大同市、临汾市政协各补选产生两名副主席|附简历

中国人民政治协商会议

第十四届山西省大同市委员会

当选副主席名单

(2021年2月23日

政协第十四届山西省大同市委员会

第五次会议通过)

李继忠 董建中 方 旭

李继忠同志简历

李继忠,男,汉族,1965年11月生,山西灵丘人,在职研究生学历、法学博士,1985年12月加入中国共产党,1985年7月参加工作。

1982年9月,雁北师范专科学校政史专业学习;1985年7月,大同市委宣传部干事;1990年3月,大同市委宣传部编辑部副主任;1992年7月,大同市委宣传部正科级研究员(其间:1990年7月至1993年4月在大同市南郊区峰子涧乡挂职副乡长);1993年4月,大同市南郊区古店镇党委副书记;1996年1月,大同市南郊区城关乡党委副书记;1999年6月,大同市南郊区西韩岭乡党委副书记、乡长;2002年1月,大同市南郊区新旺乡党委副书记、乡长;2003年12月,大同市南郊区平旺乡党委书记;2011年4月,浑源县委常委、政法委书记、统战部长;2013年10月,大同市委统战部常务副部长;2016年7月,大同市新荣区委副书记;2016年8月,大同市新荣区委副书记、区长;2017年9月,大同市城区区委副书记;2017年10月,大同市城区区委副书记、代区长;2018年5月,大同市平城区委副书记,政府筹备组组长;2018年7月,大同市平城区委副书记、区长;2019年5月,大同市平城区委书记、区长;2019年7月,大同市平城区委书记;2020年6月,大同市平城区委书记、一级调研员;2021年2月,大同市政协党组成员,大同市平城区委书记、一级调研员。2021年2月23日在政协第十四届山西省大同市委员会第五次会议上当选为大同市政协副主席。

董建中同志简历

董建中,男,汉族,1965年3月生,山西左云人,中央党校研究生学历,1987年3月加入中国共产党,1989年8月参加工作。

1985年9月,山西大学哲学系哲学专业学习;1989年8月,大同市城区区委宣传部理论科科员;1995年8月,大同市城区区委宣传部副部长;1997年11月,大同市城区区委宣传部副部长、新闻办主任(正科);1999年3月,大同市城区区委组织部副部长;2001年12月,大同市城区区委党校常务副校长;2006年6月,大同市城区区委常委、办公室主任;2011年6月,大同市城区区委常委、副区长;2016年6月,大同市城区区委副书记、副区长;2016年8月,大同市城区区委副书记、区长;2017年5月,大同市城区区委副书记、区长,大同市政府党组成员、秘书长,大同市政府机关党组书记、办公厅主任;2017年9月,大同市政府党组成员、秘书长,大同市政府机关党组书记、办公厅主任;2019年1月,大同市政府党组成员、秘书长,大同市政府机关党组书记、办公室主任;2021年2月,大同市政府党组成员、秘书长,大同市政协党组成员,大同市政府机关党组书记、办公室主任、一级调研员。2021年2月23日在政协第十四届山西省大同市委员会第五次会议上当选为大同市政协副主席。

方旭同志简历

方旭,男,汉族,1964年3月生,山西阳高人,山西省委党校大学学历、农业推广硕士,1986年10月加入中国共产党,1982年9月参加工作。

1980年9月,山西省地方煤矿学校机电专业学习;1982年8月,待分配;1982年9月,雁北矿山救护队干部;1986年2月,雁北矿山救护队副队长;1990年3月,天镇县委组织部干事;1993年10月,天镇县委组织部副科级组织员、秘书科科长;1996年1月,天镇县大营盘乡党委副书记、乡长;1998年7月,天镇县大营盘乡党委书记;2001年3月,天镇县新平镇党委书记;2001年12月,天镇县人民政府副县长;2009年12月,天镇县委常委、副县长;2011年4月,灵丘县委常委、副县长;2014年2月,灵丘县委副书记;2016年4月,待安排;2016年9月,大同市纪律检查委员会副书记;2016年10月,大同市纪律检查委员会常务副书记;2017年3月,大同市纪律检查委员会常务副书记、监察委员会副主任;2020年6月,大同市纪律检查委员会常务副书记、监察委员会副主任、一级调研员;2021年2月,大同市政协党组成员,大同市监察委员会副主任。2021年2月23日在政协第十四届山西省大同市委员会第五次会议上当选为大同市政协副主席。

中国人民政治协商会议

第四届临汾市委员会第六次会议

公 告

政协第四届临汾市委员会第六次会议,于2021年2月23日选举产生副主席2名,现将名单公告如下:

贾二元 王金龙

特此公告

政协第四届临汾市委员会常务委员会

2021年2月23日

贾二元同志简历

贾二元,男,汉族,1962年5月生,山西乡宁人,1985年4月加入中国共产党,1983年7月参加工作,中央党校大学学历。现任临汾市政协党组成员。

1980.12--1983.07 山西农业大学临汾农学专科班农学专业学习

1983.07--1985.11 乡宁县农业局干事

1985.11--1990.09 乡宁县农业局办公室主任

1990.09--1995.06 乡宁县农业局副局长

1995.06--1998.12 乡宁县枣岭乡副书记、乡长

1998.12--2000.10 乡宁县枣岭乡党委书记兼乡长

2000.10--2002.01 乡宁县枣岭乡党委书记

2002.01--2007.04 霍州市委常委、组织部长

2007.04--2010.01 曲沃县委常委、组织部长(2006.08--2008.12中央党校函授学院经济管理专业学习)

2010.01--2010.08 临汾市委组织部副部长、正处级组织员

2010.08--2010.10 临汾市委组织部副部长、正处级组织员,挂职任山西援疆前方指挥部成员、农六师分指挥长,农六师五家渠市党委组织部副部长

2010.10--2011.01 临汾市委组织部副部长、正处级组织员,挂职任山西援疆前方指挥部成员、农六师分指挥长,农六师师长助理,农六师五家渠市党委组织部副部长

2011.01--2013.12 临汾市委组织部副部长、正处级组织员,挂职任山西援疆前方指挥部成员、农六师师长助理、农六师五家渠市党委组织部副部长

2013.12--2016.07 临汾市委组织部副部长、正处级组织员

2016.07--2019.10 山西管理职业学院党委书记

2019.10--2021.02 山西省委巡视组副厅长级巡视专员

2021.02至今 临汾市政协党组成员

2021年2月当选政协第四届临汾市委员会副主席

王金龙同志简历

王金龙,男,汉族,1964年11月生,山西文水人,1987年1月加入中国共产党,1989年7月参加工作,大学学历。现任临汾市政协党组成员、大宁县委书记。

1985.09--1989.07 山西农业大学林学系林学专业学习

1989.07--1993.01 山西省关帝山森林经营局千年林场、局技术室干事

1993.01--1996.01 山西省关帝山森林经营局西葫芦林场副场长

1996.01--1999.06 山西省关帝山森林经营局办公室主任

1996.06--2001.01 山西省关帝山森林经营局局长助理、办公室主任

2001.01--2009.07 山西省花业管理站站长(副县级)

2009.07--2012.11 山西省太岳山国有林管理局党委书记

2012.11--2016.07 山西省黑茶山国有林管理局局长

2016.07--2019.12 大宁县委书记

2019.12--2020.01 大宁县委书记、一级调研员

2020.01--2021.01 大宁县委书记、二级巡视员

2021.01--2021.02 大宁县委书记

2021.02至今 临汾市政协党组成员、大宁县委书记

2021年2月当选政协第四届临汾市委员会副主席

综合来源:大同日报 临汾日报

图文制作:山西广电融媒体