阜南县委最新回复!涉及学区划分、新农合报销问题……

关于鹿城镇刘寨村马小庄学区划分问题

网友留言:

我是阜南县鹿城镇刘寨村马小庄的,我小孩要上一年级,学区是哪里的,报名流程怎么办理?

政府回复:

尊敬的网友,您好!

您于2021年3月29日在人民网给县委书记留言,咨询入学相关问题,阜南县委立即安排教育局进行了调查,现将有关情况答复如下:

鹿城镇刘寨村马小庄位于S328以北、S202以西,根据《阜南县2020年义务教育阶段学校学区划分方案》,马小庄暂未划定学区,马小庄居民子女可以到就近的关路小学(阜南八小分校)就读。

经电话联系,您对回复结果表示满意。

关于军人家庭光荣牌悬挂问题

网友留言:

尊敬的书记同志你好!我是一名在北京服现役的军人,与家人手机通话中得知,我家至今还没有发放“光荣之家”牌,同时,我的父亲也是一名退伍军人,按照规定,我们家应该是有两块,恳请相关部门机构帮忙咨询相关事宜,感谢!

政府回复:

您好,您反映问题已收悉。现将有关情况回复如下:按照光荣牌悬挂相关要求,家中有现役军人或退役军人应当到退役军人事务管理部门进行信息采集,登记后,可获得一块光荣牌;如一户中有退役军人和现役军人两名或两名以上共同生活的,原则上只发放一块光荣牌。以上问题如有不清楚的地方,可向县退役军人事务局咨询。感谢您对我们工作的支持与信任。

关于六里一区门口路被护栏堵住问题

网友留言:

六里一区东门前面的路被护栏封住了,无法直接进出小区,在护栏的南北路口左转弯的车多,路窄,车辆无法一次性掉头并且左转弯的绿灯时间短,建议领导考虑实际情况,在小区门口把护栏打开一截。

政府回复:

尊敬的网友,您好!

您于2021年4月3日在人民网给县委书记留言,反映门口路被护栏堵住问题,阜南县委立即安排经开区管委会进行了调查,现将有关情况答复如下:

六里一区西门田集路上护栏系市政工程施工,该路段上共涉及三个小区大门进出问题,六里社区正在积极与相关部门协调,建议预留进出路口。

经电话沟通,您表示满意。

关于打生长激素新农合报销问题

网友留言:

您好,请问下小孩子身高比较矮去医院检查医生建议打生长激素治疗,但是这个费用比较贵家庭经济有限。请问下新农合可以报销一部分吗?

政府回复:

尊敬的网友,您好!

您于2021年4月9日在人民网给县委书记留言,咨询新农合报销问题,阜南县委立即安排医保局进行了调查,现将有关情况答复如下:

根据阜阳市人民政府办公室《关于印发阜阳市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施办法(试行)的通知》(阜政办〔2019〕18号)、阜阳市医疗保障局《关于印发阜阳市统一城乡居民基本医疗保险和大病保险保障待遇实施细则(试行)的通知》(阜医保发〔2019〕45号)及阜南县医疗保障局、阜南县财政局规定《关于印发阜南县城乡居民基本医疗保险实施方案的通知》(南医保办〔2020〕77号)规定,参保人员在定点医疗机构发生的政策范围内医药费用,若您小孩为矮小症确需注射重组人生长激素(限使用于儿童原发性生长激素缺乏症),在定点医疗机构门诊治疗可以参照大额医药费用门诊报销,大额医药费用门诊指的是单次门诊费用≧500元以上的门诊,政策范围内报销比例60%,年度封顶3000元。门诊治疗后需要把门诊病历、门诊发票、门诊费用清单、户口本复印件和农商行卡复印件送到所属乡镇卫生院医保办公室。

来源:人民网地方留言板