温州新一轮规划!

聚合引擎综合整理 来源:温州楼盘网

版权归原作者所有,如有侵权请及时联系

拆迁安置

1 浙江省关于2000年前旧小区改造的咨询

Q:想请问下之前浙江省发布的关于2000年前建造的旧小区改造中提到的老旧小区改造问题双井头新村这种三十多年的老小区有没有在计划改造拆迁中?

A:近日,浙江省发展改革委和省建设厅联合发布《关于开展2021年度未来社区创建的通知》。《通知》公布后,有一些自媒体进行片面传播,引起群众误解。3月31日,浙江省发改委相关负责人表示,在未来社区创建中,满足《通知》中“针对2000年以前建成、普遍采用多孔板建材、存在较大安全隐患的住宅小区”只是基础条件,要实现“开展拆除重建类创建”,还要综合考虑政策处理难度小、居民意愿高、改造需求强、资金能实现基本平衡等因素,且在创建过程中还要求原居民原拆原回,做到量力而行,科学有序推进。2021年,蒲鞋市街道全面启动老旧小区改造5·3·1工程。街道建立定额改造治理资金池,采取竞争性机制,哪个小区先完成“工作要求”,哪个小区优先启动改造程序,充分发挥群众主体作用。针对辖区存在改造需求且符合申报要求的小区,先向属地社区提出改造意愿,在规定时间内组建业主委员会或改造治理居民代表组织,并在指定账户完成诚信金和改造经费筹集,可优先启动改造程序,相关政策及操作流程可向属地社区咨询。承办单位:蒲鞋市街道办事处 感谢您对我们工作的理解和支持!

2文昌路红连文昌园是否会被拆迁?

Q:龙湾高新园区文昌路209号红连文创园是否会被拆迁?最近有听到消息说会拆迁,咨询一下,谢谢。

A:龙湾高新园区文昌路209号红连文创园有拆迁计划,具体以征收范围红线公告为准。

3关于矮凳桥区块拆迁事宜的咨询

Q:请问,矮凳桥区块(灯具市场对面),什么时候开始签约,什么时候腾空。请告知下具体进度,谢谢。

A:经五马街道城建办调查了解,现将答复意见回复如下:矮凳桥区块现在处于摸底和丈量评估阶段,具体签约和腾空需上级部门明确具体地块拆迁方案才能确定。承办单位:五马街道城建办 感谢您对我们工作的理解和支持!

4黄龙集新社区内的黄龙道观有无搬迁计划?

Q:请问黄龙集新社区内的黄龙道观有没有搬迁计划?有没有新的进展?

A:经了解,黄龙道观预计将于2021年拆除,具体方案暂未公布。承办单位:广化街道 感谢您对我们工作的理解和支持!

5老殿后城中村改造出让金

Q:老殿后城中村改造工程,以后领到的产权证里的土地快质是国有划拨,如果之后卖出100平方房产需要交多少土地出让金?是按什么比例交?

A:关于划拨转出让计收出让金标准按《关于调整市区国有划拨土地使用权转办出让计收出让金标准的通知》(温政发〔2015〕28号)文件执行(文件祥件附件),

6葡萄棚拆迁计划

Q:鹿城区葡萄棚葡工中路那一块是否有拆迁计划?希望领导回复的详细些,若有拆迁计划,什么时候实施?若没有拆迁,请详细回复几年内无拆迁计划。谢谢各位领导。

A:鹿城区南郊街道葡萄棚葡中路,属于吴桥单元片区第三期范围(计划于2022年实施征收)相关问题可咨询南郊街道城建中心(吴桥现场办)。承办单位:南郊街道感谢您对我们工作的理解和支持!

7丰门街道旧改

Q:请问丰门街道几个旧村的旧改进行到什么阶段了,岩门村沿江部分的旧村什么时候腾空搬迁

A:丰门街道调查了解,现将答复意见回复如下:鹿城鞋艺小镇涉及丰门街道各村改造有序推进,岩门村沿江部分旧村已经启动腾空。承办单位:丰门街道综治办 感谢您对我们工作的理解和支持!

3金海湖公园周边绿化

Q:金海湖公园南面的湖悅名邸前有一大块空地,自湖悅名邸建成交付后一直处于杂草丛生的状态,与金海湖的美丽风景格格不入,给游客也带来不好的印象。去年曾有人咨询此处何时进行绿化,回复说今年开工建设,但目前依然未见动工的迹象。希望在创建金海湖AAA景区的同时,也能重视一下周边的绿化环境,让金海湖的风景更加美丽。

A:碧桂园三期湖悦名邸北面空地原定于2021年实施绿化建设,根据区管委会“十四五”绿地建设计划的安排,该地块的绿化建设时间调整到2023年实施。感谢您的问政和对我们工作的支持!经办单位:温州经济技术开发区城市管理局 园林绿化处 经办人:王晓洁

4鹿城西部新城

Q:鹿城西部新城的范围是怎样的?西城路一带和南郊片区是否属于鹿城西部新城的范围

A:经温州市自然资源和规划局鹿城分局调查了解,现将答复意见回复如下:目前西部新城规划仍在编制中,预计2021年6月编写完毕。关于西城路一带和南郊片区是否属于鹿城西部新城的范围,暂未确定。 承办单位:温州市自然资源和规划局鹿城分局感谢您对我们工作的理解和支持!

学校教育

1集新未来社区学校问题

Q:现在集新未来社区里的实验中学及小学的学校是怎么划分的?如果教育局这边没有定论,那未来社区一二三期是怎么给保证学校的?那同一地区的老集新社区呢是否能上该分校?

A:市民咨询的学校目前尚未建成投用,建成投用后,将及时向社会公布招生政策和施教区划分等事宜,请市民关注官方信息发布。感谢您的理解和支持!鹿城区教育局普教科

2瓯江国际新城学校问题何时解决?

Q:作为瓯江口第一个政府引进的大型住宅楼盘瓯江国际新城,目前第一期已经在去年年底交付并陆续又住户开始入住,但是目前该大型小区当初规划的学校均因为各种原因被搁置,导致住户要跑到远处灵昆镇上的学校入学,就近入学和优质教育资源的希望沦为泡影。想咨询下瓯江口管委会这里的学区有否解决计划,如何解决?连后开的好多楼盘都明确纳入道尔顿等公立教育资源了,请问我们的小区该何去何从?

A:根据《温州市半岛起步区控制性详细规划 C-01 等地块修改》(批复成果),C-03f(瓯绣苑东侧)地块规划为中小学规划用地,目前瓯江口产业集聚区管委会正在积极向市政府、市教育局部门进行对接,预计今年合作运营主体明确后立即着手该地块的实施建设。承办单位:温州瓯江口产业集聚区社会事务局 感谢您对我们工作的理解和支持!

3网传60㎡以下学校房满3年后仍有被分流的可能?

Q:

1、教育部门对初中招生已经红色预警的学校,在其施教区内60平方以下的房子取得房产证满三年后获得就读资格适龄学生是否就可以入学?

2、若以上情况还存在分流的可能,是根据哪份招生政策或预警公告?

(目前社会流传60以下的学校房满三年后还需排队就读且存在被分流的可能)

A:市民咨询2019年发布的预警,在2019年3月31日后取得该校施教区内房屋所有权的,均属预警执行对象。如适龄儿童入学当年学校达到招生红色预警线,将对预警执行对象实施分流。根据《鹿城区义务教育学校招生预警分流机制》, 预警执行对象按照房产达到招生文件入学要求的时间先后进行排序,在招生计划内按序接收。感谢您的理解和支持!鹿城区教育局普教科

购房政策

1外地人在温买房补贴

Q:看到外地人在温买房,并迁入户口,可补贴5万的措施。请问今年年初买房,前两年就把户口迁入温州的算吗?或者丈夫是本地人,妻子是外地户口迁入,算吗?

A:温政发〔2020〕22号第2点第4小点:进一步放开落户限制中规定市区以新购自有产权住房落户的,可享受一次性安家补助5万元/户。该政策相关实施细则尚未出台。一旦出台实施细则,我们将及时向您告知。感谢您对我们工作的理解和支持!承办单位:温州市公安局信访处

2关于温州市第二批人才房的若干问题

Q:温州市人才房第二批配售已经开始,这是一个真正体现温州市政府吸引人才落户温州决心和魄力的好政策,根据文件,本人符合今年的E类人才,现就人才房政策提出以下几个问题:

1.最近看到顺德人才房的相关新闻,当地人才房八年后人才房交易需要补齐买房时的优惠差价,我符合今年E类人才,我想问温州是否有相关政策?就是十年后房屋取得完全产权后是否可以自由买卖且不用补差价?

2.我名下目前有一套五十七平方米的房子,但是住房公积金中心说如果再买人才房算二套房,想要使用公积金贷款的话首付需要房款的百分之五十,这个我们可能无法承担,但是如果为了满足首套房的要求提早把首套房卖了,到时候人才房没有选上自己喜欢的房源,那就很被动了。所以我想问是否可以在选上人才房签订合同后按照首套房政策进行公积金贷款,即只用百分之三十首付。再确定购房后然后再把老房子卖了,这样到时候公积金的利率和首付都也可以按照首套房来执行。

A:经温州市住房和城乡建设局了解,现将答复意见回复如下:根据政策规定,人才住房认购后实行产权行政限制,限制期10年。限制期满后,配售对象向用人单位提出申请,经用人单位核实后,实施机构出具《关于对配售人才住房解除产权行政限制的函》,房屋所在地不动产登记部门凭实施机构出具的函给予解除,解除后允许人才住房产权转移和变更,无需再补缴买房时的优惠差价。另外,人才住房的购买、贷款同普通商品房,公积金贷款按我市公积金管理政策执行,具体内容还需您咨询公积金管理部门。