民生问答丨老人补贴多少钱?如何评定门诊慢性病?

答:海港区高龄补贴发放标准:80周岁至89周岁的老年人每人每月发放高龄津贴60元,90周岁至99周岁的老年人每人每月发放高龄津贴100元,100周岁及以上的老年人每人每月发放高龄津贴300元,半年发放一次。详情可咨询海港区民政局福利科,电话:3553413。

开发区高龄补贴发放标准:80周岁至89周岁的老人每人每月发放30元,90周岁至99周岁的老人每人每月发放50元。100周岁以上的老人每人每月发放300元。每季度发放一次。详情可咨询户籍地社区(居委会)。

北戴河区高龄补贴发放标准:80周岁至89周岁的老年人每人每月发放高龄津贴60元,90周岁至99周岁的老年人每人每月发放高龄津贴100元,100周岁及以上的老年人每人每月发放高龄津贴300元,每季度发放一次。详情可咨询北戴河区民政局社会事务办,电话:4186039。

山海关区高龄补贴发放标准:80周岁至89周岁的老人每人每月发放30元,90周岁至99周岁的老人每人每月发放50元。100周岁以上的老人每人每月发放300元。每季度发放一次。详情可咨询山海关区民政局养老服务科,电话:5136889。

抚宁区高龄补贴发放标准:80周岁至89周岁的老人每人每月发放30元,90周岁至99周岁的老人每人每月发放50元。100周岁以上的老人每人每月发放300元。高龄补贴是一季度发放一次,每季度发放一次。详情可咨询抚宁区民政局养老服务股,电话7836909。

北戴河新区高龄补贴发放标准:80周岁至89周岁的老年人每人每月发放高龄津贴30元,90周岁至99周岁的老年人每人每月发放高龄津贴50元,100周岁及以上的老年人每人每月发放高龄津贴300元。每季度发放一次。详情可咨询北戴河新区社会发展局民政科,电话:3592827。

昌黎县高龄补贴发放标准:80周岁至89周岁的老年人每人每月补贴30元,90周岁至99周岁的老年每人每月补贴50元,100周岁及以上的老年人每人每月补贴300元。每季度发放一次。详情可咨询昌黎县卫生健康局家庭发展股,电话:5860526。

卢龙县高龄补贴发放标准:80周岁至89周岁的老年人每人每月发放高龄津贴30元,90周岁至99周岁的老年人每人每月发放高龄津贴50元,100周岁及以上的老年人每人每月发放高龄津贴300元。每季度发放一次。详情可咨询卢龙县民政局老龄办,电话:7139809。

青龙满族自治县高龄补贴发放标准:80周岁至89周岁的老年人每人每月补贴30元,90周岁至99周岁的老年人每人每月补贴50元,100周岁及以上的老年人每人每月补贴300元;详情可咨询户籍地乡镇政府。

2 马先生:我是青龙满族自治县居民,请问,如何申请高龄补贴?

答: 年满80周岁的老年人携带身份证原件及复印件、户口簿原件及复印件、老人手持近期报纸或杂志的照片2张,到户口所在地的村委会或居委会填表,然后由村委会或居委会逐级上报至县卫生健康局审核。每季度审核一次。按季度发放,补贴直接打到老人的银行卡内(大多数都是农村信用社)。

若老年人行动不便可以委托家人代办,代办须提供代办人身份证原件。不需要验证生存信息,如果老人去世,乡镇民政所会向县老龄委上报老人的死亡信息。

3 李女士:听说3月1日起,我市门诊慢性病政策进行调整,请问,我市哪些医疗机构可以评定门诊慢性病?

答: 根据《秦皇岛市医疗保障局关于调整基本医疗保险门诊慢性病管理有关问题的通知》(秦医保〔2021〕8号)规定:3月1日起,我市参保群众无论城镇职工还是城乡居民都可以在定点医疗机构进行门诊慢性病的申报评定,评定定点医疗机构:秦皇岛市第一医院、秦皇岛市第二医院、秦皇岛市第三医院、秦皇岛市第四医院、秦皇岛市中医院、秦皇岛市妇幼保健院、秦皇岛市军工医院、河北港口集团有限公司港口医院、秦皇岛市海港医院、山海关人民医院、北戴河人民医院、开发区医院、抚宁区人民医院、抚宁区中医医院、卢龙县医院、昌黎县人民医院、青龙县医院、秦皇岛市九龙山医院、黑龙江省第三医院秦皇岛分院、秦皇岛市工人医院。评定病种可自行咨询相关医院。

12345政府服务热线实行24小时网络和电话双轨运行,受理咨询、求助、投诉、建议。

4 李女士:请问,核酸检测的费用是多少?

答: 根据河北省医疗保障局、河北省卫生健康委员会联合印发的《河北省医疗保障局河北省卫生健康委员会关于动态调整新冠病毒核酸检测项目价格的通知》(冀医保字〔2021〕6号)文件精神,明确从2021年2月10日起调整核酸检测价格,核酸检测最高价格仍为80元/人份。5个样本混合检测,每样本按不高于30元收费(原为40元);10个样本混合检测,每样本按不高于20元收费(原为30元)。

5 王先生:我是张家口人,没有办理过社保卡,请问,我是否可以在秦皇岛市办理社保卡?

答: 可以,本人携带二代身份证原件、近期2寸白底免冠彩色照片1张,到海港区建设大街366号秦皇岛市人社局一楼18-20号社保卡窗口办理,委托他人代办的还须提供代办人身份证原件。也可选择线上办理,下载“秦皇岛人社”App,点击首页“居民、职工社保卡申领”,根据提示操作即可。详情可咨询河北省12333电话咨询系统。

6 卢先生:我是海港区的居民,从个人手中购买了一辆秦皇岛本地的二手车,请问,如何办理车辆过户手续?

答: 携带车辆登记证书、原车主行驶证原件、买卖双方身份证原件,买卖双方开车到海港区秦皇东大街551号中煤储运院内市机动车交易服务中心过户业务大厅办理。车开到现场之前,需要先查一下是否有违章,如果有违章,需要先处理违章。办理费用请详细咨询市机动车交易服务中心业务大厅。

7 王女士:从2021年1月开始,灵活就业人员养老保险的缴费方式变更,请问,变更后如何查询缴款记录和打印凭证?

答: 费款入库后,灵活就业人员可以在“河北税务”微信公众号查询缴费记录。需要打印凭证的,可以通过办税服务窗口、自助缴费终端和电子税务局等渠道办理。

8 张先生:听说我市已经取消慢性病本,请问,是否属实?

答: 从2020年5月我市已经取消了慢性病本,慢性病患者可持本人社保卡直接享受相应医保待遇。

来源:秦皇岛广播电视台