摔跤拿下6张门票 马拉松名单出炉 中国奥运席位汇总(4月12日)

4月9日至11日,东京奥运会摔跤项目亚洲区资格赛在哈萨克斯坦阿拉木图落下帷幕。中国摔跤队收获了男子自由跤、男子古典跤、女子自由跤各2张奥运门票,奥运席位总数已经达到了11个。

国内赛场,东京奥运会马拉松项目国内选拔赛在江苏徐州落幕,男女前三名选手将代表中国出征奥运。与此同时,国家射箭队东京奥运会最终阶段选拔赛正在成都进行,这一部分内容将在4月14日的内容中介绍。

国际赛场,中国队参加了多个项目的奥运积分赛。中国柔道队收获了亚洲大洋洲柔道锦标赛混合团体铜牌,现代五项第二站在保加利亚索菲亚结束,中国选手罗帅获得了男子个人赛第四名。

第一部分 奥运资格赛列表

我们首先来看,接下来或正在进行进行的东京奥运会资格赛有——

女子足球亚洲区预选赛附加赛第二场

4月13日 苏州(中国)

现代五项世界杯索菲亚第二站

4月15-18日 索菲亚(保加利亚)

艺术体操世界杯塔什干站

4月16-18日 塔什干(乌兹别克斯坦)

亚洲举重锦标赛

4月18-25日 塔什干(乌兹别克斯坦)

亚洲铁人三项锦标赛

4月23-25日 廿日市(日本)

击剑个人赛亚洲区奥运资格赛

4月25-26日 塔什干(乌兹别克斯坦)

皮划艇激流回旋亚洲区资格赛

4月30日-5月2日 芭提雅(泰国)

田径世界接力赛

5月1-2日 霍茹夫(波兰)

帆船芬兰人级金杯赛(世锦赛)

5月4-12日 波尔图(葡萄牙)

皮划艇静水亚洲区资格赛

5月5-7日 芭提雅(泰国)

摔跤世界资格赛

5月6-9日 索菲亚(保加利亚)

艺术体操世界杯巴库站

5月7-9日 巴库(阿塞拜疆)

帆板RS:X级世锦赛

5月23-29日 秦皇岛(中国)

世界冲浪运动会(世锦赛)

5月29日-6月6日 冲浪城(萨尔瓦多)

滑板街式世锦赛

5月31日-6月6日 罗马(意大利)

柔道世锦赛

6月6-13日 布达佩斯(匈牙利)

现代五项世锦赛

6月7-13日 开罗(埃及)

滑板碗池世锦赛

6月14-20日 地点待定

铁人三项

4月23日至25日,2021年亚洲铁人三项锦标赛将在日本廿日市举行。廿日市市位于广岛县西部,“廿日市”是它的城市名称。日本三景之一、世界遗产严岛神社所在地宫岛,即位于该市境内。中国铁人三项队已经决定前往该地参赛。参赛选手为:仲梦颖、张一、韦雯(女子);陈綮、范俊杰、王铭宇(男子)。

第二部分 赛事总览

摔跤

4月9日至11日,东京奥运会摔跤项目亚洲区资格赛在哈萨克斯坦阿拉木图举行。本次比赛共设有18个小项,男子自由跤、男子古典跤、女子自由跤各6个,每个小项前两名选手可以获得东京奥运会参赛资格,共计发出36张奥运门票,奥运门票授予各参赛国家。

男子古典跤 奥运门票分布如下

60公斤级:吉尔吉斯斯坦、中国

67公斤级:伊朗、韩国

77公斤级:吉尔吉斯斯坦、日本

87公斤级:哈萨克斯坦、中国

97公斤级:伊朗、吉尔吉斯斯坦

130公斤级:乌兹别克斯坦、韩国

中国古典跤此前没有拿到奥运门票,这次获得2张门票,算是正常

男子60公斤级,中国选手瓦里汗·赛里克以种子选手的身份登场亮相,在晋级决赛之前,他的对手和他都有一定实力上的差距。作为世锦赛铜牌得主,他的门票之路并不困难。瓦里汗·赛里克首轮分差胜 (VSU),以9比0击败科威特选手。半决赛再次分差胜 (VSU),以10比0击败塔吉克斯坦选手,提前锁定一张奥运门票。决赛,他比分负 (VPO1),以3比4负于吉尔吉斯斯坦选手,最终获得银牌。

男子87公斤级,中国选手彭飞首轮分差胜 (VSU),以9比0击败韩国选手。半决赛比分胜(VPO1),原本0比4落后的他,在比赛接近尾声时实现逆转,将比分一举追至4比4平,凭借单次最大得分的分数更高,彭飞击败伊朗选手,提前锁定一张奥运门票。不过,彭飞在半决赛中受了伤,他随后退出了决赛(VIN),最终获得银牌。

其他几个级别的中国选手成绩为:

67公斤级:田企业 第9名

77公斤级:张虎军 铜牌

97公斤级:陈亚楠 铜牌

130公斤级:孟令哲 铜牌

女子自由跤 奥运门票分布如下

50公斤级:日本、蒙古

53公斤级:蒙古、哈萨克斯坦

57公斤级:蒙古、印度

62公斤级:中国、印度

68公斤级:中国、吉尔吉斯斯坦

76公斤级:吉尔吉斯斯坦、蒙古

中国队此次只派出了没有获得资格的2名选手参赛,两人都顺利拿到了奥运资格,这样,中国队就在女子自由跤项目上实现了满额参赛。

女子62公斤级共6名选手参加,先进行小组赛,再通过半决赛和决赛,决出最终名次。

中国选手龙佳首轮比分负 (VPO1),以2比5不敌印度新秀索娜姆。第二轮直接击倒对手 (VFA),战胜了中国台北选手,当时的比分为10比0。小组赛1胜1负排名第二,晋级四强。

龙佳半决赛面对的是2014年世锦赛冠军蒙古选手,结果,她轻松分差胜 (VSU),以10比0完胜晋级。决赛,龙佳再一次面对印度选手索娜姆,这名2002年出生的新星因伤退赛,龙佳也因此不战而胜 (VIN),获得金牌。

女子62公斤级共6名选手参加,先进行小组赛,再通过半决赛和决赛,决出最终名次。

中国选手周凤首轮比分胜 (VPO1),她在1比5落后的情况下,连续滚桥得分,以7比5逆转击败吉尔吉斯斯坦选手朱玛娜扎罗娃。第二轮同样是比分胜 (VPO1),以11比2轻松击败哈萨克斯坦选手。小组赛两战全胜排名第一,晋级四强。

半决赛,周凤面对的是韩国选手,结果,她分差胜 (VSU1),以12比2完胜晋级。决赛,周凤再一次面对吉尔吉斯斯坦选手朱玛娜扎罗娃,周凤这次从一开局就进入状态,以8比0的大比分战胜了对手,取得了比分胜 (VPO),获得金牌。

这次亚洲区资格赛结束之后,日本队已经拿满了女子自由跤的全部6张奥运门票。蒙古队同样表现不俗,除了女子62公斤级之外,其他5个级别也都拿到了奥运门票。女子62公斤级,朝鲜选手曾在世锦赛上获得奥运资格,如今,朝鲜队退出了奥运会,根据世锦赛时的比赛结果,这个资格很有可能落到蒙古队手中。

男子自由跤 奥运门票分布如下

57公斤级:乌兹别克斯坦、中国

65公斤级:吉尔吉斯斯坦、伊朗

74公斤级:伊朗、乌兹别克斯坦

86公斤级:乌兹别克斯坦、中国

97公斤级:伊朗、乌兹别克斯坦

125公斤级:哈萨克斯坦、蒙古

男子自由跤,中国队此前只有邓志伟一人在世锦赛上拿到奥运门票。此次连拿两张,既是我们实力的体现,也包含着一定的运气成分。

男子57公斤级,里约奥运会银牌得主、日本选手樋口黎原本是竞争奥运门票的大热门。没想到,赛前却发生了意外。樋口黎在称重时居然超重了250克,他想尽办法临时减重,最后却还是超重了50克,最终黯然退赛,他资格赛的对手、蒙古选手直接晋级八强。

八强当中,这名蒙古选手所要面对的正是中国选手刘明瑚。结果,刘明瑚比分胜 (VPO1),以2比1晋级四强,将樋口黎的退赛大礼收归己有。半决赛,刘明瑚再接再厉,再次比分胜 (VPO1),以6比3击败塔吉克斯坦选手,晋级决赛,提前锁定一张奥运门票。决赛中,刘明瑚分差负 (VSU),以0比10负于乌兹别克斯坦选手,获得银牌。

男子86公斤级,中国选手林祖沈首轮分差胜 (VSU1),以12比1战胜吉尔吉斯斯坦选手。半决赛,林祖沈面对的是日本选手高谷惣亮,他是2014年世锦赛银牌得主。

上半场比赛,林祖沈一度处于1比6落后的情况,之后,他奋起反击,一举拿下4分。6分钟时间结束时,双方战成7比7平,林祖沈凭借最大单次得分的分数更高,赢得胜利。之后,不甘心的日本选手提出挑战,结果,他挑战失败,被罚1分。最终,林祖沈比分胜 (VPO1),以8比7击败高谷惣亮,晋级决赛,并提前锁定一张奥运门票。决赛中,林祖沈比分负 (VPO1),以3比7负于乌兹别克斯坦选手,获得银牌。

其他几个级别的中国选手成绩为:

65公斤级:哈斯巴格那 第6名

74公斤级:孟和吉干 铜牌

97公斤级:哈比拉·阿吾萨衣满 第10名

目前,东京奥运会摔跤项目各大洲资格赛已经全部结束,只剩下了落选赛还没有进行。截止到目前,各个国家和地区获得奥运门票的数量及具体分布如下:满额为18张门票,美国队15张,俄罗斯奥运队13张,古巴12张,中国11张,伊朗11张,哈萨克斯坦11张,日本10张,突尼斯10张。

田径

4月11日,2021年全国马拉松锦标赛(徐州站)暨东京奥运会马拉松比赛国内选拔赛在江苏徐州举行。江西选手彭建华和云南选手张德顺分别获得了男女马拉松冠军,男女前四名选手都在此次比赛中达到了奥运标准。

女子马拉松

云南 张德顺 2小时29分11秒 获得金牌

辽宁 白丽 2小时29分12秒 获得银牌

上海 李芷萱 2小时29分13秒 获得铜牌

以上三位选手获得了东京奥运会入场券

内蒙古 史立莹 2小时29分18秒 排名第四,有望以P卡身份出征奥运。参加过多哈世锦赛的辽宁选手李丹发挥不佳,只跑出了2小时46分42秒,排名第28位。

中国队在这个项目上的奥运会最好成绩是周春秀在北京奥运会上获得的铜牌。其他好成绩还有:朱晓琳在北京和伦敦两届奥运会上分别获得第四名和第六名。赵友凤在汉城奥运会上获得过第五名。

男子马拉松

江西 彭建华 2小时11分16秒 获得金牌

云南 杨绍辉 2小时11分19秒 获得银牌

云南 董国建 2小时11分20秒 获得铜牌

以上三位选手获得了东京奥运会入场券

云南 粟国雄 2小时11分28秒 排名第四,有望以P卡身份出征奥运。参加过里约奥运会的西藏选手多布杰发挥不佳,仅仅跑出了2小时18分26秒排名第27位。

老将董国建将第三次出征奥运赛场,此前两届,他分别获得第54名和第29名。中国队在这个项目上的最好成绩是邓海洋在北京奥运会上的第25名,第二好成绩是蔡尚岩在汉城奥运会上的第26名。

柔道

4月9日,2021年亚洲大洋洲柔道锦标赛在吉尔吉斯斯坦首都比什凯克进行了混合团体赛的争夺。本次全主力参赛的韩国队笑到了最后,获得金牌。中国队尽管女选手实力不俗,但男选手表现不佳,最终获得铜牌。

柔道混合团体赛是东京奥运会的新增项目,每支队伍由3男3女组成,进行6个级别的比赛,赢得其中的4个级别,就能获得整场比赛胜利。比赛的6个级别分别是:女子57公斤级、女子70公斤级、女子70公斤以上级、男子73公斤级、男子90公斤级、男子90公斤以上级。

本次比赛共6支队伍参加,中国和韩国首轮轮空

金牌赛:韩国 4-2 哈萨克斯坦

铜牌赛:中国 4-0 土库曼斯坦

铜牌赛:乌兹别克斯坦 4-1 吉尔吉斯斯坦

半决赛:韩国 4-1 乌兹别克斯坦

半决赛:哈萨克斯坦 4-3 中国

第一轮:乌兹别克斯坦 4-0 土库曼斯坦

第一轮:哈萨克斯坦 4-1 吉尔吉斯斯坦

中国队半决赛详细情况

中国 3-4 哈萨克斯坦

男子+90kg:额日和木巴图 负(一本)

女子-57kg:卢童娟 胜(技有)

男子-73kg:青达嘎 负(金分 技有)

女子-70kg:孙晓倩 胜(一本)

男子-90kg:布和毕力格 负(三次指导)

女子+70kg:徐仕妍 胜(一本)

加赛 男子-73kg:青达嘎 负(金分 一本)

常规的6场比赛,两队战成了3比3平,此时,需要加赛一场。加赛的级别需要通过抽签来决定,加赛不进行4分钟常规时间,而是直接采用金分制。结果,抽到了男子73公斤级,中国队遗憾告负,无缘决赛。

中国队铜牌赛详细情况

中国 4-0 土库曼斯坦

女子-57kg:卢童娟 胜(技有)

男子-73kg:青达嘎 胜(一本)

女子-70kg:孙晓倩 胜(一本)

男子-90kg:布和毕力格 胜(一本)

铜牌赛中,女子70公斤级的中国选手孙晓倩仅用时11秒就以一本战胜土库曼斯坦对手,获得胜利。下面是孙晓倩的比赛实况。

现代五项

4月7日至11日,2021年现代五项世界杯在保加利亚索菲亚结束了第二站比赛的争夺。法国和韩国选手分别摘得男女个人赛冠军,英国队和德国队分别获得男女团体赛冠军,哈萨克斯坦队获得混合接力赛冠军。

女子个人赛,中国队此次只派出了张晓楠一名选手出战。边雨霏、张明煜等选手都没有出现在赛场上,令人疑惑。擅长击剑的张晓楠在资格赛中表现不错,总成绩992分,排名小组第五,晋级决赛。

女子个人决赛,张晓楠在前三项过后排名第五,但最后一项激光跑是她的弱项。第5个出发的她,一路被别人超越,最终以1303分排名第17位。冠军被法国选手Marie Oteiza夺得,成绩是1367分。英国和波兰选手分别获得银牌和铜牌,成绩分别是1360分和1348分。

中国选手张晓楠成绩详情

击剑22胜13负,232分排名第四。

游泳2分24秒30,262分排名第29。

马术零失误,300分满分排名第5。

激光跑13分11秒60,509分排名第29。

男子个人赛,中国队派出了4名选手参赛。资格赛,已经拿到奥运会参赛资格的罗帅在4名中国选手中成绩最好,总成绩1128分,排名小组第一,轻松晋级决赛。韩佳昊总分1117分,同样晋级。其他两位中国选手都没能晋级决赛,李澍寰总分1109分,总排名第37,距离晋级线只差3分。张琳彬只得到了1070分,总排名第55位,同样被淘汰。

男子个人决赛,罗帅在前三项过后排名第12,但最后的跑射联项是他的强项。他一路追赶,最终第四个冲过终点,总分1448分获得第四名。韩佳昊马术发挥糟糕,在所有选手中排名垫底,最终以1331分排名第35位。韩国选手JUN Woongtae以1457分获得金牌,匈牙利和白俄罗斯选手分别获得银牌和铜牌,成绩分别是1455分和1451分。

中国选手韩佳昊成绩详情

击剑16胜19负,196分排名第26。

游泳2分04秒24,302分排名第7。

马术重大失误,249分排名第36。

激光跑11分56秒40,584分排名第31。

中国选手罗帅成绩详情

击剑19胜16负,217分排名第9。

游泳2分12秒83,285分排名第33。

马术扣了7分,293分排名第17。

激光跑10分47秒50,653分排名第4。

高尔夫球

4月8日至11日,2021年男子高尔夫大满贯赛——美国大师赛在奥古斯塔举行。日本选手松山英树发挥出色,夺得了个人职业生涯首个大满贯冠军,同时也是亚洲第二个男子高尔夫大满贯冠军。

本次比赛,29岁的日本球员松山英树四轮总成绩278杆,低于标准台10杆,夺得冠军。这不仅是日本首个男子高尔夫大满贯冠军,同时也是继2009年PGA锦标赛夺冠的韩国选手梁荣银之后,亚洲第二个男子高尔夫大满贯冠军。与网球项目的男女同工同酬不同,高尔夫项目,男女比赛则是天差地别。男子高尔夫的竞技地位远高于女子高尔夫,奖金甚至是达到了女子高尔夫的十倍还多。此次夺冠,让松山英树收获了207万美元的奖金。

第一次参加美国大师赛的24岁美国选手维尔·扎拉托里斯四轮总成绩279杆,低于标准杆9杆,以1杆之差获得亚军。另外两名美国选手,赞德·谢奥菲勒、乔丹·斯皮斯以281杆、低于标准杆7杆,并列获得季军。澳大利亚选手马克·利什曼和西班牙名将琼·拉姆以282杆、低于标准杆6杆,并列第五名。里约奥运会金牌得主、英格兰名将贾斯汀·罗斯以283杆、低于标准杆5杆,获得第七名。

松山英树出生于1992年2月25日,2013年转为职业选手。2014年,刚刚大学毕业的他,就赢得了颇具分量的纪念高球赛冠军,这是他职业生涯首个美巡赛冠军。2016年,24岁的松山英树以7杆的巨大优势赢得了汇丰冠军赛冠军,成为了亚洲首位男子高尔夫世锦赛冠军得主。2017年,松山英树又在普利司通邀请赛最后一轮中打出61杆的超低杆数,领先5杆夺得冠军,这也是他职业生涯第二个世锦赛冠军头衔。

大满贯赛场,松山英树此前的最好成绩,是在2017年美国公开赛上获得的并列亚军。此次夺得美国大师赛冠军,不仅让松山英树成为了第一位穿上绿夹克的亚洲球员,同时也圆了他自己、以及整个日本的大满贯冠军梦。此役过后,松山英树的美巡赛冠军数升至6个,世界排名也上升至第14位,已经步入了顶尖球员行列。

在最新一期公布的世界排名当中,世界前15名选手,美国独占10人。达斯汀·约翰逊和贾斯汀·托马斯分列前两位,西班牙选手琼·拉姆排名第三。排名四至七位的分别是:科林·森川、赞德·谢奥菲勒、布莱森·德尚博、帕特里克·里德。将要代表爱尔兰参加东京奥运会的北爱尔兰名将麦克罗伊排名第13。

第三部分 中国奥运资格明细

CHN中国22大项179小项254席位345人次

摔跤11

自由跤女子50公斤级 1 满额

自由跤女子53公斤级 1 满额

自由跤女子57公斤级 1 满额

自由跤女子62公斤级 1 满额

自由跤女子68公斤级 1 满额

自由跤女子76公斤级 1 满额

自由跤男子57公斤级 1 满额

自由跤男子86公斤级 1 满额

自由跤男子125公斤级 1 满额

古典跤男子60公斤级 1 满额

古典跤男子87公斤级 1 满额

帆船帆板12

男子帆板RS:X级 1 毕焜

女子帆板RS:X级 1 卢云秀

男子芬兰人级 1 陈贺

女子激光雷迪尔级 1 张东霜

男子470级 1 徐臧军/汪超

女子470级 1 魏梦喜/高海燕

女子49人FX级 1 陈莎莎/金晔

男女混合诺卡拉17级 1 杨学哲/胡笑笑

田径46人次

男子100米 2 苏炳添、谢震业

女子100米 3 梁小静、韦永丽、葛曼棋

男子4×100米接力 1 满额(2人兼项+3人)

女子4×100米接力 1 满额(3人兼项+2人)

男子200米 1 谢震业

男子110米栏 1 谢文骏

女子3000米障碍 1 张新艳

男子马拉松 3 彭建华、杨绍辉、董国建(P卡1人)

女子马拉松 3 张德顺、白丽、李芷萱(P卡1人)

男子20公里竞走 3 王凯华、蔡泽林、张俊(P卡1人)

女子20公里竞走 3 杨家玉、刘虹、切阳什姐(P卡1人)

男子50公里竞走 3 罗亚东、王钦、边通达(P卡1人)

男子跳远 3 满额(P卡1人)

男子三级跳远 3 吴瑞庭、朱亚明、方耀庆

女子撑竿跳高 2 李玲、徐惠琴

女子铅球 3 巩立姣、高阳、宋佳媛

女子标枪 2 吕会会、刘诗颖

女子链球 2 王铮、罗娜

女子铁饼 3 冯彬、陈扬、苏欣悦

里约奥运会上,中国田径队没有使用P卡,因此这里不计入人数

击剑14

女子重剑团体 1 满额(3人)(P卡1人)

女子重剑个人 3 满额(兼项)

男子重剑团体 1 满额(3人)(P卡1人)

男子重剑个人 3 满额(兼项)

女子佩剑团体 1 满额(3人)(P卡1人)

女子佩剑个人 3 满额(兼项)

男子佩剑个人 1 许英明

女子花剑个人 1 陈情缘

里约奥运会上,中国击剑团体使用了P卡,因此这里计入人数

射击24

男子50米步枪三姿 2 张常鸿、赵中豪

女子50米步枪三姿 2 史梦瑶、陈东琦

男子10米气步枪 2 杨皓然、盛李豪

女子10米气步枪 2 杨倩、王璐瑶

10米气步枪混合团体 2 杨皓然、盛李豪(男);杨倩、张雨(女)

男子25米手枪速射 2 林俊敏、李越宏

女子25米运动手枪 2 熊亚瑄、肖嘉芮萱

男子10米气手枪 2 庞伟、张博文

女子10米气手枪 2 姜冉馨、林月美

10米气手枪混合团体 2 庞伟、何正阳(男);姜冉馨、王倩(女)

女子双向飞碟 2 魏萌、张冬莲

男子多向飞碟 1 于海成

女子多向飞碟 2 王晓菁、邓维赟

多向飞碟混合团体 1 于海成(男);王晓菁(女)

拳击6

男子52公斤级 1 胡建关

男子75公斤级 1 托合塔尔别克·唐拉提汗

男子81公斤级 1 陈大祥

女子51公斤级 1 常园

女子69公斤级 1 谷红

女子75公斤级 1 李倩

竞技体操10

男子团体 1 满额(4人)

女子团体 1 满额(4人)

男子个人项目 5(4人兼项+1人)

女子个人项目 5(4人兼项+1人)

男子个人项目:全能、自由体操、鞍马、吊环、跳马、双杠、单杠

女子个人项目:全能、跳马、高低杠、平衡木、自由体操

艺术体操5

集体全能 1 满额(5人)

蹦床2

男子网上个人 1

女子网上个人 1

游泳53人次

男子50米自由泳 1

男子100米自由泳 2 满额

男子200米自由泳 2 满额

男子400米自由泳 2 满额

男子800米自由泳 1

男子1500米自由泳 1

女子50米自由泳 2 满额

女子100米自由泳 2 满额

女子200米自由泳 2 满额

女子400米自由泳 2 满额

女子800米自由泳 2 满额

女子1500米自由泳 2 满额

男子100米仰泳 1

男子200米仰泳 2 满额

男子100米蛙泳 2 满额

男子200米蛙泳 2 满额

男子100米蝶泳 2 满额

男子200米蝶泳 1 B标

女子100米仰泳 2 满额

女子200米仰泳 2 满额

女子100米蛙泳 1

女子200米蛙泳 2 满额

女子100米蝶泳 1

女子200米蝶泳 2 满额

男子200米个人混合泳 2 满额

男子400米个人混合泳 1

女子200米个人混合泳 2 满额

女子400米个人混合泳 1

男子4×200米自由泳接力 1 满额(2人兼项+2人)

男子4×100米混合泳接力 1 满额(4人兼项)

女子4×100米自由泳接力 1 满额(2人兼项+2人)

女子4×200米自由泳接力 1 满额(2人兼项+2人)

女子4×100米混合泳接力 1 满额(4人兼项)

马拉松游泳1

女子10公里 1 辛鑫

跳水16人次

男子单人3米板 2 满额

女子单人3米板 2 满额

男子单人10米台 2 满额

女子单人10米台 2 满额

男子双人3米板 1 满额(2人)

男子双人10米台 1 满额(2人)

女子双人3米板 1 满额(2人)

女子双人10米台 1 满额(2人)

花样游泳8

双人项目 1 黄雪辰/孙文雁

集体项目 1 黄雪辰、孙文雁、呙俐、梁馨枰、尹成昕、冯雨、王芊懿、肖雁宁

场地自行车4

女子团体竞速赛 1 满额(2人)(P卡1人)

女子争先赛 2 满额(兼项)

女子凯林赛 2 满额(兼项)

女子全能赛 1 满额

男子争先赛 1

男子凯林赛 1(兼项)

里约奥运会上,中国场地自行车队没有使用P卡,因此这里不计入人数

公路自行车2

男子个人公路赛 1

女子个人公路赛 1

山地自行车2

男子越野赛 1

女子越野赛 1

五人篮球12

女子篮球 1 满额(12人)

三人篮球8

男子三人篮球 1 满额(4人)

女子三人篮球 1 满额(4人)

排球12

女子室内排球 1 满额(12人)

曲棍球18

女子曲棍球 1 满额(16人)(P卡2人)

里约奥运会上,中国女曲使用了P卡,因此这里计入人数

水球13

女子水球 1 满额(13人)(P卡1人)

里约奥运会上,水球项目没有设置P卡,中国女水也就没有使用P卡,因此这里不计入人数

橄榄球12

女子七人制橄榄球 1 满额(12人)

乒乓球6

男子团体 1 满额(3人)(P卡1人)

女子团体 1 满额(3人)(P卡1人)

男子单打 2 满额(兼项)

女子单打 2 满额(兼项)

混合双打 1 许昕/刘诗雯(兼项)

里约奥运会上,中国乒乓球队没有使用P卡,因此这里不计入人数

网球1

女子单打 1 王蔷

跆拳道5

男子68公斤级 1 赵帅

女子49公斤级 1 吴静钰

女子57公斤级 1 周俐君

女子67公斤级 1 张梦宇

女子67公斤以上级 1 郑姝音

射箭6

男子团体 1 满额(3人)

女子团体 1 满额(3人)

混合团体 1 满额(兼项)

男子个人 3 满额(兼项)

女子个人 3 满额(兼项)

皮划艇激流回旋1

女子单人皮艇 1 满额

皮划艇静水10

男子双人划艇1000米 1 满额(2人)

女子双人划艇500米 1 满额(2人)

女子双人皮艇500米 1 满额(2人)

女子四人皮艇500米 1 满额(4人)

赛艇15

女子单人双桨 1 满额

男子双人双桨 1 满额(2人)

女子双人双桨 1 满额(2人)

男子四人双桨 1 满额(4人)(P卡1人)

女子四人双桨 1 满额(4人)(P卡1人)

女子双人单桨 1 满额(2人)

里约奥运会上,中国赛艇队没有使用P卡,因此这里不计入人数

马术三项赛3

三项赛团体 1 满额(3人)(P卡1人)

三项赛个人 3 满额(兼项)

里约奥运会上,中国马术队没有获得团体资格,也就没有使用P卡,因此这里不计入人数

马术场地障碍3

障碍赛团体 1 满额(3人)(P卡1人)

障碍赛个人 3 满额(兼项)

里约奥运会上,中国马术队没有获得团体资格,也就没有使用P卡,因此这里不计入人数

现代五项2

男子个人 1 罗帅

女子个人 1 张明煜

竞技攀岩2

男子全能 1 潘愚非

女子全能 1 宋懿龄

P卡说明

一、名词解释

当正选运动员遇到突发情况不能上场比赛时,代替其比赛的替补运动员,称为P卡选手。在东京奥运会上,共有10个大项设置了P卡选手,分别是足球、曲棍球、水球、手球、乒乓球、自行车、击剑、赛艇、马术、自行车。

二、P卡选手出场原则

P卡选手一旦被换上,被其替换下场的正选运动员就不能再参加后续的比赛。

三、人数计算原则

里约奥运会上,中国队在7个大项、15个小项上派出了19名P卡选手,但最终获得上场机会的P卡选手只有女曲和击剑团体赛的3名运动员。因此,我们这里在计算东京奥运会中国代表团参赛人数时,只会给女曲和击剑团体赛计入P卡选手

第四部分 奥运资格完整时间线

奥运会是运动员心中崇高的梦,奥运资格赛上的旅程也就成为了运动员们通向梦想的光明之路。在这里,我们以时间线的方式,来记录中国体育代表团东京奥运会每一个资格的获取瞬间。既是为了记录,也是为了铭记,记住这些为了奥运梦想而努力前行的人们。

您可以按照时间,查看往期推送,具体了解奥运资格情况:

好了,今天就到这里,我是李梓轩,欢迎大家多多留言,继续交流综合体育 ^_^