电梯故障、停水、拖欠工资……市民反映的这些问题处理了

近期,多位市民的咨询求助、投诉和建议等问题得到相关部门处理,一起来看下处理结果。

1

市民反映:2019年至2020年12月,市民在黄陵县店头镇后台村铁路煤台打工,被拖欠工资2万元,希望相关部门核实督促老板尽快结清工资。

黄陵县人社局回复:经劳动监察大队协调处理,煤台负责人已将拖欠的工人工资全部结清。

2

市民反映:新区鲁艺肆号苑5号楼只有一部电梯,已有两个月电梯故障无人修理,影响住户正常出行,希望相关部门协调尽快维修,并启用另外一部电梯。

新区物业公司回复:经工作人员核实,情况属实。鲁艺四号苑5号楼电梯因故障暂停使用,现配件已更换,两部电梯已恢复正常运行。

3

市民反映:子长市瓦窑街道办郭家崖窑村道路结冰,存在安全隐患,希望相关部门核实尽快清理冰块。

子长市瓦窑堡街道办回复:接到市民反映后,街道工作人员立即组织村上干部现场对暗冰进行清理,抛洒除冰剂。同时,对造成巷道结冰原因进行入户调查,发现有两户居民未将自家下水管道接入巷道下水主管道,直接将水排到路巷,造成巷道结冰,给周边居民群众出行造成一定影响。工作人员在落实清理结冰措施后,入户通知两户居民尽快协商将自家下水管道接入巷道下水总管道,从根本上解决居民反馈问题。

4

市民反映:万花山乡梁家沟村安装的自来水经常性停水,影响居民正常生活,希望相关单位核实恢复供水。

宝塔区万花山乡政府回复:2021年1月19日,工作人员前往现场核实,情况属实。村组负责人立即组织人员维修水源地设备,并进行管道疏通,确保村民正常用水。

5

市民反映:2021年1月6日至今(1月14日),宝塔区姚店镇前粮站村一村民家中停水,姚店水厂称因水表故障,需要更换水表,但更换水表后家中依旧没水,希望有关部门核实尽快恢复供水。

延安水务环保集团回复:2021年1月15日,工作人员前往现场核实,情况属实。当日,工作人员给该居民更换了机械水表,现供水恢复正常。同时,工作人员对用户进行了技术指导,建议用户对供水设施采取防冻保温措施,降低极寒天气对用户用水的影响。

6

市民反映:志丹县园丁小区内垃圾无人清理,希望相关部门核实督促相关部门及时清理小区垃圾。

志丹县保安街道办回复:接到市民反映后,工作人员及时与市民联系并现场核实,情况属实。经街道工作人员督促,于1月26日,物业公司将小区内堆放的垃圾进行了清理。

7

市民反映:2020年9月,市民在新区为民服务中心靠山处会议中心工程队打工,被拖欠工资20800元未支付(有合同),希望有关部门核实并协助讨回工资。

市人社局回复:经劳动保障监察支队调查员协调处理,工程队负责人于2021年1月26日将拖欠的工资全部支付到位。

8

市民反映:2021年1月21日,子长市齐家湾村商贸楼家属院停暖,希望有关部门核实恢复正常供暖。

子长市瓦窑堡街道办回复:接到市民反映后,工作人员及时前往现场了解,情况属实。由于该区域一次网子长中学段出现爆管导致停暖,经工作人员昼夜不停的抢修,现已恢复正常供暖。

来源:延安市12345智慧政务服务中心