网友反映南部农村安装天然气收费过高!政府回复来了!

近日,分别有南部定水镇和建兴镇网友通过“问政四川”平台向领导留言,反映“农村天然气安装收费过高”的问题。

(网络配图)

网友反映内容如下:

1、我是定水镇村民,想了解一下关于定水镇九洞磨村天然气安装费用,本人本计划安装天然气,咨询安装人员后说费用是6800元,想咨询1.今年发改委所说的取消相关接口费,上户费等费用,是否在其内予以减免。2.对此6800安装(上户)费用是否有相关费用公示可以参考。3.为何前期安装的用户费用较低,而现在费用却逐年上涨。

2、建兴镇大力查处违规使用天然气,一户一表,我家原有燃气表一只,燃气公司要求我家再装只气志(一楼岀租,三楼自住),气站收费气表一只,管线30米收费3750元,按国家定额不到1000元,为何要收这么高,望政府监督下,谢谢

网友留言截图

对此,南部县发展和改革局、南部县市场监管局分别就网友反映的问题作出回复,内容如下:

南部县发展和改革局

关于网友反映问题的回复

南部县定水镇九洞磨村村民网友您好!您通过问政四川反映有关南部县农村天然气安装收费一事收悉,经调查核实,现将相关情况回复如下:

一、关于“今年发改委所说的取消相关接口费、上户费等费用,是否在其内予以减免”。

1、《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)规定:放开供电、供气、供水工程安装及检查维修价格,实行市场调节价,由相关企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定,相关企业要严格执行明码标价规定,应在安装及检查维修合同中约定安装及检查维修服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用。

2、国家发展改革委、财政部、住房城乡建设部、市场监管总局、国家能源局《关于清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费促进行业高质量发展的意见》中明确要求清理规范城镇供水供电供气供暖行业收费,取消燃气企业应通过配气价格回收成本的收费项目,取消与建筑区划红线内燃气工程安装不相关或已纳入工程安装成本的收费项目

3、经调查核实,定水镇九洞磨村燃气安装企业为四川省宏盛燃气有限责任公司,该公司属民营燃气企业。据该公司负责人介绍,有安装户电话咨询燃气工程安装费用,公司报价燃气工程安装费6100元-6800元/户,具体标准要实地勘验后测算确定。该公司燃气工程安装费中没有包括开口费、开户费、接口费、接入费、入网费、清管费、通气费、点火费等类似名目费用,没有需要减免的收费项目。2021年1月至今已安装一户,收费6280元(距离集中供气点约130米)。

二、关于“对此6800元安装(上户)费用是否有相关费用公示可以参考”。

《四川省燃气工程安装收费指南》规定“农村燃气工程安装费,是指为保障农村用户通气,相关企业提供从自然村村民聚集处的集中供气点(含为用户建设的末端专用调压设备)至燃气用户室内燃具前燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费和材料费等费用”。安装企业必须明码标价公示燃气工程安装费户均标准,且原则上一年内保持不变。

经调查核实,四川省宏盛燃气有限责任公司燃气工程安装费户均标准未明码标价进行公示。县市监局、县发改局、县住建局将立即督促该企业及时公示燃气工程安装费标准。

三、关于“为何前期安装的用户费用较低,而现在费用却逐年上涨”。

经调查核实,四川省宏盛燃气有限责任公司2019年12月份公布的燃气工程安装费户均标准为6156元/户;今年的户均标准未公示。安装费用上涨的原因:一是近年来,燃气行业大力推广新材料新设备,导致安装成本增加,如物联网燃气表、不锈钢管的推广使用;二是增加了必要的安全设备导致成本增加(如报警器、定时阀等);三是安装人工工资上涨;四是农村燃气安装的有些是偏远户距离集中供气点较远,管线较长。

感谢您对我们工作的理解和支持!

南部县发展和改革局

2021年4月13日

(官方回复截图)

南部县市场监督管理局

关于网友反映问题核实及办理情况的回复

问政四川网友你好,关于你反映天然气初装费过高的问题,我局高度重视,及时进行核查,现将核查情况回复如下:

一、对网友反映情况的核查情

经核查,建兴镇场镇的燃气安装企业为南部县天然气公司,该公司在经营场所对外公示了燃气安装工程户均收费标准和价格构成。户均收费标准为3700元。

二、燃气工程安装费相关政策

按照《四川省发展和改革委员会关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)文件规定:“放开供电、供气、供水工程检查维修价格,实行市场调节价。上述价格放开后,由相关企业按《价格法》、《四川省物业管理条例》等法律法规规定,参照有关工程定额计价规定,遵循“公开、公平、合理”的原则自主确定。相关企业要严格执行明码标价规定,应在安装及检查维修合同中约定安装及检查维修服务内容和收费金额,不得在合同约定的金额之外再收取其他费用”。《四川省燃气工程安装收费指南》(川发改价格〔2019〕469号)中规定:城镇燃气工程安装费指建筑区划红线内燃气工程勘察、设计、施工、监理、验收等服务而收取的与工程建设相关的服务费用和材料等费用。凡与《指南》中明确的燃气工程安装收费范围不相关的收费,包括初装费、接驳费、开通费、开户费等费用一律不得收取,也不得变换名目另行收取费用。针对您反映的问题,我局工作人员与您进行了电话联系并将有关情况反馈给您,同时要求南部县天然气公司严格按照《四川省燃气工程安装收费指南》(川发改价格〔2019〕469号)规定办理。

感谢您对南部县价格监管工作的关心和支持!

南部县市场监督管理局

2021年4月12日

(官方回复截图)

消息来源:问政四川

转自南部传媒