山东省青岛嘉定路小学

闫建明 男 新疆生产建设兵团第二师华山中学

汤 青 女 上海市教育委员会教学研究室

杨良雄 男 福建省宁德市柘荣县第一中学

杨筱冰 女 陕西省西安市第二十六中学

何 锋 男 江苏省教育科学研究院

张 鲲 女 新疆维吾尔自治区教育科学研究院

张宏丽 女 天津市教育科学研究院

卓俊斌 男 海南省教育研究培训院

高小兰 女 广东省深圳市龙华区教科院附属小学

郭丽萍 女 山西省阳泉市第十一中学校

崔 晶 女 黑龙江省哈尔滨市东湖路学校

扈华唯 男 湖北省教育科学研究院

葛炳芳 男 浙江省教育厅教研室

董金伟 男 广东外语外贸大学

蒋京丽 女 北京教育科学研究院

温爱英 女 江西省教育厅教学教材研究室

思想政治(道德与法治)教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

韩 震 男 北京师范大学

副主任委员

刘 畅 女 北京市海淀区中关村第一小学

许 宏 女 浙江省杭州市学军小学

周增为 女 上海市师资培训中心

顾润生 男 江苏省中小学教学研究室

委 员

王 苹 女 北京市陈经纶中学

王小鸥 男 重庆市南开中学校

王小翠 女 河南省郑州市上街区中心路小学

王文军 男 陕西省宝鸡市宝鸡中学

曲 健 女 青海省西宁市城西区文汇小学

任国权 男 吉林省长春市南关区树勋小学

刘 华 女 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第七十中学

刘大伟 男 哈尔滨师范大学附属中学

刘文川 男 福建省普通教育教学研究室

刘学芳 女 甘肃省兰州市第七中学

孙 民 男 湖北省武汉市武昌区大东门小学

孙 静 女 天津市教育科学研究院

阳 红 男 四川省成都市金牛区教育科学研究院

李晓翎 女 广西壮族自治区南宁市第三中学

杨秀莲 女 东北师范大学

杨翠英 女 云南省玉溪市玉溪第一小学

张德明 男 海南省海口市第一中学

陈式华 男 广东省教育研究院

陈明青 女 华东师范大学第一附属中学

周卫华 女 江西省赣州市赣县第三中学

赵 虹 女 内蒙古自治区教学研究室

秦凤海 男 河北省沧州市沧县中学

黄万强 男 山东省济南市教育教学研究院

历史教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

叶小兵 男 首都师范大学

副主任委员

王英姿 女 湖北省宜昌市外国语初级中学

左 泉 男 贵州省教育科学院

李海龙 男 河南省基础教育教学研究室

张斌平 男 北京景山学校

委 员

王双怀 男 陕西师范大学

王纯林 男 山西省临汾市第三中学校

王明伟 男 黑龙江省哈尔滨市第三中学校

邓晓鹏 男 西南大学附属中学校

朱 能 男 浙江省海宁市高级中学

刘松柏 男 四川师范大学附属中学

刘俊利 男 江苏省连云港市教育局教研室

杜 芳 女 华中师范大学

李 帆 男 北京师范大学

李树全 男 陕西省西安市第八十九中学

杨复元 男 江西省南昌市第十九中学

束鹏芳 男 江苏省大港中学

沐 涛 男 华东师范大学

张伟迪 女 西藏民族大学附属中学

於以传 男 上海市教育委员会教学研究室

郑 林 男 北京师范大学

孟 伟 女 山东师范大学附属中学

柴松方 男 广东省东莞市厚街中学

徐贵亮 男 安徽省教育科学研究院

谢志芳 女 福建省厦门市教育科学研究院

地理教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

韦志榕 女 人民教育出版社(原总编辑)

副主任委员

刘继忠 男 北京市第三十五中学

李雪铭 男 辽宁师范大学

周尚意 女 北京师范大学

段玉山 男 华东师范大学

委 员

仲小敏 女 天津师范大学

刘 敏 男 华东师范大学

刘云刚 男 华南师范大学

李树民 男 江苏省无锡市市北高级中学

杨佰智 男 宁夏回族自治区固原市第二中学

吴 照 男 上海市格致中学

吴岱峰 男 安徽省蚌埠市教育科学研究所

宋发刚 男 湖北省巴东县第一高级中学

张文革 男 重庆市教育科学研究院

张白峡 男 四川省教育科学研究院

张建国 男 青海省三江源民族中学

张祥洲 男 黑龙江省哈尔滨市第六中学校

陆 静 女 江苏省南京市教学研究室

武 松 男 山西省汾阳中学

周 庆 男 河北省河北正定中学

周富贵 男 甘肃省会宁县第一中学

郑云清 男 福建省普通教育教学研究室

聂仲芹 女 山东省费县博文学校

郭剑峰 男 浙江省教育厅教研室

陶 扬 女 天津市新华中学

蔡 明 女 江苏省苏州中学校

物理教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

吴岳良 男 中国科学院

副主任委员

李春密 男 北京师范大学

徐淀芳 男 上海市教育委员会教学研究室

唐 挈 男 北京市第八中学

曹宝龙 男 浙江省杭州市基础教育研究室(原主任)

委 员

于学书 男 黑龙江省哈尔滨市松雷中学校

马 骏 男 陕西省西安市黄河中学

王莉萍 女 北京师范大学附属中学

叶 兵 男 江苏省中小学教学研究室

刘 明 男 上海市青浦区实验中学

次旦卓玛 女 西藏自治区拉萨市教育研究所

孙鸿毅 女 天津市红桥区教师进修学校

杨澍清 男 甘肃省永靖中学

肖增英 男 山西省教育科学研究院

邱国民 男 安徽省安庆市第二中学

张剑云 男 宁夏回族自治区银川外国语实验学校

武建忠 男 新疆生产建设兵团第四师可克达拉市镇江高级中学

罗基鸣 男 海南省教育研究培训院

罗清红 男 四川省成都市教育科学研究院

赵 兵 男 贵州省贵阳市教育科学研究所

高玉峰 男 河北省邯郸市第一中学

黄致新 男 华中师范大学

黄晓标 男 江西省教育厅教学教材研究室

靳建设 男 甘肃省教育科学研究院

廖伯琴 女 西南大学

廖金海 男 广西壮族自治区玉林市教育科学研究所

熊建文 男 华南师范大学

化学教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

王 磊 女 北京师范大学

副主任委员

孙夕礼 男 江苏省南京市金陵中学

郑长龙 男 东北师范大学

娄延果 男 河北省石家庄市第一中学

夏建华 男 安徽省教育科学研究院

委 员

王家娟 女 辽宁省辽阳市第一高级中学

孔令鹏 男 山东省教育科学研究院

付全新 男 湖北省宜昌市第一中学

任宝华 女 北京市海淀区教师进修学校

任雪明 男 浙江省教育厅教研室

刘 明 男 广西壮族自治区柳州市教育科学研究所

刘春明 女 长春师范大学

刘艳伟 女 黑龙江省哈尔滨市第十七中学校

杨卫国 男 上海市崇明中学

杨明生 男 安徽省霍邱县第一中学

张永宏 男 宁夏回族自治区银川一中

陈 辉 男 海南省海南中学

钱扬义 男 华南师范大学

高玲香 女 陕西师范大学

郭 欣 男 贵州省贵阳市教育科学研究所

郭 静 女 新疆生产建设兵团第八师石河子市第二中学

黄 远 男 广东省东莞市教育局教研室

黄丹青 女 福建省普通教育教学研究室

戢 明 女 河南省基础教育教学研究室

蔡礼儒 男 四川省南充市白塔中学

生物学教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

刘恩山 男 北京师范大学

副主任委员

江 生 男 浙江省嘉善高级中学

李晓辉 男 北京师范大学附属实验中学

吴举宏 男 江苏省中小学教学研究室

委 员

王 蕾 女 北京市第五中学

王 健 男 北京师范大学

王月玲 女 山西省教育科学研究院

韦和平 男 海南省三亚市第一中学

田树林 女 北京市第八十中学

朱俊义 男 吉林省通化师范学院

芦竹艳 女 陕西省西北大学附属中学

苏 旭 男 青海师范大学

李韶山 男 华南师范大学

杨 明 女 辽宁省沈阳师范大学

杨守菊 女 山东省东营市教育科学研究院

杨丽杰 女 河北省保定市第三中学

邹峥嵘 男 江西师范大学

赵云龙 男 华东师范大学

段崇伟 女 天津市第五十七中学

娄维义 男 华东师范大学第二附属中学

温 青 男 福建师范大学附属中学

窦继红 男 西北师范大学第二附属中学

谭兴云 男 重庆市北碚区教师进修学院

熊世周 男 江西省上饶中学

潘 尖 男 湖北省水果湖第二中学

技术(信息技术、通用技术)教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

顾建军 男 南京师范大学

副主任委员

李冬梅 女 北大附中西三旗学校

吴 砥 男 华中师范大学

管光海 男 浙江省教育厅教研室

熊 璋 男 北京航空航天大学

委 员

王志兵 男 湖北省教育科学研究院

朱 敬 女 广西师范大学

刘 军 男 内蒙古自治区包头市电化教育馆

刘雅林 男 重庆市教育科学研究院

孙建德 男 山东师范大学

巫雪琴 女 江苏省句容高级中学

李 芒 男 北京师范大学

李作林 男 中国人民大学附属中学

杨 敏 男 湖南省教育科学研究院

邱桂香 女 辽宁省东北育才学校

张月英 女 北京师范大学大兴附属中学

胡正勇 男 广东省广东实验中学

姜 腾 男 北京师范大学天津附属中学

顾小清 女 华东师范大学

常庆卫 男 河南省实验中学

彭晚红 男 西藏自治区电化教育馆

葛继昌 男 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市高级中学

蔡福民 男 黑龙江省佳木斯市第一中学

樊 磊 男 首都师范大学

穆 肃 女 华南师范大学

科学教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

郑永和 男 北京师范大学

副主任委员

王士春 男 安徽省合肥市金湖小学

张 丰 男 浙江省教育厅教研室

罗星凯 男 广西师范大学

委 员

丁邦平 男 首都师范大学

王万江 男 天津市实验小学

卢 巍 女 山东省教育科学研究院

杜百顺 男 辽宁省锦州市教师进修学院

李雪飞 男 吉林师范大学

李德强 男 湖北省宜昌市教育科学研究院

杨生军 男 新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区教育局

杨翠红 女 黑龙江省齐齐哈尔市建华区育红小学

吴军其 男 华中师范大学

张素先 女 河北省教育科学研究所

张瑞芳 女 上海市黄浦区教育学院

尚秀芬 女 山西省教育科学研究院

单道华 女 江苏省南京市教学教研室

胡卫平 男 陕西师范大学

高 翔 男 福建省厦门市思明区教师进修学校

席学荣 男 云南省教育科学研究院

曹 雷 男 重庆市教育科学研究院

喻伯军 男 浙江省教育厅教研室

雷晓晖 女 广东省广州市天河区教师发展中心

潘育群 女 江西省抚州市黎川县教育体育局教研室

劳动教育指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

徐长发 男 中国教育科学研究院(原党委书记)

副主任委员

王 洋 男 上海市教育委员会教学研究室

杨培明 男 江苏省南菁高级中学

陈 姗 女 北京市海淀区五一小学

章振乐 男 杭州市富阳区富春第七小学

委 员

马开剑 男 天津市教育科学研究院

王 红 女 华南师范大学

王秀玲 女 山东省教育科学研究院

刘海林 男 江苏省南京市第二十七高级中学

孙旭亮 男 贵州省遵义市红花岗区教师培训教研中心

孙振东 男 西南大学

杜 侦 男 江西省教育厅教学教材研究室

杨兆山 男 东北师范大学

吴积军 男 陕西省西安小学

邹 竑 女 上海市教育委员会(原调研员)

张 伟 男 河北省保定市教育科学研究所

张和松 男 重庆市育才中学校

陈福利 男 辽宁省朝阳市建平县张家营子镇九年一贯制学校

罗祖兵 男 华中师范大学

郝 玲 女 甘肃省兰州市城关区红山根小学

侯清珺 女 郑州市金水区文化路第一小学

殷世东 男 福建师范大学

龚道敏 男 湖北省恩施土家族苗族自治州教育科学研究院

隋桂凤 女 黑龙江省牡丹江市立新实验小学

雷 霞 女 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第九中学

综合实践活动指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

朱卫国 男 江苏省教育学会

副主任委员

朱旭东 男 北京师范大学

刘希娅 女 重庆市九龙坡区谢家湾小学校

陈时见 男 西南大学

管 杰 男 北京市第十八中学

委 员

万 伟 女 江苏省教育科学研究院

马恒燕 女 宁夏回族自治区宁夏银川市二十一小学

王淑芳 女 陕西省西安高新第一中学

申国平 男 山西省陵川县第一中学校

吕立杰 女 东北师范大学

任志瑜 男 北京理工大学附属中学

李小娟 女 首都师范大学

李常明 男 重庆市教育科学研究院

杨邦清 男 福建省南平师范学校附属小学

杨振峰 男 上海市教育委员会

张 莉 女 天津市河西区教育中心

陆迎伟 女 黑龙江省伊春市中小学生综合实践学校

罗生全 男 西南大学

金京泽 男 上海市教育委员会教学教研室

柳夕浪 男 江苏省海安市教育体育局

侯兴龙 男 四川省广元示范性综合实践基地管理中心

姜 平 女 湖南省长沙市教育科学研究院

夏雪梅 女 上海市教育科学研究院

唐景丽 女 河北省沧州市第十六中学

黄志红 女 广东省教育研究院

董洪亮 男 江苏省中小学教学研究室

曾庆伟 男 山东省教育科学研究院

翟向军 男 甘肃省兰州市中小学生综合实践基地

信息化教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

胡钦太 男 广东工业大学

副主任委员

刘三女牙 男 华中师范大学

孙 唯 女 北京教育科学研究院旧宫实验小学

李永智 男 上海市教育委员会

余胜泉 男 北京师范大学

委 员

马 涛 男 北京市海淀区教育科学研究院

王 瑞 男 河南省郑州市第二高级中学

王会军 男 浙江省教育技术中心

王昌元 男 海南省琼中黎族苗族自治县实验小学

王益华 男 安徽省合肥市教育局

王海涛 男 中国海洋大学

包 磊 男 甘肃省电化教育中心

任奕奕 女 天津市耀华中学

孙 众 女 首都师范大学

孙景峰 男 黑龙江省实验中学

李 华 女 重庆市沙坪坝区树人景瑞小学校

李玉顺 男 北京师范大学

张 治 男 上海市电化教育馆

罗 文 男 云南省教育科学研究院

罗江华 男 西南大学

周东岱 男 东北师范大学

周接夏 男 西安电子科技大学附属中学

赵晋华 男 山西省电化教育馆

柯清超 男 华南师范大学

恽敏霞 女 上海市闵行区教育局

骆志煌 男 福建省福州高级中学

袁 磊 男 广西师范大学

夏 江 男 贵州省贵阳市清华中学

曹晓明 男 深圳大学

蔡建东 男 河南大学附属中学

跨学科教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

任学宝 男 浙江省教育厅教研室

副主任委员

马 宏 女 重庆市巴蜀小学

杨碧君 女 北京市朝阳区教育研究中心

项国雄 男 江西师范大学

赵 勇 男 山东大学附属中学

委 员

王 华 男 北京师范大学第二附属中学

王月芬 女 上海市教育委员会教学研究室

王俊莉 女 甘肃省兰州市七里河区七里河小学

叶小耀 男 河南省郑州市第四十七中学

申屠永庆 男 浙江大学附属中学

田 琳 男 中央民族大学附属中学

朱建山 男 广东省深圳市光明区马山头学校

纪向明 男 黑龙江省绥化市第五中学校

杜永红 男 西华师范大学

李剑萍 男 天津市教育科学研究院

吴鹏泽 男 华南师范大学

余文森 男 福建师范大学

范俊明 男 湖北省宜昌市教育科学研究院

饶 英 女 重庆市北碚区教育委员会

袁再旺 男 广东省深圳市龙华区教育科学研究院

郭 华 女 北京师范大学

黄 林 男 浙江省新昌中学

董君武 男 上海市市西中学

訾艳阳 男 西安交通大学附属中学

薛红霞 女 山西省教育科学研究院

德育工作指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

戚万学 男 曲阜师范大学

副主任委员

吴伟东 女 北京市第一六一中学

赵璐玫 女 北京市海淀区实验小学

唐汉卫 男 华东师范大学

檀传宝 男 北京师范大学

委 员

丁筱筱 女 贵州省贵阳市第十九中学

于 伟 男 东北师范大学附属小学

王春平 女 青海省城西区古城台小学

冯建军 男 南京师范大学

乔 健 女 河南省郑州市郑东新区外国语学校

刘玉斌 男 山西省大同市第二中学校

李红鸣 女 四川省成都树德中学

张 莉 女 黑龙江省哈尔滨市南岗区教师进修学校

张爱国 男 湖北省教育科学研究院

陈晓秋 女 宁夏回族自治区宁夏长庆小学

尚怀奇 男 陕西省咸阳渭城中学

易艳丹 女 江西省南昌师范附属实验小学

周雪英 女 福建省福州格致中学

秦 红 女 上海市徐汇区教育学院

袁滨渤 女 天津市红桥区教育局

夏 强 男 河北省石家庄市第四十四中学

徐民慧 女 辽宁省本溪市实验小学

曹生财 男 甘肃省凉州区会馆巷小学

曹汉庆 女 湖南省教育科学研究院

崔学鸿 男 广东省深圳市第二实验学校

彭瑞华 男 新疆维吾尔自治区教育科学研究院

赫 坚 男 吉林省教育学院

潘志强 男 浙江省衢州第二中学

心理健康教育指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

董 奇 男 北京师范大学

副主任委员

王 耘 女 北京师范大学

李正云 女 上海市教育科学研究院

杨向东 男 华东师范大学

吴艳红 女 北京大学

委 员

王春前 男 河南省郑州市回民高级中学

王彩凤 女 西北工业大学附属小学

田 丽 女 黑龙江教师发展学院

刘 葵 女 北京市第四中学

刘明矾 女 江西师范大学

刘春建 女 内蒙古自治区教学研究室

苏瑞杰 女 河北省石家庄市新华区教育局

李惠君 女 海南师范大学附属中学

连 榕 男 福建师范大学

张 野 男 沈阳师范大学

陈 旭 男 西南大学

陈玉芝 女 山东省聊城第一中学

周庆菊 女 贵州省安顺市第二高级中学

周宗奎 男 华中师范大学

周爱保 男 西北师范大学

庞红卫 男 浙江省教育科学研究院

郑希付 男 华南师范大学

赵志杰 男 山西省朔州市实验小学

赵慧莉 女 青海师范大学

高永金 男 广西壮族自治区桂林市教育科学研究所

唐远琼 女 四川省泸县第二中学

曹凤莲 女 上海市风华中学

盖笑松 男 东北师范大学

安全教育指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

李 雯 女 北京教育学院

副主任委员

刘可钦 女 北京市海淀区中关村第三小学

李红梅 女 海南师范大学

张克强 男 陕西省西安中学

董新良 男 山西师范大学

委 员

王野川 男 吉林省教育科学院

方 芳 女 天津市教育科学研究院

石 强 男 四川省达州市通川区第二小学校

刘营凤 女 辽宁省锦州市北镇市实验小学

孙纳新 女 上海市普陀区武宁路小学

孙艳红 女 黑龙江省黑河市实验小学

李 荆 女 浙江省教育厅教研室

李友玉 男 湖北省教育科学研究院

张永华 男 广东外语外贸大学

陈 坚 男 福建省福州实验小学

陈恩伦 男 西南大学

郅庭瑾 女 华东师范大学

周嗣昌 男 云南省大理州实验小学

赵 涌 女 江西省九江市九江小学

胡劲松 男 华南师范大学

康世刚 男 重庆市教育科学研究院

谢春风 男 北京教育科学研究院

雷 玲 女 西安交通大学附属小学

戴兴华 女 河南省郑州市第八十五中学

家庭教育指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

张志勇 男 北京师范大学

副主任委员

王 欢 女 北京市东城区史家胡同小学

孙云晓 男 中国青少年研究中心

孙秀梅 女 山西省实验中学

孟繁华 男 首都师范大学

委 员

丁伟明 男 江苏省常州市教育局

于冬青 女 东北师范大学

王 坤 男 陕西省西安市第六中学

王治芳 女 山东省教育科学研究院

冯 犁 女 新疆维吾尔自治区伊宁市第二十三中学

边玉芳 女 北京师范大学

刘安鹏 女 辽宁省鞍山市立山区晨光小学

刘景菲 女 黑龙江省鸡西市第十八中学

杨 荣 女 上海市实验小学

杨晓萍 女 西南大学

冷文义 男 江西省九江市同文中学

张 欣 女 宁夏回族自治区银川市第一幼儿园

赵永忠 男 甘肃省兰州市城关区耿家庄小学

郭恒霞 女 四川省德阳市岷山路小学

席居哲 男 华东师范大学

黄明喜 男 华南师范大学

曹 瑞 女 天津市教育科学研究院

康丽颖 女 首都师范大学

雷万鹏 男 华中师范大学

戴耀红 女 上海市杨浦区教育学院

学前教育保教指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

李天顺 男 中国教育学会

副主任委员

华爱华 女 华东师范大学

虞永平 男 南京师范大学

委 员

王小英 女 东北师范大学

凤 炜 女 中国福利会幼儿园

刘 焱 女 北京师范大学

刘占兰 女 中国教育科学研究院

杨彩霞 女 中国儿童中心

张秋萍 女 河南省实验幼儿园

张海凤 女 贵州省贵阳市教育科学研究所

邵 瑜 女 山东省青岛市西海岸新区第一幼儿园

罗 虹 女 重庆市渝中区巴蜀幼儿园

罗英智 女 辽宁教育学院

周 兢 女 华东师范大学

胡 瑛 女 浙江师范大学幼儿教育集团

柳 茹 女 北京市北海幼儿园

侯莉敏 女 广西师范大学

洪秀敏 女 北京师范大学

崔利玲 女 江苏省南京市鼓楼幼儿园

梁慧娟 女 天津师范大学

彭琦凡 女 福建幼儿师范高等专科学校

程学琴 女 浙江省安吉幼儿教育研究中心

鄢超云 男 四川师范大学

窦 岚 女 哈尔滨师范大学

特殊教育教学指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

王 雁 女 北京师范大学

副主任委员

刘春玲 女 华东师范大学

芦燕云 女 北京市西城区培智中心学校

徐洪妹 女 上海市盲童学校

滕祥东 女 北京联合大学

委 员

王得义 男 长沙职业技术学院

孔 玲 女 山东省教育科学研究院

邓 猛 男 北京师范大学

许海英 女 福建省福州教育研究院

李玉向 男 郑州师范学院

李龙梅 女 重庆市特殊教育中心

杨 福 男 福建省福州市星语学校

杨建科 男 陕西省西安市第二聋哑学校

肖 敏 女 四川省泸州市特殊教育学校

谷永丽 女 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市盲人学校

张 欣 女 天津医科大学

张洁华 女 上海市宝山区培智学校(原校长)

张联弛 女 黑龙江省哈尔滨市教育研究院

周 晔 女 北京市东城区特殊教育学校

赵 微 女 陕西师范大学

胡晓毅 女 北京师范大学

俞林亚 女 浙江省杭州市杨绫子学校

高鹏凌 女 江苏省扬州市培智学校

谈秀菁 女 南京特殊教育师范学院

曹漱芹 女 浙江师范大学

葛新斌 男 华南师范大学

曾雅茹 女 泉州师范学院

赖慧梅 女 江西省赣州市赣县区特殊教育学校

雷江华 男 华中师范大学

路荣喜 男 山东省淄博市特殊教育中心

教学研究指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

尹后庆 男 上海市教育学会

副主任委员

申培轩 男 山东省教育科学研究院

李政涛 男 华东师范大学

罗 滨 女 北京市海淀区教师进修学校

委 员

于会祥 男 北京市育英学校

王佑军 男 湖北省荆州市教育科学研究院

王福义 男 黑龙江省齐齐哈尔市教育教学研究院

石 鸥 男 首都师范大学

卢建新 男 新疆生产建设兵团教学研究室

庆 群 女 陕西省西安市铁一中学

李 森 男 海南师范大学

李 晶 女 云南省曲靖市第一中学

李文萱 女 上海市徐汇区教育学院

宋 红 女 新疆维吾尔自治区教育科学研究院

张殿纪 男 安徽省亳州市教育局

张瑾琳 女 河北省教育科学研究所

陈 平 男 江西省南昌市豫章中学

易国栋 男 四川省成都市第七中学

罗 洁 男 北京市教育学会

高国君 男 甘肃省兰州市教育科学研究所

龚雄飞 男 重庆市沙坪坝区教师进修学院

喻金水 男 江西省教育厅教学教材研究室

鲍聪晓 女 河南省基础教育教学教研室

解光穆 男 宁夏回族自治区教育科学研究所

考试命题指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

张卓玉 男 山西省教育厅(原正厅长级督学)

副主任委员

朱志平 男 江苏省常州市教育科学研究院

李 迅 男 福建省教育厅

陆云泉 男 北京市第一零一中学

郑方贤 男 上海市教育考试院

委 员

王松岭 男 天津市教育招生考试院

刘志军 男 河南大学

李 萍 女 山西省教育科学研究院

李天舟 男 辽宁省沈阳市教育研究院

李付鹏 男 安徽省教育招生考试院

李碧松 女 云南省昆明市官渡区教师进修学校

吴建财 男 河南省郑州市第一中学

汪建满 男 陕西省教育科学研究院

宋宝和 男 山东省教育招生考试院

张思峰 男 山东省青岛市招生考试院

陈 媛 女 黑龙江省招生考试院

罗照盛 男 江西师范大学

周 彬 男 华东师范大学

徐世锋 男 陕西省西安市航天中学

黄俊兴 男 福建省教育考试院

章新其 男 浙江省教育厅教研室

蔡亲鹏 男 海南省考试局

臧铁军 男 北京教育考试院

潘紫千 女 河北省教育科学研究所

教育教学质量评价指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

辛 涛 男 北京师范大学

副主任委员

王殿军 男 清华大学附属中学

许红伟 男 河北省廊坊市教育局

陆 璟 女 上海市教育科学研究院

孟宪彬 男 辽宁教育学院

委 员

马立新 男 内蒙古自治区包头市教育教学研究中心

叶文梓 男 广东省深圳市教育科学研究院

叶存洪 男 南昌师范学院

代蕊华 男 华东师范大学

刘云生 男 重庆市教育评估院

刘明蓉 女 贵州省贵阳市第二实验小学

刘学智 男 东北师范大学

孙红保 男 河南省郑州市教育局教学研究室

孙杰远 男 广西师范大学

纪明泽 男 上海市教育委员会教学研究室

林光琳 女 山东省青岛市教育局(原总督学)

岳维鹏 男 宁夏回族自治区教育厅教学研究室

周鹏程 男 华中师范大学第一附属中学

赵学勤 男 北京教育科学研究院

赵景欣 女 山东师范大学

秦贤宝 男 天津市教育招生考试院

常生龙 男 上海市教育考试院

景丽英 女 黑龙江教师发展学院

曾淑煌 女 福建省福州教育学院附属中学

解慧明 女 陕西省西安市教育科学研究所

教学管理改革指导专委会名单

(按姓氏笔画为序)

主任委员

毛 杰 女 河南省教育厅

副主任委员

刘 涛 男 四川省教育科学研究院

芦咏莉 女 北京第二实验小学

窦贵君 男 内蒙古自治区教育厅(原副厅长)

戴立益 男 华东师范大学

委 员

于建营 男 陕西省咸阳市高新一中

王向晖 女 甘肃省兰州市城关区华侨实验学校

龙继红 女 湖南省长沙市芙蓉区大同小学

吕 锐 女 海南省三亚市教育局

刘 浩 男 天津市南开中学

刘丽华 女 新疆生产建设兵团第二师铁门关市教育局

刘喜彦 女 辽宁省本溪市第十二中学

汤林春 男 上海市教育科学研究院

孙先亮 男 山东省青岛第二中学

李华荣 男 贵州省贵阳市第一中学

李金池 男 河北省石家庄精英中学

旷 乾 男 广西壮族自治区教育研究院

沈爱华 男 华中师范大学附属小学

邵志豪 男 东北师范大学附属中学

林晓枫 女 福建省福州第三中学

金存钰 男 宁夏回族自治区六盘山高级中学

袁长林 男 广东省珠海市教育研究中心

聂惠娟 女 山西省太原市成成中学校

高喜梅 女 新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市第一中学

韩小雨 女 海南省教育厅

靳玉乐 男 西南大学

鲍传友 男 北京师范大学

褚远辉 男 云南省大理大学

赫维辛 男 黑龙江省哈尔滨市教育研究院

滕春友 男 浙江省教育厅教研室

— END —

来源 | 教育部官网