太原城建十大“未解之谜”,现在都怎么样了?

近几年太原城市建设变化有目共睹,但是不乏有几个进展较慢的项目,一直牵动着人们的心,我们把这些项目统称为太原城建未解之谜。

从网友们平时的留言中便可知道大家对于这些城建项目的关心程度:

网友留言截图

住在龙城小编根据网友的心声列举了近期关注度最高的十大城建未解之谜,看看他们近期进展如何!

1

地铁3号线何时获批之谜?

地铁2号线2020年年底正式建成运营,太原开启地铁时代,太原人切身感受到了地铁带来的便捷。太原地铁1号线作为第二条地铁线紧锣密鼓施工……

这下贯穿河东,连接城市东西的线路都有了,作为服务河西的重要线路地铁3号线何时开工,成为呼声最高的城建项目。

去年7月,太原市人民政府就网友提出的地铁3号线进展问题做出了相关回复:

地方领导留言板截图

根据官方的回复得知,地铁3号线为我市轨道交通第二轮建设规划线路之一,目前相关编制工作已全面启动,可行性研究也在同时进行之中,主要受政策影响规划报批出现了反复,将加快推进建设规划报批工作,争取早日获批。

太原市城市轨道交通二期建设规划(2021-2026年)

此外,根据最新发布的《太原市城市轨道交通二期建设规划(2021-2026年)》可以看出,地铁3号线位列其中,今年或将有新的动作进展。

02

长风公园建设之谜?

长风公园规划范围(根据规划制作,仅供参考)

长风公园位于新晋祠路至西山脚下,规划面积87公顷。是太原市最长的带状公园,长风公园因其形态颇似纽约中央公园,又被称为太原的“中央公园”,建成后会成为太原市的城市名片、完善长风商务区的生态景观功能。

早在2017年11月太原规划网就曾发布关于长风公园地块控规修编(局部)专项研究案。

在随后的时间里,新闻持续降温,查无音信,长风公园项目也渐渐消失在大家的视野中,成为太原城市发展中的一大谜团。

就在最近,太原市园林局就长风公园项目问题给出了相关回复:

市园林局官网截图

我们从园林局给出的回复中获得了3个重要信息:

1.中央公园官方案名为长风公园。

2.公园总占地面积87公顷(约1305亩)

3. 项目涉及拆迁量较大,近期计划建设晋祠路-南屯路已拆迁区域。

长风公园(新晋祠路—南屯路)地块现状

由此看来,我们心心念念的长风公园终于要落地了,列入太原市2021年城建计划问题不大。

03

龙城公园何时开工之谜?

龙城公园位置示意图

龙城公园作为我市南部最大的城市公园,无数市民对其翘首以盼。按照规划,龙城公园占地363亩,设计有核心开放景观空间,具体打造儿童游乐场、运动场、艺术馆等,满足周边居民高品质生活需求。

早在2009年,在龙城新区城市设计及控制性详细规划中,龙城公园的影子就已出现;2016年,范家堡城城中村改造,地面建筑悉数被拆,大多数土地平整已基本完毕,到了2020年年末,龙城公园终于开工!

龙城公园项目地块实景

在龙城公园项目的工地内,多辆土方车已经进场,备受大家关注的龙城公园正在有条不紊的施工中。

另外,相关部门针对龙城公园项目的进展给出了最新回复:

太原市园林局官方回应截图

园林局回复龙城公园项目目前正在按照建设任务推进项目征地补偿等前期工作,项目计划2021年正式建成投用。届时,公园将与周边成熟坐落的政务单位大楼、商务、住宅等建筑呼应,形成展示龙城新区新形象的窗口、更新南部城市界面。

对于南部生态提升,龙城公园不言而喻。

04

东中环北延何时能通车之谜?

东中环北延位置示意图

东中环北延工程,经过了3年多的建设时间,中间断断续续的停工,沿途的征拆等问题,导致了项目工程进展略显缓慢。

图片来源:太原晚报

现如今,随着最后一处景观桥节点的路面摊铺完成,太原东中环北延已经实现全线贯通,道路具备通车条件。

05

迎泽大街东延工程之谜

作为三晋第一街,迎泽大街下穿工程一直是老太原人心中的no.1工程。

规划图

2019年迎泽大街下穿火车站完成后,根据迎泽大街东延规划显示,迎泽大街东延将继续以城市主干道形式向东延伸,打通东中环、东峰路……

迎泽大街东延工程位置示意图

在完善火车站周边路网的同时,按照规划未来将一路打通至东山,这也就意味着为迎泽区核心区域东扩打开了局面,在协同东山片区发展的同时,也将整个迎泽东片区带向新的发展高度。

另外,目前迎泽大街东延的房屋征收公告也出来了,而且在今年的太原市经济工作会议中明确提出迎泽大街东延建设,今年开工问题不大。

轨道交通一号线(迎泽段)沿线房屋征收公告

06

坞城南路啥时候修之谜?

2019年8月,相关部门发布消息:太原市坞城南路龙城大街至化章西街段将进行快速路改造,届时坞城南路道路性质将由公路变为快速路。

领导留言板截图

坞城南路改造位置示意图

对此,太原市人民政府办公室回复:经市交警支队核实,市交警支队拟定对坞城南路龙城大街至化章西街段进行快速路改造,届时坞城南路道路性质将由公路变为快速路,并将按照道路标准在机动车和非机动车道之间设置隔离花池或护栏。相关设计已提交。

由此可见,坞城南路将在不久之后进行快速化改造,这也将进一步缩短小店区去往其他城区的通行时间。

07

晋阳湖二期项目何时开建之谜?

自2015年开工建设以来,时至今日,晋阳湖一期工程已经全部完成。

在晋阳湖一期工程建设完毕之后,二期工程也提上日程,规划相继出炉。

晋阳湖二期规划图

在规划图中,二期所设计到的西岸内容空前清晰,囊括:碧草连天、梦泽飞鹭和沁璃滨水区、探险湖、行云山谷、绿野仙踪五大板块,分别下分着各个小景点,结合此前规划,晋阳湖二期将要打造一个太原规模最大的生态湿地公园。

而晋阳湖二期何时开始建设,也成为了太原城市发展中又一大未解之谜。

08

“大悦城”选址之谜?

2019年11月,在万柏林区第四届招商推介会上,万柏林区政府与“大悦城”成功签约,引发热议。

去过天津的一定都了解大悦城的魅力,作为一座集大型购物中心、甲级写字楼、服务公寓、高档住宅等为一体的城市综合体,实现了购物、娱乐、观光、休闲、餐饮等功能,节约资源,高效运营城市生活,成为推动城市发展的重要力量。

大悦城商业综合体

太原大悦城具体的建设位置尚未确立,但是官方给出了三个大概的地块,分别是小王地块、迎泽桥西地块、小井峪地块。

这三个地块都在桥西,距离迎泽大街很近,属实是为河西的商业增光添彩,也弥补了迎泽桥西缺少重磅型商业的问题。

万柏林区与大悦城控股对接官方报道截图

目前大悦城仅仅完成签约,选址和后续工作尚未传出可靠消息。

09

南内环东延建设之谜?

南内环东延位置示意图

2009年,南内环东延工程启动,由建设路向东延伸,延伸至环城高速西侧约250米处,对完善周边交通体系起到了至关重要的作用。

在此之后,南内环尽头处却一直没有变化,南内环东延还修吗,什么时候修呢?不少网友对南内环东延的事情十分心急。

直到去年9月,有热心市民在领导留言板中询问到关于南内环东延的相关,市人民政府做出回复:

官方截图

留言表示,南内环东延项目已规划为我市二环高速东山连接线,现正在规划、设计,下一步由高速部门组织实施建设。

值得一提的是,太原市经济会议今年专门提出建设南内环街东延,今年开工问题不大。

10 北沙公园建设之谜?

早年间,我市东部就规划有一座北沙公园,用来弥补东部多年来无公园的空白。但是至今没有任何建设的动作。不少网友对北沙公园的事情十分心急。

北沙公园位置示意图

北沙公园地块位于府东街以北,马道坡以南,东中环以东,绕城高速以西,具有先天性的山地优势,生态环境基础较好,建设公园引入植物无疑更适宜培育。

近日(1月19日),有网友就北沙公园建设提出了相关咨询,市园林局做出了相关回复:

官方截图

从园林局的回复中可以看的出,北沙公园用地规划是没问题的,只是开工还需要一些时间,目前该地块中还有一些厂房等待搬迁。

以上就是本次梳理所的网友们最为关注十大城建项目未解之谜内容,整体来看这些城建项目其实都在有序推进,相信,在未来的日子里,太原将会变得更加美好!

你觉得与太原城市发展密切相关的还有哪些疑问长久存在?欢迎文章下方留言~一起来解密~

— END —

来源:住在龙城综合整理编:lcy