在阳泉打车,这种情况可拒付车费

阳泉随手拍热点问政:

近日,网友在阳泉随手拍网络问政平台咨询:

想问一下阳泉客运和平定客运,尤其是平定客运,一些出租车不打表,这种情况怎么办?

对此,阳泉市交通运输执法队回复:

您好,阳泉市区1885辆运营车辆出租车一律必须打表,按计价器收费,否则乘客可拒付车费,如有不打表的行为可向12328投诉。

平定县交通局回复:

这位网友您好:您提的问题只是出租车司机个人不规范经营的行为,如您再遇到同样的事情,可以直接拒付车费,根据交通运输部修改《出租汽车经营服务管理规定》决定(交通运输部令2016年第64号) 第二十七条第一款之规定:

巡游出租汽车运营过程中有下列情形之一的,乘客有权拒绝支付费用:(一)驾驶员不按照规定使用计程计价设备,或者计程计价设备发生故障时继续运营的。谢谢您对交通运输工作的关心和支持。

▌来源:阳泉随手拍