濮阳这个小区建成多年却依然不能办理房产证为哪般?官方回复了!

台前县新城国际小区房产证一直不能办理 已办理 城建 求助

凤*** 2021-04-06 14:24

我是2014年看到当时房管局网站有备案,才在新城国际小区买的房子。请问到底什么时候能解决房产证问题?

小区业主2019年交的电网改造费用,为什么只改造了两三栋楼就停工了?什么时候能够改造完毕?谢谢!

(该留言中含有个人信息或其他不便公开展示的内容,仅办理机构可见)

回复县自然资源局、县供电公司尊敬的网民您好:

接到您的留言后,县自然资源局和县供电公司就您反映的两个问题分别进行了调查,办理情况如下:

1.针对您所反映新城国际小区房产证一直不能办理的问题,经调查,该小区于2010年取得国有建设用地使用权进行开发建设,并进行房屋预售。其中1、2、3、5A、5B、6、7、8、15、16、17号楼已办理房屋首次登记,后因该小区存在超出规划建筑面积建设、改变土地容积率等问题,致使无法为群众办理产权登记。针对此类问题县问题楼盘化解攻坚专项小组将该小区列入了问题楼盘序列,根据省、市出具的房地产领域问题楼盘突出问题化解攻坚工作的意见,结合我县实际情况,县问题楼盘化解攻坚专项小组对该小区存在的问题已拿出了处理意见,并已多次催促开发企业尽快解决,早日为业主办理产权登记。

2.针对您所反映的电网改造问题,经调查,新城国际小区为多年前建设的小区,小区高、低压配电工程当时由开发商自行建设,小区物业管理混乱,小区业主多次上访。2020年年初台前县供电公司接到新城国际小区要求供电公司接收的通知后,首先对小区内高、低压配电工程进行了现场勘察,标注小区配电工程隐患点,结合县住建局委托第三方设计院对小区的高、低压配电工程进行了初步设计。2020年年底,台前县供电公司委托台前龙源分公司按照工程设计图纸改造完成了小区内存在安全隐患的配电设施,新建10千伏高压线路、开关及计量装置,增设了两台800千伏安箱式变压器,新建了低压电缆出线。工程竣工后,县住建局、县供电公司对工程进行了验收,现已满足省住建厅33号文要求的用电需求。2021年疫情结束后,供电公司完成了部分小区接管工作。因为后期更换了物业公司,新物业公司不想接收小区公共设施管理,致使小区接管工作暂停。

由于新城国际小区公共设施用电不在台前县供电公司接收范围以内,台前县供电公司现正与新城国际小区物业协商,近期将针对公共设施用电问题与物业达成共识,实现全面接管该小区用电。

回复时间:2021-04-08 11:13

信息来自:人民网 领导留言板