红网回复 | 网友反映南县某村垃圾堆放无人处理,相关单位已回复并解决

2021年2月15日-21日,益阳市各级党委政府在红网解决或回应网民诉求7次(条)。其中《百姓呼声》7次(条)。

《百姓呼声》回复中,包括安化县有关部门回复5次(条),南县有关部门回复2次(条)。

百姓呼声详情

安化二中高二违规补课

安化县教育局回复

你好!你反映的“安化二中高二违规补课”一帖收悉,经查,安化二中严格执行市、县教育局《关于做好2020—2021学年度中小学寒假工作的通知》有关工作要求,学校没有组织寒假补课,也没有收取补课费。

安化县教育局

2021年2月19日

安化二中春节期间强制学生返校补课

安化县教育局回复

你好!你反映的“安化二中高二违规补课”一帖收悉,经查,安化二中严格执行市、县教育局《关于做好2020—2021学年度中小学寒假工作的通知》有关工作要求,学校没有组织寒假补课,也没有收取补课费。

安化县教育局

2021年2月19日

南县新村街道广告栏粪水池严重影响居民

南县明山头镇人民政府回复

您好!您的来件已收悉,我镇分管领导立即组织镇城建办、新村社区居委会负责人到现场进行查看,具体情况如下:

1、针对帖子中反映“新村街社区(以前的国土所)广告宣传栏影响左右两边商户经营”问题,经查该广告宣传栏系新村社区公示公告栏,由于该公告栏为新村社区办公室建设完工后的配套设施,为了方便广大居民及时查看公告信息所放置,考虑到影响居民经营,后期该社区将会立即组织人员将其搬移到室内。

感谢广大网友的热心监督!

南县明山头镇人民政府

2021年2月18日

目前上述问题已经全部解决,感谢网友的热心监督!

南县明山头镇人民政府

2021年2月20日

南县华阁镇同兴村垃圾堆放无人处理

南县华阁镇人民政府回复

网友“LYB”:

你好!您的来件已收悉,我镇分管领导立即组织相关人员现场查看,以下是我镇对您在红网反映的同兴村垃圾堆放无人处理的回复。

针对帖子中所反映的春节后农村生活垃圾处理问题,此前我镇就已经做出相关安排,镇政府接到红网信件办理笺后更加重视,加紧督促环卫公司加班加点进行垃圾清运,预计2月19日将完成。

感谢广大网友的热心监督!

南县华阁镇人民政府

2021年2月19日

安化二中强制性补课

安化县教育局回复

感谢您对安化教育的支持与理解。

安化县教育局

2021年2月20日

反映安化县二中寒假收费补课问题

安化县教育局回复

感谢您对安化教育的支持与理解。

安化县教育局

2021年2月20日

安化二中提前开学违规补课

安化县教育局回复

感谢您对安化教育的支持与理解。

安化县教育局

2021年2月20日