忽如一夜春风来,千树万树梨花开。文艺岳家军又展新才

176件作品分获第四、第五届岳阳文学艺术奖

湖南日报 新湖南客户端4月9日讯(记者 徐典波 见习记者 马如兰)今天,第四届、第五届岳阳文学艺术奖举行颁奖大会,共有176件各类文艺作品获奖,集中展示了近年来岳阳文学艺术取得的新成就。著名剧作家曹宪成获得第五届岳阳文学艺术奖“特别贡献奖”,文艺家段华、赵石麟、翁新华分别获得第四届、第五届文学艺术“终身成就奖”。

岳阳市委书记、市人大常委会主任王一鸥,省文联党组成员、副主席、秘书长邓清柯,岳阳市委常委、市委宣传部部长马娜,市人大常委会党组副书记、副主任、市总工会主席彭先政,市政协副主席、党组成员孔福建为获奖者颁奖。

王一鸥说,文艺之魂在精神,文艺之脉在时代,文艺之根在人民,文艺之美在品味,文艺之道在操守。他勉励广大文艺工作者不负时代召唤、不负人民期待,锐意创新,奋发进取,努力创作出更多无愧于时代的文艺精品,不断打响文艺“岳家军”品牌,为实施“三高四新”战略、加快建设“三区一中心”作出新的更大贡献。

邓清柯希望岳阳广大文艺工作者努力做文化复兴的追梦者,做新时代的见证者,做精品力作的创作者。坚定文化自信,树立以人民为中心的创作导向,创造出更多体现时代高度、充满人民情怀、彰显文化内涵、具备创新品质的标志性作品。

“近3年来,我写了4本书、1部电影、2个广播剧、2个舞台剧。征程漫漫,来日有限。既然组织上授予我‘终身成就奖’,最好的报答方式就是终身奋斗、埋头笔耕,生命不息、写作不止。跟随岳家军,集体攀高峰。”段华在获奖感言中说道。

岳阳文学艺术奖是岳阳市委、市政府为鼓励文艺创作、繁荣文艺事业而设立的岳阳文学艺术界唯一综合类大奖。自2007年创办以来,已成功举办5届,共评出获奖作品近500件。2019年6月,岳阳市文联在市委宣传部指导下,市纪委监委驻市委宣传部纪检监察组监督下,在民政部门注册成立岳阳市文学艺术基金会,进一步规范评奖资金管理。

经第四届、第五届岳阳文学艺术奖评审委员会初评、终评,陈亚先剧本《远在江湖》、吴牧林长篇小说《忠犬的背叛》、潘绍东中篇小说《革命者樊如露》、郑冷横音乐作品《快乐的米多》、张雯美术作品《云梦·影》、徐驰书法作品《石涛诗十八首》、吴腊生摄影作品《母亲的无奈》等176件作品获第四届、第五届文学艺术奖作品。

附件1:第四届岳阳文学艺术奖获奖名单

一、终身成就奖

段 华

二、文学类(按票数高低排序,同票数按作者姓氏笔画排序,下同)(共26篇)

1.长篇小说(2部)

吴牧林 《忠犬的背叛》

毛云尔 《走出野人山》

2.中篇小说(4篇)

李望生 《箩神》

魏建华 《此身何处》

蒋人瑞 《车站南路旅馆》

张逸云 《隐形的翅膀》

3.短篇小说(4篇)

丘脊梁 《地盘》

潘绍东 《空箱子》

李桂龙 《宁玉之死》

李 娃 《鸟鸣稠密》

4.散文(9篇)

孟大鸣 《开着挖土机去开封》

张灵均 《我在洞庭等一片帆》

李 颖 《父亲的三个可疑身份》

葛取兵 《城春草木深》

蔡勋建 《把你的火送到终点》

冯六一 《黑色的声音》

潘刚强 《麋鹿,打开的生命册页》

熊卫民 《不绝的殷商铜鼓声》

李新文 《遭遇菜地》

5.诗歌(3篇)

李 冈 《杜甫(外二首)》

曹利华 《大地之衫》(组诗)

叶菊如 《紧张》

6.文艺评论(2篇)

舒文治 《新义的赋格——熊育群

的文化蕴含解读》

朱平珍 《自觉应对“艺术学”面临的新挑战——文艺

理论家王一川访谈》

7.报告文学(1篇)

肖学文 《洪魔之上》

8.中短篇儿童文学作品(1篇)

张继忠 《断线风筝》

三、戏剧类(9件)

巴陵戏传承研究院 《老赵家的感恩节》

巴陵戏传承研究院 《远在江湖》

汨罗市文广新局文艺创作室

岳阳市湖南名伶文化传播有限公司 《过渡》

陈亚先 《远在江湖》(编剧)

余国荣 《远在江湖》(灯光设计)

陈 新 《远在江湖》(表演)

宋卫东 《远在江湖》(表演)

彭自兴 《远在江湖》(导演)

刘茂林 《远在江湖》(音乐)

四、影视广播类(2件)

黎建新 微电影《龙舟祭》

张雨晴、邓了了、艾传林、易京 微电影《老抠》

五、诗词类(4首)

方 鸿 七绝《赠老同学》

沈保玲 《浣溪沙·五尖山采风》

戴高峰 《乙未新春诗》

周文渊 《卜算子·咏杨善洲》

六、楹联类(3联)

余友安 楹联

李胜华 楹联

陈惠群 楹联

七、美术类(9件)

刘习文 水彩画《硕果》

刘文良 水彩画《茅古斯·山歌》

邹海艳 版画《芒种》

向 伟 中国画《康巴汉子》

柳一川 油画《转角——逝去的风景》

王 平 连环画《长征路上的防空英雄——叶荫庭》

戴平均、戴双清 油画《临界——体温》

王志平 中国画《双飞图》

贺琪岚 油画《紫阳》

八、音乐类(3件)

邓了了 《劝孝歌》

郑冷横 《快乐的米多》

聂尚武 《永恒的爱恋》

九、舞蹈类(2件)

戴宝萍、郭皓 《楚风锣鼓》

郑晓娟 《薰风轻轻吹》

十、书法类(6件)

徐 驰 《石涛诗十八首》

方峻峰 《东坡论书数则》

陈 宇 《古文六篇》

李建军 《楷书中堂》

王石生 《书法》

胡超美 《超然物外》

十一、摄影类(10件)

吴腊生 《母亲的无奈》

章正国 《放风筝》

李湘驹 《舞》(组照)

张 奎 《生活交响曲》

赵 敏 《雪地诗行》

赵智慧 《期盼》

李 玲 《藕人众相》

罗晓羽 《吾家有女初长成》(组照)

黄 丽 《逐鹿草原》

鲁 力 《小品明星漫像》(组照)

十二、民间文艺类(2件)

漆林生 根雕《袖手无言》

陈艳光 剪纸《狼牙山五壮士》

附件2:第五届岳阳文学艺术奖获奖名单

一、特别贡献奖

第23届曹禺剧本奖获得者 曹宪成

二、终身成就奖

赵石麟、翁新华

三、文学艺术奖(排名不分先后)

(一)文学类(30件)

1.长篇小说(2部)

彭东明 《坪上村传》

方先义 《土地神的盟约》

2.中篇小说(3篇)

查建中 《蒿子》

潘绍东 《革命者樊如露》

余旦钦 《树根的艺术生活》

3.短篇小说(3篇)

张逸云 《麻石街的那些事儿》

吴尚平 《出离》

逆 舟 《三好学生王威》

4.散文(9篇)

陈 瑶 《天地玄黄喊到今》

方欣来 《巷语》

沈 学 《关于一棵树》

葛取兵 《一树花开,一树叶落》

蔡勋建 《一针一线皆关情》

赵 宇 《去孤岛》

张凭栏 《生命开始的地方》

彭世民 《山村里的狗》

彭云柯 《行走诺丁汉》

5.诗歌(9篇)

周 栗 《胡杨林》

拾 柴 《乡村之夜》

朱开见 《岳州地理》

宋北丽 《麦子》

李 勇 《今夜我枕着月色入眠》(外一首)

刘 创 《楚凤飞腾兮》

王良庆 《不沉的速度》(外一首)

胡 晟 《跛脚女人》(外一首)

李 婷 组章《花开如诗》

6.文艺评论(1篇)

舒文治 《小说观念之变和人生变数的重新签约

——韩少功新作初探》

7.报告文学(2篇)

阮 梅 《文秀,你是青春最美的吟唱》

盛 勇 《洪水中的丰碑·胡宗亮与吴娅莉》

8.中短篇儿童文学作品(1篇)

刘利勇 《考试的秘密》

(二)诗词类(4首)

谢作文 《【仙吕·赏花时】醉了姑娘节》

胡宁荪 《鹧鸪天·乡村秋夜》

黄去非 《蔡锷墓感怀》

沈保玲 《浣溪沙·游春》

(三)楹联类(3副)

杨克辉 楹联作品

余从飞 楹联作品

戴高峰 楹联作品

(四)文艺评论类(2篇)

韩新卫 《镜像屈原的突破与创新》

李 敏 《论“以人民为中心”的艺术创作》

(五)戏剧类(6件)

汨罗江畔端午习俗传承研究中心 花鼓戏《甜酒谣》

汨罗江畔端午习俗传承研究中心 花鼓小戏《解坨》

甘征文 花鼓戏《甜酒谣》(剧作奖)

刘光明 花鼓戏《甜酒谣》(表演奖)

王广华 花鼓戏《甜酒谣》(音乐奖)

岳阳县文化馆 花鼓小戏《寸土不让》

(六)音乐类(3首)

杨 懿 《骆驼颂》

陈赐明 《我的岳阳》

邹当荣、李歌也 《岳阳姑娘》

(七)舞蹈类(2个)

蓝于兰等 《香草美人吟》

唐佳丽等 《蛙鼓声声》

(八)美术类(15幅)

柳一川 《夜·归》

刘文良 《湘西土家族茅古斯·田野舞蹈》

陈 稳 《云水衔翠抱村流》

胡晓夏 《鸟飞了》

李 军 《浮沉》

温安泰 《毛泽东的卧室》

温杰捷 《习主席到我家》

张 雯 《云梦·影》

王 翔 《烟雨岳阳楼》

易伟雄 《故园新绿》

曹伟华 《恒山暮雪》

陈晓声 《桃花岭系列·后湖》

王 平 《洞庭·渔歌》

雷宪和 《早春》

刘习文 《境之六》

(九)书法类(16幅)

王 伟 行书《李璟李煜词十四首》

司马新义 行草书《清明祭恩师蔚园老人自作诗》

方峻峰 行书《王阳明诗数首》

邱俊杰 草书册页

徐 驰 楷书《吴昌硕诗六首》

张艳红 行书《韩翃诗抄》

伏 景 行书《辛弃疾词》

李斯特 行草书《文待诏诗两首》

刘灿辉 楷书《齐白石诗》

向珊勇 行书《柳宗元诗数首》

邹成行 草书《画禅室随笔跋自书数则》

甘 启 草书《李弥逊诗一首》

石 杨 行书《李颀诗送陈章甫》

黄亮翼 黄亮翼篆刻

葛嘉诚 篆书《山谷题跋》一则

李 斌 行书《别赋》

(十)摄影类(12幅)

石述威 《千树万树梨花开》

张 奎 《竞技赛场》

曲景琪 《“东方之星”大援救》

杨一九 《龙跃洞庭》

张诚高 《京广铁路五百人检修高空秀》

赵一迪 《生命》

曾柳荻 《纱语》

赵 敏 《雪中藏娃》

李德源 《燃》(视频)

周子静 《易碎的家园》

冯建国 《在理工学院集训的日子》(组照)

王绮平 《江洲鹿影》(组照)

(十一)电影、电视、广播类(6件)

邓了了 微电影《妈吗》

唐 蓉 微电影《他们的爱情》

湛鹤霞 电影《水牯子》

曹 雨 电视剧《爱的妇产科2》

段 华、罗筱波 广播剧《逐梦海天》

尹开岳 广播剧《昨夜洪峰》

(十二)民间文艺类(1件)

姚大明 《平江九龙舞》