独家实探扬州城中村!说好的拆迁却变卦了!最新情况是……

扬州西职业大学身后、四通八达的杨柳青路边上,竟藏着这样一片骨灰级城中村——窑庄

骑车来到窑庄的时候,第一面是不可思议的,桥对面是村口,一眼望去全是矮平房,到处写着废品回收站的字眼。

各种老楼林立,平房掺杂,面子和里子都像城中村。「井井有条、非常有序」在窑庄完全不存在。

说实话,经常路过杨柳青路的你们,估计也很难发现西区还有这样一个黄金地段的城中村存在。

窑庄藏在扬州职业大学身后,沿山河的边上。杨柳青路以北,怡扬路以西,润蜀路以东。

周边多条主干道围绕,翠岗路、扬冶路、百祥路、平山堂西路、润扬北路、国展路等,如此金贵的地段,让住在窑庄的居民生活很方便。

村前的国展路直通扬州博物馆、新大剧院、会议中心、明月湖、京华城、五彩世界;村旁的怡扬路直通蜀冈万达广场、南师大附小、新邗中。居住在窑庄的居民们,也享受着不亚于周边其他豪宅小区的便利。

所以这里一直以来都不缺租客,缺的就是拆迁改造的通知。

西区窑庄拆迁问题陷入僵局

环境恶劣、危房四起、人口混乱

生活再便捷、位置再金贵,还是有很多住在窑庄的居民坐等拆迁:只要有人通知拆迁,立刻签字。

更有村民跑到扬州寄语市长信箱留言:西湖镇蜀岗窑庄何时能整顿?外来人口密集,安全隐患多,废品回收的垃圾到处堆砌,电线水路老化,就想等着拆迁。

其实关于“窑庄拆迁”这个问题,2019年开始就有人在市长信箱不停的咨询,可见这里的居民对村庄现状甚是担忧。

2021年2月16日最新的反映:邗江区西湖镇蜀岗村窑庄组是位于扬州职业大学北边的一个老村庄,2019年公告宣称要拆迁,可两年过去了,迟迟不见动向。

现在那里环境恶劣,危房四起,大雪时还有人家房屋倒塌,直接影响村民安全。前面又是沿山河,到了夏天蚊虫都让人受不了。

村民打电话问,得到的是此地是职业大学储备用地,职业大学一天资金不到位,村民就只能熬一天,这让村民心凉了半截。

杨柳青路西延伸大路早就开通,通往会议中心,党校;前面是职业大学,旁边是御园别墅,后面马上通车的一条大路是通往新万达广场。窑庄也符合城中村改造的条件,请政府解救一下窑庄村民水生火热的生活。

从2020年到2021年,寄语市长的回复一致:具体拆迁规划请关注扬州市拆迁公告。

说好的2019年拆迁,到现在没有拆迁办进场!是变卦了还是等职业大学资金到位?窑庄被拆迁人只能枯坐等待有朝一日拆迁的来临。

的确像居民在市长信箱说的一样。初入窑庄,扑面而来的便是挥之不去的杂乱拥挤之感。

除了供人穿行的局促小路外,这里的房屋都是紧凑的拥挤着。

村庄内更是没有一条像样的主道路,有些地方严重损坏,多少会给居民出行带来安全隐患。而道路变成今天模样,绝非一日造成的。

一圈走下来,发现很多外地人租在这里,做收废品生意。踩着三轮车,把收回来的废旧物品拉回来,堆放在屋外。

用绳子吊起来当晾衣杆,晾晒着各种衣物,在斑驳的墙壁上投射出阴影...

密集的垃圾、交错的电线、锈蚀的门窗,一辆汽车驶过扬起的阵阵灰尘。

加上村口最靠前的居民家,紧挨沿山河,可以想象到了夏天,蚊虫能把人往屋里赶。

在这样混乱的环境下,窑庄居民的生活质量可想而知。

但年轻人厌恶,老年人当宝。

窑庄整个村子并不大,一眼望去全是矮平房和2/3层楼房,村子东侧还能看到御园别墅建筑群体,仅隔一条怡扬路。

而靠着怡扬路路边的两户人家已经拆走,墙外面的地面上,堆放着各种废旧家具、废旧木板、水泥砖碴、混合杂物等建筑垃圾。

看我在拍摄,隔壁邻居爷爷还跑来向我透露:因为修路,最边上的两户人家才被拆走的,村庄剩余人家还不清楚何时拆迁。反正我不愿意拆迁,家里有院子、有菜园,自建的小洋房比住高层商品房舒服多了!

房子靠着外围的人家,菜园就在自家门口,种着很多蔬菜,长得嫩嫩青青的,想必在居民心中,不管何时,自己种的青菜都是最好的。这也难怪上了年纪的人都不想拆迁。

但窑庄环境恶劣、危房四起、人口混乱,是的的确确存在的事实。有部分居民想通过拆迁改善居住环境及卫生条件,还是非常有必要的。

毕竟这样的景象与扬州西区的城市形象严重不符。

窑庄和御园别墅做邻居

不起眼的“王炸级”城中村

窑庄真的可以说是不起眼的“王炸级”城中村!

窑庄的不起眼在于被别墅、居民小区、大学、河道、大片绿植包围,根本不会注意到职业大学背后/杨柳青路边还有一个这样的老村庄。

窑庄的王炸在于黄金位置,村庄东侧的怡扬路通车后,居民散个步就能走到蜀冈万达广场。可能会让这块本就离蜀冈万达广场很近的地方变得更金贵。

怡扬路通过实地道路全长2325米,总体呈东西走向,西起真州路,东到杨柳青路。目前西区新城高级中学到真州北路之间的一部分怡扬路段已通车。

江平西路二期(润扬北路互通式立交)工程窑庄门口至西区新城高级中学的怡扬路段未能允许通车。

地理位置这样好的城中村,却遇拆迁难。

谈起扬州的豪宅盘踞之地,绕不开西区和蜀冈板块,典藏园御园、扬州天下、唐郡、瘦西湖院子、品尊国际、中海锦苑......

窑庄正处于扬州西区、西区新城、蜀冈板块的交界处,村庄旁就是纯别墅小区典藏园御园。

用红砖打造外墙的独栋别墅,伫立在窑庄对面更是十分的醒目!

不光与豪宅做邻居,窑庄背后是一片很高的土堆,土堆过去就是西区新城首块万元地,恒通GZ230地块项目「天赋星辰」。

如果后期不是作为职业大学储备用地,窑庄拆迁后,这块地也许可能是御园的下一个豪宅区,更是开放商的香饽饽。

参考周边地块楼面价以及二手房房价,将来如果这里变成新的住宅,房价不会低。

最后说

按理说这样的城中村很快就会得到拆迁改造,2019年给了居民希望,等了两年多,又给居民泼了一盆凉水。

对于外乡务工人员而言,窑庄可能是好的归宿;对于老人而言,窑庄是习惯的居所;而对于年轻人和中年人而言,窑庄则是“破旧、简陋、残缺”地带。

目前,窑庄拆迁的呼声只增不减,然而拆迁的日子的就是遥遥无期。

话说回来,城市的建设总需要一定的过程,刘刘从邗江发布官微看到一则关于杨柳青路的文章:文明城市创建以来,卜桥社区不断加大对杨柳青路人力物力的投入,重点对杨柳青路沿线绿化整治,以廉政法治、文明创建为主要内容,打造口袋公园和健身路径。

可见政府对杨柳青路的重视度,而位于扬路青路边上的窑庄,目前的现状想必也不会维持太久,拆迁之日指日可待!

免责:本文对项目特点的介绍,仅供参考。我们务求客观真实,但无法涵盖项目全部信息,也无法预知相关价格变化。

读者若产生购买行为,请务必看清售楼处的周边不利因素公示,样板房的非交付标准明示,对项目周边现状进行实测。并在签署各类法律文件时,仔细阅读相关条款。

小编实探不易

请不要吝啬你的