致敬!安徽这些个人和集体荣获国家表彰

2月25日,全国脱贫攻坚总结表彰大会在北京举行,习近平总书记向全国脱贫攻坚楷模荣誉称号获得者颁奖并发表重要讲话。

大会对全国脱贫攻坚先进个人、先进集体进行表彰。其中,安徽省70名个人和52个集体分别荣获“全国脱贫攻坚先进个人”称号和“全国脱贫攻坚先进集体”称号。金寨县花石乡大湾村获得“全国脱贫攻坚楷模”荣誉称号。

全国脱贫攻坚楷模名单(安徽)

安徽省金寨县花石乡大湾村

全国脱贫攻坚先进个人名单(安徽)

赵 慧(女,回族) 安徽省教育厅财务处一级主任科员

陈学刚安徽省省直离休干部医疗补助经费审核办公室主任

卢立新安徽省住房和城乡建设厅村镇建设处处长

郇继淮颍上县垂岗乡墩黄村驻村第一书记、扶贫工作队队长,安徽省水利水电基本建设管理局安全监督处处长

黄 建安徽省民政厅社会救助处副处长

夏云胜生前为皖维集团公司驻金寨县白纸棚村驻村第一书记、扶贫工作队队长,安徽皖维高新材料股份有限公司营销中心副主任

熊化平中国农业发展银行六安市分行党委书记、行长

张志平长丰县扶贫开发工作办公室党组书记、主任,一级主任科员

董瑞宜庐江县金牛镇山南村驻村第一书记、扶贫工作队队长,国家税务总局合肥市庐阳区税务局第一税务分局局长

董增燕(女) 肥西县卫生健康委党组成员、副主任,三级主任科员

陈 影(女) 濉溪县刘桥镇扶贫工作站站长

应国君亳州市副市长

陈昭敏(回族) 亳州市扶贫开发局局长,一级调研员

邵米娜(女) 涡阳县高炉镇代集村党总支书记、村委会主任

卢 毅(女) 蒙城县许疃镇土桥村驻村第一书记、扶贫工作队队长,蒙城县数据资源管理局工作人员

贾建民利辛县中疃镇副镇长、扶贫办主任

张年亮砀山县砀城镇林屯村驻村第一书记、扶贫工作队队长,国家药品监督管理局药品审评中心工作人员

邵翠芝(女) 萧县新庄镇党委书记

曾翙翔生前为宿州市埇桥区支河乡路湖村扶贫专干,宿州市第一人民医院团委副书记

唐 锐灵璧县扶贫开发局党组书记、局长

邓素英(女) 泗县扶贫开发局党组书记、局长

张 磊(回族)灵璧县渔沟镇郑楼村驻村第一书记、扶贫工作队队长,安徽省委网信办网络应急管理处四级调研员

施建宾蚌埠市扶贫开发工作办公室二级调研员

童俊杰固镇县石湖乡陡沟村驻村第一书记、扶贫工作队队长,蚌埠市水利局规划计划科科长

苏永松固镇县扶贫开发局党组书记、局长

李春泉界首市扶贫开发局党组书记、局长,四级调研员

杨坤山阜阳市颍州区三合镇三星村党委书记

吕 彬安徽瓦大现代农业科技有限公司党支部书记、董事长

谢 皓阜阳市颍泉区水利局党组成员、水利规划设计室主任

朱启峰太和县马集镇党委书记

张 伟阜南县人民医院院长助理、医共体办公室主任

张乐春颍上县发展和改革委员会行政审批股股长,三级主任科员

谢文婷(女) 阜阳市社会救助管理服务中心主任

杨建周临泉县迎仙镇党委书记

贾 俊淮南市委副秘书长,市扶贫办党组书记、主任

邓祖洋寿县正阳关镇党委书记

汪诗明淮南市潘集区扶贫开发领导小组副组长,潘集区人大常委会财经城建工委主任

李善增定远县扶贫开发局党组副书记、局长

孙安静来安县政府办公室党组成员、县扶贫开发工作办公室负责人,三级主任科员

王晓丽(女) 全椒县石沛镇党委书记

鲍铁柱明光市潘村镇中淮村驻村扶贫工作队党总支书记、副队长,明光市信访局矛盾纠纷调处中心负责人

孙学龙六安市副市长

胡 浩霍邱县扶贫开发局党组书记、局长,一级主任科员

余 静(女) 金寨县花石乡大湾村驻村第一书记、扶贫工作队队长,金寨县花石乡农业农村管理服务中心主任

王 健金寨县油坊店乡东莲村驻村第一书记、扶贫工作队队长,安徽省政府办公厅省政务公开办副主任

贠守宝舒城县生态环境分局党组成员、总工程师

万汉亿六安市叶集区扶贫开发局党组书记、局长

张彦飞马鞍山郑蒲港新区现代产业园区管委会市场监督管理局副局长、扶贫开发领导小组办公室负责人

裴善权含山县环峰镇三龙村党总支书记、村委会主任

曹 静(女) 无为市扶贫开发工作办公室主任

刘作胜南陵县残疾人联合会党组书记、理事长

李 夏生前为绩溪县荆州乡党委委员、纪委书记,县监委派出荆州乡监察专员

章建军 生前为绩溪县板桥头乡下溪村驻村第一书记、扶贫工作队队长,绩溪县教育体育局体育教练员

孙军平(女) 旌德县副县长

乔东枞阳县白柳镇党委书记

吴昔康池州市扶贫开发局原副局长,池州市政府副秘书长

王卫平石台县大演乡党委书记

张 路石台县洪墩村扶贫工作队扶贫专干,国家税务总局安徽省池州市税务局机关党委副书记

邹世国池州市贵池区棠溪镇党委委员

陈爱军(女) 安庆市委副书记,市委党校校长

朱鸣节岳西县菖蒲镇岩河村驻村第一书记、扶贫工作队队长,安徽省委机要局通信报务处副处长

陆 刚潜山市官庄镇坛畈村驻村第一书记、扶贫工作队副队长,中华全国供销合作总社经济发展与改革部现代流通处四级调研员

沈 冬申洲针织(安徽)有限公司党委书记、副总经理

雷 澍桐城市扶贫开发工作办公室党组成员、副主任,二级主任科员

丁江波怀宁县平山镇党委副书记、镇长

张国文安庆市宜秀区罗岭镇黄梅村党总支书记、村委会主任

吴 飞黄山市黄山区扶贫开发局产业指导股股长,三级主任科员

胡虹卉(女) 黟县碧阳镇丰梧村驻村第一书记、扶贫工作队队长,黟县碧阳财政分局一级科员

何志强祁门县祁山镇芳村村驻村扶贫工作队副队长,祁门县人大常委会社会建设工委副主任

程晓阳休宁县榆村乡藏溪村党支部副书记、扶贫工作队副队长,黄山市市场监督管理局综合行政执法支队市场规范科科长

全国脱贫攻坚先进集体名单(安徽)

中共安徽省委组织部农村组织处

安徽省扶贫开发工作办公室

安徽省发展和改革委员会以工代赈处

安徽省财政厅农业农村处

安徽省人力资源和社会保障厅就业促进和失业保险处

安徽省农业农村厅办公室(扶贫办)

安徽省交通控股集团有限公司

肥东县人力资源和社会保障局

巢湖市教育体育局

肥西县扶贫开发工作办公室

濉溪县扶贫开发局

中共涡阳县西阳镇委员会

亳州药都农村商业银行股份有限公司

利辛县永兴镇永兴村党总支

中共泗县委员会

萧县扶贫开发局

砀山县扶贫开发局

五河县扶贫开发局

中共怀远县褚集镇委员会

阜阳市人力资源和社会保障局

临泉县教育局

中共阜南县王家坝镇委员会

颍上县农业农村局

临泉县扶贫开发局

中共寿县板桥镇委员会

寿县扶贫开发工作办公室

凤台县扶贫开发工作办公室

滁州市扶贫开发局

定远县财政局

凤阳县扶贫开发工作办公室

中共金寨县委员会

霍邱县住房和城乡建设局

舒城县扶贫开发局

六安市金安区扶贫开发局

六安市裕安区财政局

和县扶贫开发工作办公室

中共无为市无城镇委员会

郎溪县扶贫开发局

泾县扶贫开发局

宣城市农村水利水电管理所

枞阳县浮山镇人民政府

石台县七都镇新棚村党支部

青阳县人大常委会驻酉华镇宋冲村扶贫工作队

安徽尧舜智能袜业有限公司

中共岳西县委员会

太湖县交通运输局

中共潜山市水吼镇委员会

宿松县趾凤乡趾凤村党总支

安徽省国资委驻望江县高士镇黄河村扶贫工作队

黄山市扶贫开发局

黄山市徽州区扶贫开发局

歙县扶贫开发局

来源:中安在线