关于淮州各地拆迁、安置、过渡费,你想知道的都在这里~

小伙伴们

又到了咱们一周一次的

《粉丝问答》栏目啦

一起来看看这周

小淮又为大家整理了些什么问题吧

01

白果镇五通村得不得拆迁修天河?

Q

想咨询下五通村会不会拆迁修天河,大概拆迁几队到几队,我听我家里的父母说今天有人上门来测量房子跟做了标价是一个树的标记,请问这是打算拆迁了吗?是拆迁几队到几队呢?

A

金堂县人民政府白果街道办事处答:经核实,毗河饮水工程二期项目经过五通村1、3、4、6组,该项目处于可行性研究阶段,目前正在开展放线、打桩、实物调查等工作,具体拆迁时间,由最终实施时确定。

02

关于五洛快速路

Q

五凤镇金箱村社区几年前修建五洛快速通道所征用的土地,年前政府到每家每户签了合同说去年年底左右一次性结清,怎么今年二月份又开始打租金了,具体多久能落实下来?

A

金堂县五凤镇答:经查,来信人反映的是五凤镇五洛路项目,目前该项目还没有启动征地程序,现阶段仍然实行租地,待正式文件下发后将启动征地程序。

03

五凤镇玉凤村建设

Q

请问金堂县五凤镇玉凤村是否会生态移民 还有就是现在允许自建房吗?

A

金堂县五凤镇答:经核实,五凤镇玉凤社区没有生态移民相关政策。如需自建农房,请您携带房产证、户口本到五凤镇社区发展办详细咨询。

04

五凤古镇金凤村安置房什么时候能交房?

Q

我是金堂县五凤镇金凤村村民,政府扩建古镇拆迁了我们的房屋,当时拆迁协议签的三年内交房,但是现在都快四年了,都不交房。请问什么时候才能交房?

A

金堂县五凤镇答:经查:来信人反映问题涉及新型城镇化PPP项目,目前,该项目安置房屋已修建完成,我镇正与建筑单位对接,完成交房后会及时通知各被征收人。

05

金堂沱江可以应用成河运运输吗?

Q

我想问下金堂沱江可以应用成河运运输吗?要是可以的话我想申请,这样可以把金堂的经济提升。

A

金堂县交通运输局答:目前,县交通运输局根据我县通航水域实际情况,正在编制《成都港沱江港区(金堂段)规划方案》,待上级相关主管部门审定通过后,按照成熟一段、发展一段的思路,分期、分段打造水上交通+旅游通航。

06

2021年的过渡费好久发放?

Q

我们是白果街道因修路拆迁的村民。请问2021年的过渡费好久发放?

A

金堂县人民政府白果街道办事处答:白果街道涉及的拆迁项目过渡费资金已向金堂县规自局请款,待资金拨付后,将立即兑付,请耐心等待。

07

金堂五凤镇青凤村请问有新区规划吗?

Q

请问金堂五凤镇青凤村有东进新区的规划吗?或者是龙泉山脉森林公园计划吗?

A

金堂县五凤镇答:五凤镇全域纳入龙泉山城市森林公园规划范围,青凤社区处于龙泉山城市森林公园核心区域和缓冲区范围,未有“东进新区规划”的说法。

若想进一步了解龙泉山城市森林规划、东进战略规划请到五凤镇社区发展办详询。

08

淮口五星南苑四期

Q

淮口五星南苑四期安置房收费和补助按什么时间段划分?2011年迁入户口的是否可以按平价安置30平方?

A

金堂县委办答:经调查核实,根据土地综合整治相关政策和村民议事会议定结果,确权人口可享受宅基地人均收益;截止2017年5月31日24时,拥有本村户籍人员可享受人均30平方米平价购房资格,享受资格人员可按照1100元/㎡购买住房(超出总平价面积30平方米以内部分按1400元/㎡计算,再超部分按2200元/㎡计算),目前农户仍按照2011年宣传的优惠政策进行购买。

小伙伴们

本期的粉丝问答

都来自于问政四川

有没有解决你们心中的部分疑问呢

信息来源:问政四川