2021年新规已出!关于阜阳多地烟花爆竹燃放!

很多人感慨长大后总觉得年味越来越淡不由得怀念小时候那个围坐在电视前看春晚放烟花、熬夜守岁的夜晚那么,阜阳有可能解禁燃放烟花爆竹或放宽烟花爆竹燃放范围吗?

临泉县:2021年禁燃通知已经县政府同意

临泉县政府今天刚刚发布

“关于印发临泉县2021年禁燃烟花爆竹和大盘香工作方案的通知”《临泉县2021年禁燃烟花爆竹和大盘香工作方案》已经县政府同意

禁燃范围及时间:自2021年1月1日起临泉县城关街道、邢塘街道、城东街道、城南街道、田桥街道全域范围内及乡镇政府所在集镇范围内全年禁止燃放烟花爆竹和大盘香

太和县:2021年禁燃报告正在备案

由太和县生态环境分局起草的

《太和县2020-2021年禁止燃放烟花爆竹和大盘香工作方案》《关于禁止燃放烟花爆竹和大盘香的通告》正在申请备案

此外,有太和网友建议分段禁止比如只允许年三十那天燃放等已得到回复网友:尊敬的领导你好,眼下快过年。我想问一下,今年太和还禁止烟花爆竹燃放吗?如果禁止燃放,是不是可以考虑分段禁止,比如只允许年三十那天,燃放。其余时间禁止。或者可以让商户卖环保烟花。

中共太和县委办公室:燃放烟花爆竹和大盘香造成空气污染,损害人体健康;产生噪声污染,影响正常生活;极易引发火灾,危害生命财产安全;带来满地纸屑,与城市文明格格不入。为进一步改善环境空气质量,保障公共安全和公民人身、财产安全,根据《大气污染防治法》、《安徽省大气污染防治条例》,阜阳市自2019年1月1日起施行《阜阳市燃放烟花爆竹和大盘香管理条例》。依据《条例》“各县(市、区)人民政府应当按照本地实际情况确定并公布禁止燃放烟花爆竹和大盘香的区域和时间”规定,2020年1月8日太和县人民政府发布《关于禁止燃放烟花爆竹和大盘香的通告》,通告明确了太和县全年禁止燃放烟花爆竹和大盘香的区域,目前已在禁燃区内广泛张贴。开展禁燃禁放工作是法规有禁令、上级有部署、群众有呼声、发展有要求,是大势所趋、势在必行。

网友提出的分时段禁止燃放烟花爆竹与法律法规相违背,希望广大市民和网友从大局出发,本着对全县发展负责,对群众安全负责的态度,破除封建迷信思想,崇尚科学先进理念,积极响应政府号召,从我做起,带头不燃放烟花爆竹,不烧大盘香。通过大家的共同努力,让我们能在优美的环境下度过一个心情舒畅、身心健康、幸福祥和的春节。

太和县2020年划定的禁燃区域:城关镇、开发区辖区全覆盖;旧县镇三角元社区、旧西社区、新村集;大新镇省道406以北、新张路以东区域;赵集乡漯阜铁路以西区域

截止到目前

除了临泉县和太和县已明确2021年禁燃其他地区暂未公布

但从整体迹象看解禁希望不大

阜阳市生态局:启动2021年春节期间执法大检查

阜阳市生态环境局

2021年1月8日发布文章称:

该局启动2021年春节期间

生态环境污染防治执法大检查

从1月11日开始到3月底结束

文中重点提到:

要对烟花爆竹和大盘香禁燃禁放

开展全面执法检查

颍泉区:2021年度禁止燃放通知尚未出台

颍泉区网友咨询:过年不放烟花爆竹实在是没有年味了能否把禁止燃放改为限制燃放

颍泉区回复:经查,目前,颍泉区2021年度禁止燃放烟花爆竹和大盘香工作方案的通知尚未出台。根据《阜阳市燃放烟花爆竹和大盘香管理条例》和《关于印发颍泉区2020年度禁止燃放烟花爆竹和大盘香工作方案的通知》规定,颍泉区中市街道、周棚街道、阜阳循环经济园区、阜阳工业园区全部区域以及国家机关、文物保护单位、车站、码头、机场等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内、商场、集贸市场、公共活动场所等12类场所全年禁止燃放烟花爆竹您所在的宁老庄镇街道(集镇)禁止燃放烟花爆竹和大盘香,其他行政村禁止燃放大盘香,但不禁止燃放烟花爆竹。

阜阳其他地区2020年禁燃范围

阜城:

阜城禁止燃放烟花爆竹区域:东至新华街道办事处、袁寨镇,西至程集镇、中市街道办事处,北至周棚街道办事处茨淮新河的南岸,南至王店镇、袁集镇所合围区域。禁止燃放区域内全年禁止燃放烟花爆竹。

阜城禁止燃烧大盘香区域:东至插花镇茨淮新河的南岸、正午镇、袁寨镇,西至宁老庄镇、西湖镇、程集镇、三塔集镇,北至宁老庄镇、周棚街道办事处茨淮新河的南岸、插花镇茨淮新河的南岸,南至三塔集镇、王店镇、袁集镇所合围区域。禁止燃烧区域内全年禁止燃烧大盘香。

颍东区:

2020年禁止燃放烟花爆竹范围:河东街道办事处、向阳街道办事处、新华街道办事处、袁寨镇行政区域全境所有商贸企业。

2020年禁止燃烧大盘香范围:河东街道办事处、向阳街道办事处、新华街道办事处,插花镇、正午镇、袁寨镇行政区域所有商贸企业。

颍上县:

颍上县城市规划区范围内全年禁止燃放烟花爆竹和燃烧大盘香。

具体范围:东至八里河东大道、西至五里湖湿地及花园小镇、南至八里河沿河大堤、北至滁新高速公路。

各乡镇政府所在集镇全年禁止燃放烟花爆竹和燃烧大盘香。

界首市:

禁燃禁放区域:东城街道、西城街道、颍南街道、光武镇、泉阳镇、靳寨乡、大黄镇、田营镇、陶庙镇所辖区域以及安徽阜阳界首高新技术产业开发区所属各科技园规划范围内。

民意调查:你支持阜阳2021年解禁烟花爆竹吗?