今天的表彰名单里,有一位金渔池村的第一书记

4月22日,四川省脱贫攻坚总结表彰大会在成都召开。大会现场宣读《中共四川省委、四川省人民政府关于表彰四川省脱贫攻坚先进集体和先进个人的决定》,授予四川天府新区统筹城乡和农业农村局等900个集体“四川省脱贫攻坚先进集体”称号,其中,成都29个集体入选;授予丁勇等1400名同志“四川省脱贫攻坚先进个人”称号,其中,成都44人入选

在先进个人的获奖名单里,我们看到了一个熟悉的名字:

图为徐鹏在四川省脱贫攻坚总结表彰大会会场外

徐鹏在金渔池村驻村工作队队长兼第一书记的岗位上,始终坚持以人民为中心,服务广大群众,深耕精准脱贫事业,带领金渔池村坚持走农旅融合发展产业脱贫道路,制定了脱贫攻坚计划和产业发展规划,建立了“公司+合作社+农户”的集体经济发展模式,推动农村集体经济转型升级,2020年底,该村贫困人口人均纯年收入超过1.2万元。

除了致力产业以外,徐鹏关心关爱弱势群体,联系、组织专业医疗机构对村上的老人、妇女、儿童开展义诊20余次,组织文化下乡、运动会、坝坝电影等活动20多场,解决群众实际困难280多件,还发挥自身特长,为留守儿童开办了自然科学兴趣培养班。

让我们一起致敬战贫英雄!

期盼山清水秀的金渔池村能够越来越好!

四川省脱贫攻坚先进集体名单

成都市

四川天府新区统筹城乡和农业农村局

成都东部新区董家埂镇政府

成都高新区社区发展治理和社会保障局

成都市锦江区委组织部

成都市青羊区委统战部

成都市金牛区教育局

成都市武侯区水务局

成都市成华区委组织部

成都市新都区农业农村局

成都市温江区农业农村局

成都市双流区农业农村局

成都市郫都区教育局

成都市新津区委统战部

简阳市政府办公室

简阳市纪委监委

都江堰市对口支援康定市领导小组办公室

邛崃市工商业联合会

崇州市委统战部

金堂县农业农村局

蒲江县教育局

成都市委办公厅综合三处

成都市人大常委会农业和农村委员会办公室

成都市政府办公厅第五秘书处

成都市政协委员工作和地方政协联络委员会办公室

成都市委组织部组织二处

成都市财政局农业农村处

成都市对口支援阿坝州甘孜州工作领导小组办公室

成都市农村扶贫开发领导小组办公室

成都第一制药有限公司

四川省脱贫攻坚先进个人名单

成都市

丁 勇 金阳县尔觉西乡禁毒防艾副书记(挂职),成都市公安局刑警支队刑事技术处现场勘查大队副大队长、警务技术一级主管

王 飞 简阳市平武镇农业综合服务中心水务科科长

王 滨 昭觉县博洛乡综合帮扶工作队队长,昭觉县博洛乡卫生院副院长(挂职),成都市青白江区疾病预防控制中心办公室工作人员

王江平 九龙县委组织部副部长(挂职),成都市青白江区委党校教育科科长

邓 勇 简阳市平泉街道荷桥村第一书记,成都市规划和自然资源局四级调研员

朱小蓉(女) 黑水县木苏镇比日坝村驻村工作队队员,彭州市桂花镇副镇长

伍万林 成都市龙泉驿区洪安镇政府高级农艺师

伍小波 理塘县呷洼乡玉洼河村驻村工作队队员,金堂县交通运输局路政海事科科长

任显侨 泸定县冷碛镇黑沟村第一书记,蒲江县司法局大塘司法所所长

刘 操 简阳市平泉街道太阳村第一书记,成都市卫生健康委医政医管处一级主任科员

刘忠林 昭觉县拉一木乡卫生院副院长(挂职)、综合帮扶工作队队长,成都市郫都区安德街道卫生院副院长

安垚垚 美姑县水利局水利站副站长(挂职),成都市供排水监管事务中心城北管理所隧道室室长

许海波 成都市信访局办公室三级主任科员

李 杰 美姑县炳途乡综合帮扶工作队队长、炳途乡禁毒防艾和计划生育专职副书记(挂职),成都市纪委监委驻市公安局纪检监察组一级主任科员

李香贵 成都市锦江区委常委、统战部部长,成都市锦江区政协党组副书记

杨 朴 美姑县依洛拉达乡且莫村“四治专员”,成都市新都区检察院政治部副主任、一级检察官助理

杨 林 成都农业科技职业学院副教授

杨剑军(瑶族) 白玉县赠科乡尼龙村驻村工作队队员,成都市武侯区三国创意园管委会产业保障部部长

酉艳霜(女) 简阳市宏缘镇党委书记

余昌洪 成都市双流区农业农村局办公室主任(顶岗)

余振国 成都市教育局学前教育处副处长

汪 峰 德格县委常委、副县长(挂职),成都高新区新经济发展局自贸创新处处长

汪小龙 色达县旭日乡旭日村第一书记,成都市温江区水务局河长制工作服务中心八级职员

张巧玲(女) 成都市民政局社会救助处副处长

陈蜀迪 成都东部新区董家埂镇高家湾村驻村工作队队员,成都东部新区航空和口岸经济局企业服务处三级主任科员

林 宏 成都东部新区草池街道三渔村驻村工作队队长兼第一书记,成都市直机关工委宣传处一级主任科员

周正虎 成都市金牛区荷花池街道办事处城市更新和管理办公室主任

郑 攀 马尔康市人民医院中医科副科长(挂职),崇州市中医医院副主任中医师

赵晓雷 越西县发展改革和经济信息化局局长助理(挂职),成都市成本调查监审局副局长

胡 珊(女) 成都市成华区农业和水务综合管理服务中心主任

胡 翔 成都市交通运输局综合行政执法总队三级主任科员

骆洪彦 成都市就业服务管理局劳务开发处一级主任科员

秦 震 得荣县委常委、副县长(挂职),成都市青羊区金沙街道党工委副书记、办事处主任

袁仕舜 成都东部新区应急安全管理局乡村振兴处扶贫移民工作负责人

徐 鹏 成都东部新区养马街道金渔池村驻村工作队队长兼第一书记,成都市房屋安全事务中心副主任

凌 强 九寨沟县自然资源局副局长(挂职),邛崃市固驿街道办事处副主任

郭 楠 布拖县人民医院抗病毒治疗中心副主任(挂职),成都市公共卫生临床医疗中心感染科主治医师

唐海涛 松潘县人民医院急诊科护士长助理(挂职),大邑县三岔镇公立卫生院护士

陶 真 松潘县红土镇卡卡村驻村工作队队员,大邑县悦来镇政府工作人员

黄昌学 喜德县博洛拉达乡洛都村驻村工作队队员,都江堰市农业农村局猕猴桃产业发展中心副主任

黄德斌 成都市医疗保障局副局长

曹 锐 布拖县俄里坪乡中心卫生院公共卫生医生,成都市新津区人民医院(成都市新津区急救指挥分中心)主治中医师

蒋万忠 简阳市三星镇桐麻岭村农技员,简阳市植保植检站(简阳市种子管理站、简阳市种子质量监督检验站)九级职员

曾 勇 甘孜县下雄乡俄措村驻村工作队队员,成都市龙泉驿区西河街道办事处农林水服务中心负责人

编辑/李靖