广东命名第七批学雷锋活动示范点和岗位学雷锋标兵,云浮个人和单位上榜!

在2021年“3·5”学雷锋日到来之际,省委宣传部命名了第七批广东省学雷锋活动示范点和岗位学雷锋标兵。受命名的44个示范点和51名标兵,由各地各部门层层遴选推荐,覆盖各行各业,具有广泛的群众性和代表性。这些示范点和标兵坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,深入学习贯彻习近平总书记对广东系列重要讲话和重要指示批示精神,增强“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,贯彻落实《新时代公民道德建设实施纲要》,积极立足岗位践行雷锋精神,推动学雷锋活动常态化,是雷锋精神的忠实传承者和社会主义核心价值观的模范践行者。第七批广东省学雷锋活动示范点和岗位学雷锋标兵名单已通过南方新闻网、广东文明网等公开发布。

另悉,在近日中宣部公布的第六批全国学雷锋活动示范点和岗位学雷锋标兵名单中,我市的云浮市云城区云城街社区卫生服务中心被命名为全国学雷锋活动示范点云浮市郁南县人民医院副主任医师钱军明被命名为全国岗位学雷锋标兵

第七批广东省学雷锋活动示范点和

岗位学雷锋标兵名单

一、学雷锋活动示范点(44个)

1.广州市人民检察院第七检察部

2.广州市建筑工程职业学校梁智滨劳模创新工作室

3.蛇口海关

4.深圳广播电影电视集团融媒体中心

5.深圳市第三人民医院感染重症病区

6.深圳市龙岗区横岗街道工商联(商会)

7.中山大学附属第五医院

8.珠海市香洲区香湾街道香凤社区居委会

9.汕头火车站地区综合管理办公室

10.汕头市中心医院

11.佛山市碧桂园集团

12.佛山市公安局高明分局

13.佛山市顺德区陈村仙涌村巾帼志愿者服务队

14.韶关市粤北人民医院

15.河源市东源县正能量志愿者服务队

16.梅州万川千红农业发展有限公司

17.惠州市第三人民医院

18.华南师范大学附属中学汕尾学校

19.东莞市人民医院重症医学科

20.东莞市民服务中心

21.中山市青少年活动中心(青少年宫)

22.中山市公安局出入境管理支队

23.江门市农业农村局(江门市扶贫开发办公室)扶贫规划开发科

24.广东江门中医药职业学院

25.江门市东湖广场学雷锋志愿服务站

26.阳江市阳东区消防救援大队

27.湛江市纪委监委、市投资促进局、市基础设施建设投资集团有限公司驻吴川市稳村扶贫工作队

28.广东徐闻海峡航运有限公司

29.茂名市桥南小学

30.肇庆市水上搜救队

31.肇庆市公安局特警支队

32.清远市中医院急诊科

33.潮州市饶平县浮山中心卫生院

34.揭阳市揭东区新凤街消防救援站

35.云浮市云城区云城街社区卫生服务中心

36.国家税务总局广东省税务局第三税务分局办税服务厅

37.广东省中小企业服务中心

38.华南师范大学“紫荆云陪伴”志愿服务团队

39.南方医科大学公共卫生学院

40.广东省职业病防治院

41.南方医科大学南方医院感染内科

42.广东省高速公路发展股份有限公司佛开分公司

43.中建二局广佛分公司

44.南航青年志愿者协会

二、岗位学雷锋标兵(51名)

1.朱 涛(广州市公安局荔湾区分局多宝派出所永庆坊社区民警)

2.张晓英(广州市花都区秀全大妈志愿服务队队长)

3.张文华(深圳市龙华区教育科学研究院科研员)

4.石晓路(深圳市疾病预防控制中心主任技师)

5.陈小青(深圳市劳动模范协会专职工作人员)

6.唐治红(深圳市坪山区龙田街道龙田社区治安队工作人员)

7.孙丽华(深圳市巾帼志愿者协会志愿者总队队长)

8.黄 巍(珠海市公安局横琴分局治安管理大队大队长)

9.李钊炯(珠海市金湾区驻阳江市江城区龙湾村第一书记,珠海市金湾区政务服务数据管理局办公室主任)

10.郑顺辉(汕头市汽车客运总公司驾驶员)

11.李国华(南方医科大学顺德医院副院长)

12.丁元林(广州海关驻茂名高州市高灯堡村扶贫工作队队员,佛山海关驻顺德办事处政务服务科科长)

13.凌 军(韶关市水务投资集团有限公司应急抢修中心探漏班班长、给排水助理工程师)

14.刘一鸣(韶关市妇幼保健院副主任医师)

15.骆素娥(广东星汇生物科技有限公司研发员)

16.刘选仁(梅州兴宁市善小助学协会会长)

17.李 松(惠州港海关四级主办)

18.刘家怡(惠州市惠城区中医医院护士)

19.吕建兴(汕尾市海丰县彭湃纪念医院中医内科主任医师)

20.罗 良(东莞市中医院呼吸内科护士)

21.王杰良(东莞市公安局交通警察支队太平高速公路大队二级警长)

22.王 冰(中山市盈科轴承制造有限公司总工程师)

23.刘俊杰(中山市石岐中学教师)

24.林少娟(江门市人民医院主管护师)

25.李博业(阳江市农业农村局政策法规与改革科副科长)

26.汤旭希(湛江吴川市黄坡镇稳村村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,湛江市纪委监委政策法规研究室副主任)

27.吴登腾(湛江市公安局特殊监所看守大队副大队长)

28.叶一锦(茂名化州市笪桥镇柑村村委会公益保洁员)

29.邵泽华(茂名市田家炳中学教师)

30.陈琦琦(肇庆市德庆县教育局团委书记)

31.周 燕(清远海关综合技术服务中心八级职员)

32.陈再强(南方电网广东清远供电局系统运行部配网继电保护专责)

33.黄智勇(清远连州市瑶安乡大营村驻村第一书记兼扶贫工作队队长,清远市公安局交警支队高速七大队教导员)

34.赵钢生(潮州市桥东自来水公司职工)

35.李 勇(揭阳市华勋慈善会会长)

36.钱军明(云浮市郁南县人民医院副主任医师)

37.邓卓晖(广东省疾病预防控制中心寄生虫病预防控制所主任医师)

38.周 鹏(广东广播电视台电视新闻中心时政采访部副监制)

39.明伟杰(暨南大学基础医学与公共卫生学院副教授)

40.梁东孝(中山火炬职业技术学院教师)

41.齐 鸣(省公安厅政治部机关党办群工科科长)

42.曾招兵(省农业农村厅驻湛江雷州市那毛村工作队队员,省耕地肥料总站高级农艺师)

43.陈丽芳(广东省人民医院护师)

44.陈祖辉(暨南大学附属第一医院主任医师)

45.吴锡平(南方医科大学珠江医院呼吸与危重症医学科主治医师)

46.许可慰(中山大学孙逸仙纪念医院主任医师)

47.麦 洪(广东省燕塘投资有限公司燕都区电工班长)

48.金文良(深中通道管理中心高级工程师)

49.钟立钊(广东省永道生态集团有限公司负责人)

50.庞凤华(广药集团高级制药工程师)

51.张 戈(省消防救援总队新闻宣传处一级助理员)

来源:广东省委宣传部