思茅区、景洪市成功为农民工讨薪……

云南省加大根治农民工欠薪工作力度,确保农民工工资不拖不欠

外出务工人员一定要保存好打工时的相关证据资料,如劳动合同、出入证、员工证、考勤记录(表)、工资记录(表),工作计量资料等。一旦发生欠薪事件,可向当地劳动保障监察机构投诉、举报,或者直接拨打“12333”电话投诉、举报。据了解,目前“12333”投诉电话全省已开通“一次拨打、全省联动受理”功能服务等。

暖心!思茅区成功为16名农民工讨薪63.9万元获赠锦旗

“太感谢你们了,你们辛苦了,如果没有你们的帮助,我们无法要回被拖欠的工资,现在,我们终于可以安心回家过年了”。1月29日,2名农民工代表将一面写有“做人民满意公仆,为民工排忧解难”的锦旗送到普洱市思茅区劳动保障执法监察大队监察员手中,对监察员为他们讨回工资,切实维护农民工合法权益表示感谢。

普洱市思茅区在开展根治欠薪冬季专项行动工作中,接到上述农民工代表投诉称他们共16名工人在一项目建设工程中被拖欠工资63.9万元。思茅区劳动保障监察大队立即进行调查核实,投诉人反映的情况属实。经思茅区劳动保障监察大队及工作专班成员多次走访,反复协商,要求房地产开发商、总包方特殊时期采取特殊方法支付所拖欠的农民工工资。

在大家的共同努力下,1月28日,16名农民工足额领到了被拖欠工资共计63.9万元。年关迫近,这及时化解了劳资矛盾,切实维护了农民工的合法权益。

景洪市法院成功为农民工“讨薪”

民生案件无小事,让农民工不再担“薪”

近日,李某、张某两名农民工急匆匆来到景洪市法院,焦急地对执行立案窗口的工作人员反映,某工地包工头杨某拖欠两人工资总计14000余元。起诉至景洪市法院后,双方达成调解,约定于2020年12月31日前支付完毕,但杨某未履行生效法律文书所确定的义务,经多次讨要未果,让他们感到“万般无奈”。目前杨某不知所踪,其所在的某工地也已停工,请求尽快立案执行。

执行立案窗口工作人员审查后立即开启“执行绿色通道”,受理该案并及时移送执行。案件进入执行程序后,景洪市法院执行局高度重视,集中力量优先执行该案。执行团队第一时间查询被执行人杨某的去向,及时查控其名下财产。同时执行干警火速前往其家中送达了相关法律文书,但是被执行人杨某的亲属声称家里没钱拒不履行生效法律文书所确定的义务,态度十分恶劣。为了尽快执结案件,为申请人要回工钱,执行干警积极发动村委会干部及周围群众找寻杨某下落。

次日上午9时许,执行干警接到群众举报,得知被执行人杨某回到其居住的房屋内,便立即行动,终于将被执行人杨某传唤至法院。执行干警明确告知杨某如拒不履行还款义务,将面临司法拘留、罚款、信用惩戒、限制消费等严重后果。经过权衡利弊,被执行人杨某最终打消了赖债不还的侥幸心理,诚恳的承认错误并积极筹措资金,于当日下午5时许将上述案款全部交至法院。随后执行干警及时向两位农工民兄弟发放了案款。

该案坚持“快立、快执、快放”,是景洪市法院涉民生案件集中执行行动的一个缩影。

岁末年关,为了让广大农民工兄弟度过一个祥和的春节,景洪市法院集中开展追索劳动报酬、农民工工资等涉民生案件执行行动,开通涉民生案件“三优先”绿色通道,对涉民生案件优先立案、优先执行、案款优先发放,切实维护了涉民生案件申请人的合法权 ,牢牢守住人民法院的初心使命,真正把“努力让人民群众在每一个司法案件中感受到公平正义”的目标记在心里、扛在肩上、落到实处。

(来源:普洱文明网、景洪市人民法院)

墨江保障农民工权益在行动

岁末年初

农民工工资支付进入高峰期

为确保农民工能够拿到工钱

安心回家过年

墨江县这样做

自2020年11月25日起,墨江县根据国务院根治拖欠农民工工资工作领导小组办公室《关于开展根治欠薪冬季专项行动的通知》(人社部明电〔2020〕7号)、云南省根治拖欠农民工工资工作领导小组《关于开展根治欠薪冬季专项行动的通知》(云治欠电〔2020〕2号)和普洱市农民工工作领导小组办公室《关于开展根治欠薪冬季专项行动的通知》(普农工办便签33号)的文件要求,与全国、全省、全市同步开展根治欠薪冬季专项行动,为广大农民工保驾护航,切实维护农民工的合法权益。

全覆盖排查,不留死角

县农工办协调组织县总工会、住建、交通运输、水务、自然资源局等行政行业主管部门对全县所有在建工程项目进行全面摸排检查,重点对玉磨铁路、墨临高速公路等政府投资工程项目及县内有欠薪举报投诉的在建工程项目进行检查。2020年11月25日至2021年2月1日,共检查32个在建工程项目,其中交通运输项目15个、住建项目13个、水务项目2个、国土项目2个,做到对全县所有在建工程项目检查全覆盖,不留死角。

加强执法检查,落实台账管理

为确保专项行动取得实效,结合建设领域在建工程项目台账管理工作的要求,对所有在建工程项目的农民工劳动合同、农民工花名册、农民工考勤表、农民工工资发放名册、银行代发工资明细、农民工维权信息公示牌、保证金存储及工伤保险缴纳情况等台账进行全面检查,针对检查中发现的员工花名册不及时更新、劳动合同签订不规范、工资发放花名册和农民工考勤代签及台账内容管理混乱等问题,填写《墨江县在建工程项目检查表》,详细记录各检查项目存在问题,对检查发现的问题随即要求各项目施工单位进行限期整改,并对检查发现的问题进行跟踪落实。

畅通维权渠道、做到有诉必接

加大举报投诉办理力度

在办理“两线”举报投诉的案件时,县劳动监察大队以行政协调为主、立案查处为辅的办理模式,解决企业与农民工的欠薪纠纷和案件。截至目前,1233举报投诉转办案件33件,其中受理10件,结案10件(通过行政协调处理),结案率100%,不予受理23件(不符合受理条件),上级转办案件及信访件2件,目前已办结。

加强宣传力度,引导理性维权

以开展根治欠薪冬季专项行动为契机,广泛宣传《保障农民工工资支付条例》,共发放宣传资料200余份,现场解答工人咨询100余人次。通过宣传增强用人单位依法用工意识,提高农民工运用法律手段理性维权意识,维护自身合法权益的能力。

转发在于传播信息之目的,不代表本号观点。版权归原作者所有,如有侵权请联系我们及时处理

(秘境墨江综合自:普洱文明网、景洪市人民法院、墨江发布等)