【以案释法】彭阳男子担任保安主管期间,竟将这东西卖给他人

案情介绍

2019年4月,彭阳男子田某在担任银川某项目物业部保安主管期间,利用工作便利,将获取的银川某小区889条业主信息通过微信发给张某(另案处理),得款5000元。经核对,田某向张某提供的889条信息均系真实信息。

田某主动归案后,如实供述了自己的罪行,表示愿意接受处罚。案发后,田某积极退回全部违法所得,庭前缴纳罚金人民币10000元。

2020年12月16日,贺兰县人民检察院指控田某犯侵犯公民个人信息罪,向贺兰县人民法院提起公诉。法院公开开庭审理了此案,判决如下:

田某犯侵犯公民个人信息罪,判处有期徒刑六个月,宣告缓刑一年,并处罚金人民币10000元。

02

判决理由

法院认为,田某违反国家有关规定,非法出售公民个人信息,影响公民的隐私权,构成侵犯公民个人信息罪,公诉机关的指控成立。田某主动到案后能如实供述自己的罪行,并愿意接受处罚,系自首,可以从轻处罚。田某对违法所得积极退赃,应酌情考虑。根据相关法律,作出上述判决。

03

法条链接

《中华人民共和国刑法》

第二百五十三条之一 违反国家有关规定,向他人出售或者提供公民个人信息,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

违反国家有关规定,将在履行职责或者提供服务过程中获得的公民个人信息,出售或者提供给他人的,依照前款的规定从重处罚。

窃取或者以其他方法非法获取公民个人信息的,依照第一款的规定处罚。

单位犯前三款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。

《最高人民法院、最高人民检察院关于办理侵犯公民个人信息刑事案件适用法律若干问题的解释》

第十条 实施侵犯公民个人信息犯罪,不属于“情节特别严重”,行为人系初犯,全部退赃,并确有悔罪表现的,可以认定为情节轻微,不起诉或者免予刑事处罚;确有必要判处刑罚的,应当从宽处罚。

04

小编点评

在生活中,我们经常会被各种营销电话或者短信骚扰,这是因为我们的个人信息被泄露了。随着信息化社会的发展,个人信息的重要性日益凸显。侵犯公民个人信息获取经济利益的现象逐渐增多,相关灰色产业已呈多发态势。在此,小编提醒大家,在日常生活中要注意增强个人信息安全保护意识,养成良好的上网习惯,不轻易提供个人信息,不陌生链接,不扫描陌生二维码,防范个人信息泄露。同时正告那些仍在实施此类违法犯罪行为的犯罪分子尽快收手,公民的个人信息都属于公民的个人隐私,没有经过他个人允许,任何人都不能随意使用,否则等待你们的将是法律的严惩。

来源:彭阳司法