巨野优步大道延期交房,供暖开口费、燃气开口费另行收取?

近日

巨野网友通过《领导留言板》

留言反映问题,获官方回复

详细内容如下:

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

网友留言:

菏泽巨野优步大道延期交房,没有明确日期

1:五号楼和八号楼本来应该2020年6月30号交房,因疫情原因通知业主延期交房两个月,但是到了2020年8月30号前我们仍然没有接到交房通知或是延期通知,开发商还互相推诿,说是政府原因导致的延期,开发商至今不能给我们一个答复。

2:在住建局协商此问题的时候开发商还是无视政府拒绝履行相关义务。当时和开发商约谈说是从九月1号算违约金,可是现在开发商拒不承认。

3:供暖开口费和燃气开口费政府早有明文规定不再收取,我们查阅市场监督部门的文件说开口费未计入房价的要想购房者收取,可是问题的关键是政策已经实施为什么我们的开口费当时不计入房价还要另行收取呢?

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

官方回复:

山东留言办理

尊敬的网友:

您好!您反映的问题,巨野县住房和城乡建设局进行了调查了解,现回复如下:

巨野县福祥房地产公司投资开发的优步大道(翠湖苑)小区位于巨野县金山路以东,玉山路以南,占地面积54518平方米,总规划136652.9平方米;2013年取得国有土地开发权,2017年通过建设工程规划许可,2018年取得预售许可证后开始销售。 小区5号楼和8号楼合同约定交房时间为2020年6月30日。关于延期交房问题,通过与开发企业沟通,开发企业答复称,“项目建设期内冬季重污染天气二级响应停工频繁,加之受疫情影响停工两个多月,项目建设、原材料购买和招聘施工工人也同样遭遇困难,加剧了项目延期。目前项目已经完成综合验收,2020年12月31日开始交房,违约金会按照合同约定在交房后处理”。建议业主与开发企业按照合同约定协商违约金事宜,我局也将积极跟进处理情况。

关于两气开口费问题,开发企业于2018年缴纳了综合配套费及供热等专项配套费,供热、供气配套费未计入房价(已向当地物价部门说明情况)。根据《巨野县人民政府办公室关于印发的通知》(巨政发〔2015〕74号),第六条“房地产开发企业缴纳的城市基础配套设施费应该计入房价,在商品房外不得向购房者收取任何相关费用,未计入房价需向购房者收取供暖、供气专项配套费用的,必须在商品房预售合同中注明”,开发企业在买卖双方的购房合同中明确约定供热采暖和燃气配套费由买受人承担,双方均已签字认可,购房时业主也知晓此事。

感谢您对我们工作的关注和支持,欢迎您多提宝贵意见建议!